Продажи авто в Украине за месяц упали вдвое

02.02.2009 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продажи авто в Украине за месяц упали вдвое

В январе на отечественном авторынке зафиксирован очередной обвал. Количество проданных машин сократилось по сравнению с декабрем более чем в два раза, сообщает газета "Дело".

За январь 2009 года в Украине было продано около 20 тысяч новых автомобилей. Такие предварительные данные предоставила изданию Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД). Для сравнения, в декабре прошлого года была реализована 51 тысяча автомобилей. "Уровень продаж уменьшился как минимум на 60%. Причин несколько. Первая - нестабильность курса гривны. Вторая - машин, которые были завезены по старым ценам, все меньше. Третья - производители стали меньше выпускать автомобилей, что привело к увеличению их себестоимости", - объясняет гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

В самих же компаниях, занимающихся реализацией машин, о результатах продаж говорят крайне неохотно. Операторы рынка также тщательно скрывают, сколько автомобилей они законтрактовали для продажи на внутреннем рынке в нынешнем году.

По заверению представителей компаний-автотрейдеров, сегодня их главная задача состоит не в том, чтобы договариваться с производителями о поставках на 2009 год. "На сегодняшний день мы сосредоточены на продаже автомобилей 2008 года производства, общее количество которых составляет менее двух тысяч авто. Импортер уже объявил специальные условия покупки: скидки на разные модели по сравнению с автомобилями 2009 года производства достигают 20%", - объясняет Алена Семыкина, директор по корпоративным коммуникациям концерна "НИКО" (официальный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в Украине).

Как отмечает "Дело", прогнозы аналитиков относительно ценовой политики автотрейдеров на ближайшее время расходятся. Отсутствие единого мнения вызвано несколькими причинами. Во-первых, эксперты дают разные прогнозы курса гривны по отношению к доллару и евро - основных валют, за которые закупают авто украинские импортеры. Во-вторых, перспективу принятия закона о повышении пошлин на импортные авто также оценивают по-разному. Напомним, что согласно этому закону предусматривается введение временной надбавки в размере 13% к таможенной пошлине, которая сегодня составляет 10%. Таким образом, если закон будет принят, фактически импортерам придется платить 23% пошлины.

"На данный момент отсутствуют предпосылки для снижения стоимости автомобилей. Прежде всего, на стоимости авто отразилось действие новых ставок акцизного сбора (с 10 января 2009 года). Незначительное повышение стоимости авто произошло и по следующей причине: распродав старые запасы автомобилей, завезенные в страну по более низкому курсу валюты, многие операторы рынка зафиксировали цены в долларах США или евро по рыночному курсу", - отмечает Алена Семыкина.

Автодилеры признают, что повышение цен в нынешних условиях - не панацея. "Сейчас потребителю необходимо предложить выгодные условия. Цены на наши автомобили Skoda номинированы в привязке к доллару. Мы смогли снизить цену в долларовом эквиваленте. И в этом году цены ниже, чем в предыдущем", - объясняет PR-менеджер "Еврокара" Руслан База.

При этом сомнений в том, что темпы снижения продаж автомобилей в этом году будут не только зимой, а и на протяжении всего года, не возникает ни у кого. Если по итогам 2008 года было реализовано около 620 тысяч авто, то по прогнозам на этот год эта цифра составит не более 360 тысяч.

Однако нельзя говорить, что исключительно экономический кризис и нестабильность валютных курсов повлияли на сокращение количества продаж автомобилей. Медиаэксперт Петр Маковский отмечает, что в прошлом году по количеству рекламы в СМИ автомобилисты были на первых позициях. В январе их рекламные бюджеты значительно сократились, что также влияет на объемы продаж.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, цена, авто, продажа, кризис, импорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх