В Абу-Даби появятся такси без таксистов

05.02.2009 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Абу-Даби появятся такси без таксистов

Объединенные Арабские Эмираты – страна, богатая нефтью. И, что еще более важно, богатая нефтедолларами, которых всегда хватает на то, чтобы внедрять всякие невероятные технические новинки (вроде вращающихся небоскребов). Теперь они решились обзавестись системой беспилотных такси.

Нечто, отдаленно напоминающее проектируемую для арабов систему, уже функционирует в Университете Западной Виргинии, США. Правда, тамошняя транспортная система работает в очень ограниченном масштабе, соединяя учебные корпуса и общежития университета. Кроме того, она, по сути своей, убыточна, и работает только благодаря дотациям, которые предоставляет фонд Ричарда Никсона. Еще что-то подобное строится в лондонском аэропорту Хитроу, но и англичанам далеко до ближневосточного размаха.

В пределах строящегося в Абу-Даби экологичного города Масдар-сити будет функционировать система электрических такси без водителя. В Масдар-сити не будет автомобилей, а электроэнергия, вырабатываемая солнечными батареями (солнца в Эмиратах хватает), заменит бензин в качестве транспортного топлива. Основную нагрузку возьмет на себя линия монорельса, а электрическое такси, собственно, и будет работать как такси – персональное средство передвижения в рамках города. Конечно, не обошлось и без недостатков. Поскольку такси без водителя может передвигаться только по специальным дорожкам, которые везде не проложишь, "подкар" (именно так называются арабские электротаксомоторы) не сможет подъезжать точно к месту назначения. Тем не менее, проектировщики гарантируют, что расстояние между целевой точкой маршрута и реально возможным местом доставки не будет превышать 100 метров.

Электромобили, которые будут использоваться для работы системы PRT ("personal rapid transportation" – "скоростная индивидуальная транспортировка"), были представлены на выставке "World Future Energy Summit" в Абу-Даби. Преимущества "подкара" перед обычным автомобилем очевидны: это комфортабельная, экологически чистая машина с низким уровнем шума, которой не грозят никакие пробки.

Первые жители переедут в Масдар-сити осенью 2009 года. Тогда же заработает система PRT.


По материалам: www.novate.ru

Теги: ОАЭ, Абу-Даби, авто, водитель, , экология, электромобиль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх