В Женеве покажут электрокар с изменяемой конфигурацией салона

17.02.2009 12:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Женеве покажут электрокар с изменяемой конфигурацией салона

Швейцарская компания Rinspeed опубликовала фотографии нового концептуального автомобиля iChange, одной из особенностей которого является изменяемое количество посадочных мест – нажатием кнопки в салоне машину можно превратить из одно- в двух- или трехместную. Как говорится в пресс-релизе ателье, премьера прототипа состоится через две недели на моторшоу в Женеве. 

Концепт-кар iChange был создан компанией Rinspeed в сотрудничестве с инжиниринговой фирмой Esoro, которая занималась подготовкой предыдущих экспериментальных машин швейцарского ателье и разработала новые высокопрочные и легкие композитные материалы, применяющиеся в конструкции прототипа. У автомобиля, чей вес составляет всего 1050 килограммов, нет дверей. Вместо этого, для доступа в салон используется большая прозрачная крыша, которая поднимается и опускается с помощью электропривода. В "обычном" состоянии iChange – это одноместная машина, однако в случае необходимости, после нажатия специальной кнопки, задняя часть салона концепта приподнимется и обеспечит доступ к двум дополнительным креслам. 

В движение концепт-кар приводится 204-сильным электромотором, получающим энергию от литий-ионных аккумуляторов, у которых есть два режима работы – для длительной или короткой поездки. По данным Rinspeed, с нуля до "сотни" новинка способна разогнаться примерно за четыре секунды и достичь максимальной скорости 220 километров в час. 

Помимо этого, в iChange установлен мобильный телефон Apple iPhone, контролирующий большинство функций автомобиля и использующийся в качестве ключа для доступа в салон, и мультимедийная система Harman/Kardon. Также концепт-кар получил солнечные панели на крыше и специально разработанные компанией AEZ 17-дюймовые легкосплавные колесные диски на передней оси и 18-дюймовые на задней. 

Как уточняют представители компании Rinspeed, iChange является лишь концепт-каром и планов запустить такую машину в серию у марки нет.


По материалам: auto.lenta.ru

Теги: авто, телефон, фото, iPhone, Женева, Rinspeed, iChange, конфигурация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх