Porsche и Volkswagen объявили о слиянии

07.05.2009 10:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Porsche и Volkswagen объявили о слиянии

Автомобильные компании Porsche Automobil Holding SE и Volkswagen AG договорились о создании "интегрированного автомобильного концерна". Об этом говорится в пресс-релизе Porsche.

В документе отмечается, что "в последние недели правления обоих предприятий вели интенсивные переговоры об углублении своего сотрудничества. Семейные акционеры Porsche Automobil Holding SE обсудили в среду в Штутгарте выработанные в ходе этих обсуждений предложения с учетом корпоративных мероприятий по изменению капитала и высказались за создание интегрированного автомобильного концерна".

В пресс-релизе говорится, что в концерне под объединенным руководством в конечной структуре продолжат свое существование все 10 ныне выпускающихся марок, причем каждая из них останется самостоятельной, в том числе Porsche.

Кроме того, в документе отмечается, что "оба предприятия на этой основе конкретизируют начатые переговоры в рамках совместной рабочей группы при активном участии земли Нижняя Саксония в качестве крупнейшего совладельца акций, равно как представителей рабочих коллективов обеих компаний. Их цель - в последующие четыре недели подготовить соответствующий проект решения по будущей структуре совместной группы компаний".

Концерн спортивных автомобилей Porsche приобрел акции Volkswagen в 2005 году и постепенно довел свою долю в популярном немецком атопроизводителе до 51%.

Земля Нижняя Саксония располагает блокирующим миноритарным пакетом акций в 20%, поэтому слияние двух концернов нуждается в одобрении земельного руководства.

Напомним, германская Porsche SE привлекла синдицированный кредит на 10 млрд евро для финансирования покупки акций Volkswagen AG, сообщило агентство Bloomberg.


По материалам: korrespondent.net

Теги: авто, капитал, переговоры, Volkswagen, Porsche, акции, слияние
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх