Nissan представил первый электромобиль

03.08.2009 11:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Nissan представил первый электромобиль

Японский автопроизводитель Nissan представил первый в своей истории электромобиль, надеясь стать первой компанией, наладившей серийный выпуск таких машин. Об этом сообщает Би-би-си.

Модель под названием Leaf, способная преодолевать 160 километров на полном заряде, выйдет в продажу в Японии, США и Европе в будущем году. В Nissan пока не называют цену нового автомобиля, но утверждают, что он сможет составить конкуренцию другим представленным на рынке моделям.

По словам главы Nissan Карлоса Гона, ежемесячные затраты на батарею и стоимость электроэнергии будут меньше, чем траты владельца обычного автомобиля.

Гон утверждает, что Leaf не станет очередным нишевым автомобилем. "Нам нужно вложить средства в строительство заводов по производству автомобилей и самих батарей для них, и все это во время, когда другие производители стараются сократить расходы. Но мы готовы пойти на риск, потому что уверены в потенциале этой модели", - отметил глава концерна.

В планах третьего по величине автопроизводителя Японии – собирать к 2012 году 100 тыс. электромобилей в год.

В отличие от своих конкурентов – компаний Toyota и Honda - Nissan не спешил с разработкой гибридных двигателей и сейчас решил сделать ставку на авто, использующие только электроэнергию.

Многочисленные попытки разработать электромобиль, который стал бы альтернативой машине с бензиновым двигателей, пока остаются безуспешными.

Главные препятствия к массовому использованию электромобилей – их высокая стоимость и ограниченный срок использования дорогих батарей.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Япония, авто, Nissan, электромобиль, Nissan Leaf
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх