Техосмотр. Кабмин подложил "свинью" автомобилистам

30.08.2009 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Техосмотр. Кабмин подложил "свинью" автомобилистам

Кабмин сократил на полгода срок окончания ТО для автомобилей нечетных годов выпуска.

Техосмотр нужно пройти до 15 декабря 2009-го, сообщила руководитель пресс-службы департамента ГАИ Нина Хмелевская. А дабы не было очередей, снова разрешено проводить ТО тем пунктам техконтроля ГАИ, которые были закрыты в связи с их недостаточной техоснащенностью, разъяснила Хмелевская газете «Сегодня».

Напомним, в 2008-м МВД запланировало создать сеть частных сертифицированных СТО, на которых владелец авто мог бы не только проверить техсостояние, но и при необходимости устранить неполадки. В ГАИ такой возможности не было, и если инспектор делал вывод, что машина неисправна, водителю приходилось снова ехать на СТО либо давать на лапу гаишнику.

Но оказалось, что частные СТО сосредоточились там, где поток машин, а значит, и заработок повыше — в Киеве и облцентрах. Многим автовладельцам из села приходилось ехать за тридевять земель, ведь в их районной ГАИ ТО проводить запретили. Чтобы исправить ситуацию, МВД продлило на полгода (до 1.07.10) срок ТО для машин нечетного года выпуска. Увы, перенос срока ни к чему не привел — техстанций в глубинке не добавилось.

В итоге пришлось вернуться к старой схеме, дав указание возобновить работу пунктов техконтроля ГАИ до 8 сентября, заодно отменили и перенос сроков ТО. Кто продолжит ездить после этой даты — штраф 340—425 грн. По данным ГАИ, пока прошли ТО лишь 32% из тех, кто должен это сделать — значит, опять неизбежны очереди.



Теги: , Донецк, Киев, авто, техосмотр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх