ГАИ тестирует новый "Визир-2": ждите "писем счастья"

01.10.2009 18:19 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГАИ тестирует новый "Визир-2": ждите "писем счастья"

Министерство внутренних дел начало закупку модернизированных приборов фиксации скорости "Визир-2", которые планируется использовать в автоматическом режиме. Об этом в прошедшую субботу на пресс-конференции в Харькове сообщил глава МВД Юрий Луценко.

Напомним, в начале сентября Генпрокуратура вынесла предписание начальнику Госавтоинспекции Сергею Коломийцу с требованием не штрафовать водителей, превысивших скорость, без их ведома. Таким образом, сотрудники ГАИ должны останавливать нарушителей и в их присутствии составлять протокол, а не просто фиксировать "Визиром" превышение скорости, выписывать штраф и уведомлять о нем по почте.

Усовершенный измеритель скорости автомобилей "Визир-2" установят на столбах вдоль дорог. На автотрассах страны давно появились дорожные знаки, изображающие фотоаппарат. "По идее, рядом должна крепиться камера, которая будет вести съемку, но пока их нет", - рассказал на условиях анонимности дорожный инспектор. "Визир-2" уже проходит испытания в Донецке: в центре города на пересечении проспекта Мира и улицы Владычанского установлена камера, информация с которой поступает в дежурную часть ГАИ.

Сейчас идет доработка прибора, он работает только в автоматическом режиме. Министерство получило заключение Госстандарта, согласно которому разницы в работе "Визира" в автоматическом и не автоматическом режимах нет. "С нашей точки зрения, это ответ на вопрос прокуратуры о режиме работы 'Визира'",- отметил Юрий Луценко. По его мнению, необходимость составлять протокол в присутствии водителя приведет к росту коррупции.

Луценко надеется, что с "Визиром-2" удастся возобновить и "письма счастья" с извещением о штрафах.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, машина, авто, Юрий Луценко, МВД, Визир, Визир-2
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх