Израильская полиция лишает прав... из-за сока

29.10.2009 11:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Прибор "Яншуф" ("Сова"), который израильская полиция использует для выявления пьяных водителей, "настораживающее" реагирует на соки, лимонад и даже газированную воду. Иными словами, каждый, кто вьет стакан лимонада и сядет за руль, рискует быть лишенным прав за вождение в нетрезвом виде. Такой вывод следует из результатов экспертизы, проведенной журналистами Второго канала ИТВ.

К примеру, при проверке водителя, выпившего виноградный сок ("Тирош"), прибор "Яншуф" зафиксировал 36-процентное содержание алкоголя, апельсинового сока - 32%, а лимонада – 15%. Этого количества вполне достаточно для строгого наказания.

"Несмотря на такую погрешность, в дорожной полиции продолжают утверждать, что "Яншуф" – отличный прибор, которому нет альтернативы", - сказал в эфире Второго телеканала адвокат Эран Бен-Ами, специализирующийся на транспортных вопросах. По его словам, проведенная журналистами экспертиза ставила целью не защиту пьяных водителей, а устранение ситуации, при которой наказанию подвергают невиновных. Адвокат также выразил недоумение, для чего полиция тратит по 127 тысяч шекелей за каждую "Сову", если к этому прибору нет никакого доверия.

Итогом этой проверки, считает Бен-Ави, может стать отмена всех постановлений полиции, вынесенных на основании показаний "Яншуфа". Или же полиции придется приостановить использование этого прибора.

Полиция, реагируя на это сообщение, заявила, что продолжит использовать "Яншуф", так как продолжает считать его надежным прибором, отлично зарекомендовавшим себя в борьбе с пьяными водителями.


По материалам: cursorinfo.co.il

Теги: Израиль, алкоголь, авто, , водитель, правительство, лимонад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх