Началась "охота" на пьяных водителей

05.11.2009 17:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Началась "охота" на пьяных водителей

ГАИ уже опробовала новую методику контроля трезвости. Теперь пьяных водителей выявляют с помощью специальных электронных алкотестеров, которые сложно обмануть. Но новые правила контроля трезвости дают «место для маневра», как инспекторам, так и водителям.

В конце октября 2009 года вступила в силу новая Инструкция, следуя которой гаишники должны отличать пьяных водителей от трезвых. В Инструкции регламентирован не только порядок работы сотрудников ГАИ по обнаружению нетрезвых водителей, но и четко прописана процедура контроля трезвости в медицинских учреждениях. Но возникает один вполне закономерный вопрос. Старая инструкция была отменена в апреле, а новая вступила в силу только в конце октября. Чем руководствовались сотрудники ГАИ и медицинские работники когда определяли трезвость водителей в этот период? Тем, кто попался за такое нарушение в указанный период можно смело обжаловать выписанные протоколы в суде.

Сейчас действует новая инструкция, но в ней тоже есть немало «дыр», которыми может воспользоваться как гаишник, так и водитель. Формально поводом для проверки на алкотестере может послужить запах алкоголя изо рта, нарушение координации движений, речи, дрожь пальцев рук, изменение окраски кожного покрова лица и поведение, которое не отвечает обстановке. Но следуя этим признакам любого водителя можно привлечь к контролю трезвости. Согласитесь, что далеко не у всех людей идеальная координация движений, пальцы у некоторых начинают дрожать сразу после того как они увидели гаишника, а цвет лица может меняться благодаря холодной погоде.

Но есть в Инструкции и положительные для водителя моменты, отмечает издание Автоньюс. Гаишники могут применить приборы только с цифровыми показателями содержания алкоголя в крови. Приборы должны быть лицензированы в Украине и иметь соответствующий сертификат о проверке. Все остальные приборы, включая популярную «трубку трезвости», не могут использоваться, так как это противоречит инструкции.

Конечно, обмануть цифровой алкотестер можно. Этот прибор имеет мундштук. Если в него поместить вату или даже нитку, предварительно смоченную спиртом, он покажет что воитель «пил». Обмануть прибор можно даже с помощью зажигалки если предварительно выпустить в мундштук немного газа. Водителям остается только надеяться на честность гаишников.

Есть правда и небольшая лазейка. Погрешность прибора составляет ± 0,05 промилле. Соответственно, если на экране высветились цифры 0,25 результаты измерений легко оспорить. Другой немаловажный момент - температура воздуха при измерениях должна быть выше -5 градусов по Цельсию.

Если прибор показывает, что водитель пьян, но сам водитель с показаниями прибора не согласен, работники ГАИ обязаны доставить «клиента» на обследование в медицинское учреждение. Здесь водителя подстерегает опасность. Если врач-нарколог вынесет вердикт о том, что водитель пьян, то ему уже ничего не поможет.

Если точно знаете, что не употребляли алкоголя, а медицинский работник утверждает обратное стоит обратится в друге медучреждение способное провести анализ на трезвость. Результаты такого обследования могут очень пригодится при последующем обжаловании действий гаишников и врачей в суде.

Для справки: С начала года в Украине работниками ГАИ выявлено 332113 случая управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.


По материалам: www.cripo.com.ua
Фото: news.autonic.ru

Теги: Украина, машина, авто, тест, водитель, алкогольное опьянение, ГАИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх