Мопедам выдают номера

05.01.2010 13:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

1 января вступило в силу постановление правительства, согласно которому все мопеды и скутеры должны быть зарегистрированы, а за их руль запрещено садиться тем, кто не достиг 16 лет.

В ГАИ Донецка «Донбассу» рассказали о нововведениях, касающихся двухколесных транспортных средств с двигателем объемом до 50 куб. см или электромоторов мощностью до 4 кВт. Отныне у них должен быть госномер и техпаспорт, а у водителя - права категории А1. Те, у кого уже есть права других категорий, дополнительно сдадут и вождение на скутере, остальным придется отправляться в автошколы. А техосмотр они обязаны проходить раз в два года.

До 1 июля 2010 года первая государственная регистрация мопедов, приобретенных до вступления в силу этого порядка, может проводиться без предоставления документов, подтверждающих правомерность их приобретения. По словам начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Коломойца, сейчас разрабатываются нормативные схемы для упрощения системы регистрации.

Кроме того, с нового года Кабмин запретил регистрацию и перерегистрацию разукомплектованных транспортных средств, кроме случаев выбраковки их в целом. Разукомплектованными считаются те, в которых отсутствует одна или несколько составных частей, имеющих идентификационный номер (кузов, шасси, рама, двигатель). Также определено, что в непрерывный стаж управления транспортным средством включается как работа на нем в течение последнего времени, так и управление собственным транспортным средством с максимально допустимым перерывом не более одного месяца.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, регистрация, несовершеннолетний, запрет, ГАИ, номерной знак, скутер,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх