В Германии нарасхват "именные" колдобины

10.03.2010 14:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Германии нарасхват "именные" колдобины

Что немцам здорово, то нам покажется непостижимым. После суровой зимы, выпавшей на долю Германии, там придумали необычный способ ремонта знаменитых автобанов, не выдержавших погодных условий (поврежденными оказалось до 40% всех шоссе). Муниципалитет небольшого селения Нидерциммерн, находящегося в самом центре страны, начал распродажу через Интернет дорожных ям, появившихся после схода снега. Собранные средства и пойдут на ремонт.

Выбрать колдобину по вкусу и произвести заказ каждый желающий может на официальном сайте. Стоимость любой ямки - всего 50 евро. Изначально на распродажу выставили 40 участков дороги, но большинство уже распродано. Имена покупателей напишут на маленьких табличках и вмонтируют в асфальт. Идею подобного сбора средств уже поддержали ряд местных газет и телеканалов.

К слову сказать, налоговые выплаты немецких автомобилистов позволяют содержать в чистоте и порядке вдвое большее количество дорог, чем в настоящее время имеется в Германии, а с учетом скоростных автотрасс собираемая местными «мытарями» сумма превышает требуемую в четыре раза.



Теги: Германия, ремонт, снег, снегопад, автотрасса, дорога

Вверх