Nokia объединяет смартфон и автомобиль

20.05.2010 12:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Nokia объединяет смартфон и автомобиль

Компания Nokia, не так давно вступившая в рабочую группу Consumer Electronics for Automotive, сегодня опубликовала технические спецификации для технологии синхронизации смартфонов с автомобильными электронными системами. Кроме Nokia в данной рабочей группе также принимают участие компании Audi, BMW, Dailmer, Porsche и Volkswagen. Эти компании уже сообщили, что их автомобильные компьютерные системы будет поддерживать спецификации Terminal Mode.

Представленный на сегодня набор спецификаций описывает промышленные стандарты по интеграции мобильных устройств внутри автомобиля.

"Средний человек ежедневно проводит в автомобиле от одного до двух часов. Подключив к автомобилю смартфоны и другие мобильные устройства, мы позволим не только наслаждаться водителям и пассажирам их любимой музыкой, но и предоставим им доступ к другим возможностям, например в сервису Ovi Maps. Такие технологии - это логичный шаг в развитии автомобильной и мобильной электроники", - говорится в сообщении Nokia.

Создаваемый стандарт предусматривает наличие двусторонней связи, поэтому смартфоны и мобильные телефоны смогут не только передавать в бортовой компьютер свои данные, но и получать автомобильную информацию, например сервисные данные от машины во время движения. "Предоставленные спецификации являются полностью открытыми и доступными для всех производителей", - говорит Тимо Али-Вемас, глава подразделения Nokia, занимающегося промышленным сотрудничеством, передает CyberSecurity.

 Стоит отметить, что финский производитель телефонов - это не единственная компания, выходящая на рынок автомобильной электроники. Недавно канадская RIM купила компанию QNX, занимающуюся разработкой автомобильных телепатических систем. Неделю назад корейская Samsung Electronics при поддержке сотового оператор Sprint и разработчика программного обеспечения Citrix Systems показали Android-смартфон Moment, способный общаться с некоторыми моделями  современных автомобилей.



Теги: машина, авто, мобильный, мобильный телефон, смартфон, Nokia, Audi, Volkswagen, Porsche, стандарт, Citrix, спецификация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх