Как избежать штрафа на дороге? Пять советов от спецов

08.09.2010 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как избежать штрафа на дороге? Пять советов от спецов

В Киеве решили учить водителей общаться с инспекторами. В столице начались курсы «Как избежать штрафа». Правда, знания не бесплатны — за три часа лекции нужно заплатить 500 гривен (примерно два минимальных штрафа).

Идея пришла водителю Артему Бабелину во время просмотра ролика об «инспекторе Дуле»: «Я подумал, что нужно повышать правовую культуру и автолюбителей, и инспекторов, чтобы водители не вздрагивали при каждом взмахе жезла». Он начал искать среди знакомых квалифицированных юристов. Отозвался кандидат юрнаук и - что интересно - майор милиции Николай К., который и дал советы для шоферов.

Тренинг состоит из двух частей: теория (о правах и обязанностях водителей и гаишников) и практика (разбор типичных ситуаций). «Мы не учим водителей издеваться над инспекторами. Но автолюбители не знают элементарных вещей. Думают, если тебя остановили, значит, надо на все соглашаться, мол, нарушил», - говорит лектор. Он советует выяснять, не нарушает ли сам инспектор: требовать сертификаты к радарам, вписывать в протокол, что инспектор вымогал взятку.

В ГАИ не против курсов. «К прибору по измерению скорости инспектор должен иметь копию акта проверки, - подтверждает начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Евгений Кравец. - В грамотном составлении протокола инспектор и сам заинтересован, ведь иначе его можно оспорить в суде. А если автоинспектор вымогает у водителя деньги, надо звонить в 102. Так что советы поддерживаю. Главное - чтобы курсы не создавали конфронтацию на дорогах».

5 советов, как избежать штрафа

Если инспектор останавливает вас под тем предлогом, что ваша машина находится в розыске: требуйте предъявить вам ориентировку на машину (она должна быть записана в служебном блокноте автоинспектора) - с маркой авто, цветом кузова, номерами, временем, местом и обстоятельствами угона. Если инспектор отказывается, звоните с жалобой по телефону доверия ГАИ (272-46-59). Как правило, на этом разбирательство заканчивается. Но если марка вашего авто и цвет кузова совпадают с данными угнанной машины, вас могут задержать до дальнейшего выяснения.
Что делать, если инспектор останавливает вас за превышение скорости: смело требуйте сертификат на радар, с помощью которого зафиксировано превышение. Если инспектор отказывается вам его предъявить, пишите в протоколе, мол, сотрудник ГАИ действует с нарушениями, не предъявляет сертификат на прибор, а тот может показывать неверные данные.

Если вы подозреваете, что вас остановил не инспектор, а самозванец: потребуйте предъявить служебное удостоверение, жетон и путевой лист, в котором указано место и время патрулирования. Вы имеете право переписать все данные из документов. Правда, вы не можете их брать в руки. Если вам отказывают, смело звоните в милицию и сообщайте, что на дороге промышляют жулики.

Если инспектор собирается составлять протокол: если инспектор не пригласил для составления протокола, как минимум двух понятых (не указал в документе их фамилии), то протокол смело можно считать недействительным. Также он не имеет силы, если не указаны данные жертвы аварии (того, кого, например, стукнули) - ФИО пострадавшего, номер его авто.

Когда инспектор требует взятку: отказывайтесь и настаивайте на составлении протокола. Вы имеете право вписать в протокол все нарушения, которые допустил инспектор - начиная от хамского поведения и заканчивая предложением «решить вопрос полюбовно». Отказать вам в составлении протокола инспектор не имеет права. Другой вопрос, что он вряд ли даст дальнейший ход документу с описанием таких «подвигов». А вам это будет только на руку.


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: Украина, Киев, водитель, штраф, взятка, вымогательство, ГАИ, инспектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх