Агрессия и трусость - причина автомобильных пробок

21.09.2010 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Агрессия и трусость - причина автомобильных пробок

Технологический институт штата Джорджия (США) и Лионский университет (Франция) провели совместное исследование, посвященное механизму возникновения дорожных пробок. Как рассказал газете Daily Telegraph один из соавторов проекта доктор Джордж Лаваль, ученые пришли к весьма неожиданному выводу.

Истинная причина заторов кроется вовсе не в авариях, узких дорогах или неправильном режиме работы светофора, а в поведении самих водителей. При этом наибольшим «замедляющим эффектом» обладают две противоположные категории автомобилистов - слишком агрессивные и слишком робкие. Как рассказал Дж. Лаваль, обе эти категории отличаются одинаковым недостатком: они едут не с той скоростью, что остальной поток.

Агрессивный водитель постоянно газует, сокращает дистанцию до идущей впереди машины до минимума и резко бьет по тормозам, чтобы не врезаться в нее, и в результате водитель позади него вынужден увеличивать отрыв, чтобы иметь возможность сманеврировать при очередном резком движении. Трусливый же водитель, наоборот, поздно стартует со светофора, ползет медленнее потока, не успевает сманеврировать и едет со слишком большим отрывом, занимая на дороге слишком много места. Ученые считают, что единственным радикальным средством против пробок могут стать роботизированные автомобили, не зависящие от человеческих эмоций.


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: психология, исследования, водитель, ученые, агрессия, пробка, дорожное движение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх