На трассе "Бахмутский шлях" гоняли пятилетние и пятидесятилетние

25.07.2011 19:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владислав Середенко из Снежного после победного заезда.
Владислав Середенко из Снежного после победного заезда.

В Артемовске на III этапе чемпионата Украины по автокроссу на легковых автомобилях и багги соревновались 48 гонщиков из 14 городов. Но обогнать представителей Донецкой области оказалось делом нелегким: в одиннадцати из тринадцати номинаций «золото» взяли именно наши земляки. Среди победителей - спортсмены из Мариуполя, Донецка, Снежного.  

В этом году у «Бахмутского шляха» юбилей: открытая в 1981 году на месте военного полигона трасса уже тридцать лет собирает лучших гонщиков страны.  Здесь проходят не только летние авто- и мотокроссы, но и зимние гонки всеукраинского масштаба. Это единственное место в Донецкой области, где сложность и протяженность трассы (1995 м) позволяют проводить чемпионаты страны.   

- Одна из самых сложных трасс в странах бывшего Союза до сих пор притягивает спортсменов попробовать свои силы. Сегодня приехали, помимо ребят из Донбасса,  гонщики из Мелитополя, Житомира, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, - перечисляет Владимир Золотаренко, чемпион Советского Союза и Украины по автокроссу, а теперь просто болельщик из Мариуполя.

Артемовск. Гонщики продемонстрировали свой профессионализм на крутых поворотах трассы.

Гонщики продемонстрировали свой профессионализм на крутых поворотах трассы.

Особый интерес у зрителей, собравшихся на обочинах трассы, вызвали заезды «старых» и «малых»: на мощных авто в категории «12-й класс» выступали корифеи автомобильного кросса Украины, мастера спорта Владимир Головко, Александр Фельдман, Александр Решетилов из днепропетровской команды. Последний, кстати, является старейшим участником гонок - Александру скоро исполнится пятьдесят, и за свою спортивную карьеру он добился многих титулов и званий. А вот у его младшего коллеги - пятилетнего Сережи Лебедева из донецкого клуба «Ягуар» - главные победы еще впереди. Потому что самый младший участник, выступающий под номером 15 на маленьком багги, впервые принимает участие в таких серьезных гонках.

- Я не боюсь, мне нравится быстро ездить. А маму на соревнования не беру - она сильно волнуется, - рассказал корреспонденту «Донбасса» Сергей перед самым заездом. Правда, трасса маленьким гонщикам досталась не такая большая: они выполняли заезд на несложном отрезке в 950 метров.

Эмоции родителей, переживающих за своих детей во время заезда, понятны: для них главное - безопасность, а не победа. Поэтому среди болельщиков было замечено больше отцов, чем впечатлительных мам.

- Я сам мечтал в детстве стать гонщиком, поэтому своего сына в четыре года отдал именно на этот вид спорта. Хотя удовольствие и дорогое: багги со всем снаряжением стоит около 100 тысяч гривен. Но глядя на то, как всё у него получается, никаких денег не жаль, - рассказал Дмитрий Михасько, сыну которого, восьмилетнему Владиславу, председатель всеукраинского кроссового комитета Анатолий Шульга вручил удостоверение, подтверждающее I спортивный разряд.

С нетерпением ожидали зрители и выступления знаменитой гоночной семьи Бондаренко из Донецкого регионального автомобильного спортивного клуба «Циклон», который в этом году тоже отмечает юбилей - 50-летний.  Мать Ирина и сын Артем победили в разных категориях, а их команда - Бондаренко Фемілі Рейсінг Тім - стала лучшей в командном зачете в гонках багги. Их родной клуб не подкачал: у «Циклона» тоже первое командное место в этих соревнованиях.

Финальные выступления (задержавшиеся на час из-за ливня, размывшего трассу) прошли экстремально: перевернувшийся на крышу багги одного из юниоров заставил затаить дыхание всех зрителей, автомобили часто заносило на обочину. Некоторым изрядно досталось, особенно сильно разбили авто двое гонщиков из Днепропетровска. К счастью, никто из участников не пострадал.


Елизавета Гончарова. Фото Арсения Ситникова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, Снежное, авто, Артемовск, Чемпионат Украины, гонки, трасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх