Украинские гаишники получили новые радары

09.08.2011 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские гаишники получили новые радары

Измерители скорости TruCam возвращаются на украинские дороги. Около трех месяцев назад эти радары было запрещено использовать – прокуратура признала, что приборы не имели экспертного заключения или сертификата соответствия, т.е. не были сертифицированы в Украине, и потому должны исчезнуть с дорог. Теперь же сертификация успешно пройдена.

В ГАИ утверждают, что приборы TruCam отслеживают автомобиль, превышающий скорость, при помощи лазера. Это значит, что ошибки, которые допускал «ВИЗИР», приписывая автомобилям «чужую» скорость, полностью исключены. По словам заместителя начальника ГАИ Украины Владимира Резникова, информацию, которую фиксирует TruCam, нельзя изменить и исправить, а значит его показатели однозначно и абсолютно правдивы.

В ГАИ утверждают, что «писем счастья» больше не будет. Т.е. если водитель превысил скорость, что зафиксировал TruCam, его остановят, и протокол будет составлен на месте. Кроме того, ГАИ отмечает, что антирадары будут бессильны против TruCam.

Приборы уже поступили в оснащение столичных инспекторов ГАИ. Постепенно Госавтоинспекция обеспечит ими и региональные посты – на сегодня в распоряжении ГАИ имеется уже 137 приборов. Стоит отметить, что каждый такой радар стоит около 90000 гривен.

Лазерный радар TruCam был презентовал украиской Госавтоинспекцией еще в апреле. Прибор разработан в центре космических технологий NASA.


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: Украина, авто, водитель, штраф, ГАИ, ПДД, TruCam, радар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх