На чем ездят жители Донбасса?

02.11.2011 10:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На чем ездят жители Донбасса?

Каждый год на дорогах Донецка появляется все больше и больше автомобилей. И это несмотря на постоянные жалобы народа о тяжелой жизни и низких зарплатах!

В областном управлении статистики посчитали, что по дорогам Донецкой области рассекают 583,3 тысячи легковых авто. Обеспеченность частными легковыми машинами на 1000 человек населения области — 132 единицы (в среднем по стране эта цифра — 142). А вот в Донецке на тысячу человек приходится ни много ни мало 151 легковой автомобиль. Журналисты решили выяснить, какие автомобили покупают жители Донбасса и сколько денег они готовы отдать за понравившегося железного коня.

Как рассказали нам в управлении ГАИ в Донецкой области, последние несколько лет особой популярностью у народа пользуются автомобили марки Hyundai, KIA и Ford, а из автомобилей производства стран СНГ дончане предпочитают «Жигули», Chevrolet и Daewoo. С начала этого года 1709 жителей области стали владельцами Hyundai, а за руль «Жигулей» сели 1633 человека.

Донецк. Статистика авто

За ценой будущие автовладельцы не стоят — за импортную Hyundai могут выложить до 481 тыс. грн., за Chevrolet постсоветской сборки — до 244 тыс. грн. Их самых дешевых вариантов — 90 тыс. грн. за иномарку KIA, за Daewoo платят порядка 48 тысяч гривен.

Спецы говорят, что машин жители Донбасса стали покупать больше. «В прошлом году иномарок было на 25—30% меньше, а «ВАЗов» — меньше процентов на 5—7. В целом, среди купленных и зарегистрированных у нас автомобилей лидерами были те же марки машин, что и сейчас», — рассказал «Сегодня» об автотенденциях Валерий Лунев, старший инспектор по особым поручениям УГАИ в Донецкой области.

В облГАИ также говорят, что, кроме машин — лидеров продаж, жители области охотно покупают таких заграничных четырехколесных друзей, как Skoda, Nissan, Mitsubishi и Chery. С начала года жители области купили 512 автомобилей Skoda, 502 машины марки Nissan, 463 Mitsubishi и 282 Chery.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, , Донецкая область, машина, авто, статистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх