Советы водителям: как "вывести" запах сигарет в авто

17.11.2011 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы водителям: как "вывести" запах сигарет в авто

Табак имеет очень стойкий запах, так как листья этого растения состоят из целого ряда маслянистых смол и химических веществ, глубоко проникающих в окружающие предметы. Если некурящим людям дым просто неприятен, то для страдающих от астмы и сложных респираторных заболеваний эти частицы по-настоящему вредны. Кондиционер и освежители воздуха не способны устранить источник запаха. Тем не менее, проблема вполне решаема.

Тщательно следите за чистотой в салоне автомобиля. После каждой поездки удаляйте окурки из пепельниц и подметайте пол в салоне для удаления пепла и золы от сигарет. Хорошим помощников в уборке салона машины может стать небольшой вакуумный пылесос с применением бытовых очистителей с сильным дезинфицирующим действием.

Налейте в небольшую миску обычный пищевой уксус и оставите в салоне на ночь. Уксус, как отличный адсорбент, удалит неприятные запахи. Если с утра все же будет чувствоваться неприятный аромат, то процедуру можно повторять несколько ночей подряд до полного устранения запаха.

Поместите в разных углах салона машины небольшие контейнеры с активированным углем и оставьте их на ночь. Этот способ очень эффективен при стойком застаревшем запахе табака в салоне. Можно повторять процедуру несколько ночей подряд.

Возьмите большое спелое яблоко, желательно зеленое, вырежьте сердцевину и оставьте в салоне автомобиля на несколько дней до полного усыхания плода. Яблоко хорошо адсорбирует все неприятные запахи в салоне, в том числе и от сигарет.

Кофе в зернах грубого помола тоже могут помочь в решении проблемы по устранению сигаретного дыма и другого неприятного запаха из автомобиля. Кофе можно разложить как в открытых контейнерах, так и в маленьких холщовых мешочках, развесив их в разных концах автомобиля. После таких нехитрых процедур, неприятный запах уже через несколько дней исчезнет из салона, как плохое воспоминание.

Можно также поместить в салон на ночь емкость с аммиаком. Это устранит проблему с разными неприятными застаревшими запахами табака, сырости, еды и т.д.

Если обивка кресел в салоне машины имеет неприятный запах, то можно на ночь посыпать ее пищевой содой, а утром удалить порошок вакуумным пылесосом, это не только избавит от запаха, но и дополнительно очистит ткань сидений от загрязнений.

Следующий способ удаления сигаретного запаха из салона автомобиля будет более дорогостоящим, чем предыдущие, но гораздо эффективнее, плюс ко всему создаст свой приятный аромат.

Возьмите стручки ванильной фасоли, разделите пополам и содержимое каждой половинки поместите на ватные шарики, которые потом разместите в разных углах салона машины. Если оставить эти шарики на неделю в салоне, то все это время в вашем автомобиле будет приятный стойкий запах ванили. Отметим, что синтетическая ваниль указанного эффекта не даст.

Еще одним интересным способом удаления запаха сигаретного дыма могут воспользоваться те автолюбители, у кого дома есть кошки. Насыпьте в любую глубокую емкость специальный песок для использования в кошачьих туалетах и оставьте в салоне на ночь. Этот песок является отличным адсорбентом.

Соедините некоторое количество яблочного уксуса с порошком молотой корицы, до образования густой пасты. Поместите эту смесь в пластиковый контейнер с крышкой, в которой проделайте несколько отверстий, и поставьте под сиденье. Это надолго избавит вас от неприятного запаха в салоне машины.


По материалам: news.eizvestia.com

Теги: запахи, , водитель, сигареты, табак, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх