Какие авто покупают украинцы: ТОП-10 популярных моделей

24.11.2011 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Hyundai Accent.
Hyundai Accent.

В нынешнем сезоне автомобильные симпатии украинцев изменились. Ажиотажный спрос, спровоцированный возможным подорожанием авто, утих. Чему, в немалой степени способствовал рост ставок по кредитам.

Закончились распродажи дилеров, метания покупателей в поиске дешевых автомобилей и дефицит автомобилей. Поэтому, в какой-то мере, симпатии украинцев в нынешнем сезоне можно назвать не только традиционными, но и прагматичными.

По данным AUTO-Consulting, первое место по популярности среди наших граждан занимает неувядающий бестселлер всех времен и народов ZAZ Lanos. Он бессменно является фаворитом сердец украинских автолюбителей не только весь нынешний год, но и последние несколько лет.

Настоящий народный автомобиль. Ближайшего конкурента Hyundai Accent, запорожский Lanos опережает по объемам продаж в 2011-м году почти в два раза.

Даже не смотря на то, что в октябре продажи Lanos по сравнению с сентябрем упали чуть ли не на четверть, а у Accent – выросли, все равно у Lanos безаговорочное первое место.

Зато, Hyundai Accent, последние несколько месяцев является самым востребованным украинцами автомобилем среди иномарок (и долгое время возглавлял рейтинг по длине очередей на него).

Появление нового поколения этой модели, которую выпускают в России, еще больше подогрело интерес наших автомобилистов к «Акценту».

Впервые за всю историю авторынка, в октябре на 3-е место по общим продажам в стране и на второе среди иномарок вышел седан В-класса Volkswagen Polo также российского производства. Украинские покупатели теперь получают его в достаточном количестве (да и Volkswagen Polo sedan стал доступен за $89 в месяц). На Volkswagen Polo седан в октябре пришелся более чем двукратный рывок продаж по сравнению с сентябрем. Такой всплеск популярности позволил VW обогнать лидера последних месяцев Renault Logan и фаворита первого полугодия Skoda Octavia A5.

Модель класса C-High Skoda Octavia A5 (украинской сборки), в октябре в рейтинге популярности автомобилистов – оказалась на почетном четвертом месте. И на призовом третьем среди иномарок. Так же, как у Accent и у Polo, продажи Octavia в октябре продолжали расти, в противовес общему спаду продаж по рынку.

На пятом месте еще один украинский автомобиль. Это родственник «Ланоса» ZAZ Sens. Последние несколько месяцев Sens идет по пятам за Octavia, а в иные периоды даже обгонял чешского фаворита.

Неизменной симпатией украинцев пользуется российский седан С-класса ВАЗ LADA 2115, известная, как «Самара». В октябре ее популярность подтвердили своими кошельками немногим меньше полутысячи украинцев. В итоге ВАЗ 2115 на шестом месте.

Chevrolet Aveo в октябре оказался на 7-м месте. Но у этого автомобиля бурное будущее еще впереди. Уже в 2012 году стартует его полномасштабное производство на ЗАЗе, а сам он получит брэнд ZAZ и другое имя хочется надеяться, что и меньшую цену.

Лидер продаж среди иномарок в августе – Renault Logan, в октябре – лишь на восьмом месте. По сравнению с сентябрем «Логанов» продано чуть ли не в два раза меньше.

Но перемещения этой модели в рейтинге популярности, по большей части связаны не с нестабильностью симпатий к ней украинцев, а с поставками Logan в страну.

Кстати, Logan к нам также поставляют с российского завода «Автофрамос».

На девятом месте – новинка С-класса, стартовавшая в этом году, ZAZ Forza. Ее популярность с каждым месяцем увеличивается, а запорожская сборка – придает авторитет, родившейся в Китае малоизвестной модели Chery A13.

А появление в «линейке» хэтчбека добавило ей популярности среди молодежи.

Замыкает десятку самых любимых украинцами машин, по данным AUTO-Consulting, испытанная российскими дорогами ВАЗ LADA 2171 Priora. Это единственный универсал в рейтинге Топ-10. Спрос на него в нашей стране стабильно высокий. И результаты продаж Priora в октябре почти не отличаются от сентябрьских. Флагман АвтоВАЗа привлекает самым доступным предложением среди универсалов на рынке, не считая более компактную «Kalina».

По десятке лидеров можно сделать два простых вывода: украинцы в основном предпочитают автомобили С-класса и седаны.

В этом смысле их вкусы не меняются уже многие годы. Причем, это так называемые бюджетные модели, средняя стоимость которых - 100-150 тыс. грн. Самый дорогой автомобиль в ТОП-10 украинских фаворитов – Octavia A5.

По данным AUTO-Consulting, предпочтения украинцев распространяются, в основном, на хорошо известные и проверенные временем модели.

Хорошо относятся покупатели к авто украинского или российского производства. Интригу сезона создал VW Polo Sedan, на быстрое доверие к которому повлияла репутация немецкой марки.

Нельзя сбрасывать со счетов и соотношение цена/качество, а также неплохие технические характеристики самого автомобиля.

Единственный автомобиль А-класса, который был в десятке фаворитов украинского рынка в сентябре - Daewoo Matiz узбекского производства. В октябре он остался за бортом этого Клуба симпатий.

Продажи этой модели будут и дальше постепенно снижаться и вскоре полностью сойдут на нет.

После вступления в силу квотирования на узбекские Daewoo, такая же участь ждет и модель Nexia.


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: Украина, авто, продажи, рейтинг, Volkswagen, популярность, Skoda, Hyundai
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх