Советы водителям: выбираем "незамерзайку"

05.01.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы водителям: выбираем "незамерзайку"

Капризы погоды продолжают удивлять — казалось бы, еще вчера на улице было минус 10, а сегодня — уже почти плюс пять. А что будет завтра? Не исключено, что стукнет и минус 20.

Грамотно подготовленный к зиме автомобиль таких перепадов не боится. Почти. Дело в том, что при такой погоде очень сложно подобрать довольно дорогую (литр концентрата стоит 30—60 гривен, а расход сравним с бензином) жидкость в бачок омывателя.

Казалось бы, сейчас, при плюсовой температуре, незамерзайку можно разбавить водой и сэкономить, но если завтра снова наступят сильные морозы? Замерзшая жидкость приведет к тому, что водитель будет ездить с грязным лобовым стеклом почти «вслепую». А это легко может привести к серьезной аварии. Как же избежать ошибок с незамерзайкой?

Посмотрите на состав

Соотношение цены и качества жидкости напрямую зависит от того, из чего она приготовлена. Чтобы не ошибиться, внимательно читайте информацию на канистре.

Метанол. Жидкость из метанола, как правило, наиболее доступная — литр концентрата стоит от 10 гривен. Однако метанол — сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 мг/м — при попадании смеси метанола и воздуха в салон у водителя может наступить отравление. Симптомы: головная боль, общая слабость, недомогание, озноб, тошнота. Отличительная примета метанола — он пахнет, как этиловый спирт (водка).

Изопропил. А вот если у незамерзайки резкий запах (как у ацетона) — она, скорее всего, сделана из изопропилового спирта. Это вещество тоже ядовитое, но отравиться им можно, только если принимать внутрь. Цена такой незамерзайки — от 15 грн. за литр концентрата «-20». В более дорогой товар (от 20 грн.) с целью хоть частично перебить запах добавляют ароматизаторы и отдушки.

Биоэтанол. Самая дорогая продукция (в основном, производства ЕС) — стоит порядка 30 грн. за литр — изготовлена на основе биоэтанола. Это — тот же самый пищевой спирт, смешанный с ПАВ. Соответственно, особой опасности для организма такая жидкость не представляет. Однако с такой ценой в бачок можно лить водку с примесью геля для мытья посуды — не замерзнет до -30°.

Не купите подделку!

Стандартная рекомендация — выбирайте не только продукт, но и продавца. Дело в том, что товар этот настолько ходовой, что существует множество подпольных цехов, занимающихся фальсификацией продукции.

Обычно подделки продают в ПЭТ-банках (в простонародье — баклажки). Вероятность купить подделку в сетевом магазине или на хорошей заправке минимальна, а вот у дяди на раскладке вдоль окружной дороги (трассы) — запросто. Результат покупки подделки — жидкость с отметкой «-40» замерзает уже при пяти градусах мороза. Если уже другого выхода нет, например, жидкость закончилась в дороге, при выборе канистры обратите внимание на цену — низкая должна смутить. Дело в том, что в любой стеклоомыватель кроме спиртов обычно входят ПАВ — поверхностно-активные вещества (2% раствора ПАВ достаточно, чтобы идеально очистить стекло от грязи различного происхождения и даже масляных пятен), отдушки (для придания неспиртового запаха) и красители (может использоваться абсолютно любой цвет). Цена сырья для производства жидкости для всех производителей одинакова, а наценка редко превышает 10%. Если продавец предлагает жидкость «-20» по цене 5—10 грн. за литр — дело явно нечисто.

Но даже если цена и стандартная, все равно будьте бдительны. Если на этикетке нечетко указаны информация о производителе, состав, штрихкод и другие стандартные параметры — это должно вызвать подозрение. Есть смысл купить на пробу литровую баночку, а не большую канистру.

Eсли стеклоомыватель уже замерз

Такая ситуация происходила с каждым автомобилистом: вечером была плюсовая температура и вы залили жидкость, рассчитанную на работу до «-10», а ночью ударил мороз и вся система, от бачка до форсунок, замерзла. Что делать?

Гарантированно работающего рецепта нет — все зависит от того, где именно установлен бачок омывателя в конкретном автомобиле. Если возле двигателя — достаточно просто погреться на холостых чуть дольше, чем обычно, — вода оттает. А если под крылом — поможет только стоянка в теплом месте.

Гараж. Самое простое — загнать авто в гараж и включить там обогреватель. Как только температура в помещении поднимется выше нуля — проблема решится сама собой. Но нужно сразу же выпрыскать всю воду из системы и залить незамеpзайку.

Паркинг. Если нет гаража, поможет стоянка в подземной парковке, например, под супермаркетом. Вот только перед тем как туда заехать, не помешает в бачок омывателя налить до конца концентрата — оттаивая, вода сама смешается с незамерзающей жидкостью.

Еще один способ — использование промышленного фена. Им нужно обогреть всю систему, в том числе и патрубки.

Рецепт приготовления жидкости

Сразу оговоримся, что из личного опыта мы не рекомендуем разбавлять концентрат вообще — слишком легко ошибиться с температурными условиями, да и экономическая целесообразность сомнительна. Посудите сами: за 30—40 грн. можно купить довольно качественный концентрат «-20» в двухлитровой бутылке, то есть, примерно 15—20 грн. за литр — вряд ли температура опустится ниже этой отметки. А вот если купить за 120 грн. 4 литра концентрата «-60», то для достижения такого же результата его нужно разбавить в пропорции один к одному (см. таблицу) — получится та же самая цифра в 30 грн. за литр. И никакой возни с поиском воды и замерами пропорций. Однако если вы все-таки решили «похимичить», дадим несколько стандартных предостережений.

1. Чистый концентрат.

Его нужно развести водой до указанной в инструкции концентрации обязательно! Иначе могут быть различные неприятности: от удушья из-за очень противного запаха до возгорания жидкости под капотом (в случае перегрева).

2. Готовые жидкости.

Их ни в коем случае нельзя разбавлять с водой. Опыт показывает, что жидкость «-15» при добавлении даже незначительного числа воды замерзнет уже при 5—7 градусах ниже нуля.

3. Качество воды.

Рекомендуется использовать дистиллированную, артезианскую либо фильтрованную воду. Водопроводная вмещает в себя осадок минеральных солей, что может привести к появлению царапин на стекле и другим негативным последствиям.


По материалам: www.autosvit.com.ua

Теги: авто, погода, водитель, мороз, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх