В Женеве стартует легендарное моторшоу. Какими новинками похвастают гиганты автопрома?

06.03.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Женеве стартует легендарное моторшоу. Какими новинками похвастают гиганты автопрома?

Во вторник, 6 марта, для прессы открывается 82-ой международный Женевский автосалон. Ежегодное шоу по праву входит в топ-5 крупнейших, наряду с автомобильными выставками в Детройте, Франкфурте, Париже и Токио.

Для всех желающих увидеть собственными глазами последние достижения автомобильных технологий и дизайна двери Geneva Palexpo будут открыты на протяжении 10-ти дней, с 8 по 18 марта.

А посмотреть в этом году есть на что. В выставочных павильонах, общая площадь которых составляет около 110 тыс. кв. м, будут продемонстрированы 260 экспозиций, представляющих более чем 700 брендов из 30 стран мира.

Только в сегменте автомобилей анонсировано 86 мировых, 27 европейских премьер. В общей сложности в автомобильном павильоне состоится 140 дебютов разного уровня. Еще 40 мировых премьер заявлено в специализированных павильонах, где располагается техника, аксессуары, комплектующие и оборудование.

Для сравнения, в 2011 году в рамках автовыставки было проведено 170 европейских и мировых премьер. Еще около 40 премьер можно было увидеть "зеленом" павильоне.

"Зеленые" технологии

В этом году развитию экологических технологий и альтернативных видов топлива уделили особое внимание. Об этом свидетельствует и новый логотип салона, разработанный агентством из Берна. Художественный образ символизирует смещение акцентов автомобильных компаний в сторону экологичности.

Однако в нынешнем году "зеленых" премьер будет меньше, чем в прошлом. Так, павильон в парке Sarasin, оборудованном в виде специального трека для тестирования электромобилей, станет площадкой для 20 экспозиций, демонстрирующих новые идеи по развитию экологического транспорта.

Среди премьер можно выделить мировой дебют серийного малотонажного электрического фургона Vito E-CELL от Mercedes-Benz. Renault представит уже знакомый публике электрический ZOE. Изюминкой станет первый электромобиль, разработанный дизайнером Филиппом Старком -Volteis by Starck, изображение которого пока держится в секрете.

Громкие премьеры:

Volkswagen 

Крупнейший мировой автопроизводитель - немецкий концерн Volkswagen представит гибридный концепт Cross Coupе (на фото внизу), который станет предшественником нового поколения Tiguan.

Концепт оснащается турбодизельным двигателем и двумя электромоторами. Средний расход топлива составляет всего 1,8 л/100 км, а выбросы СО2 - 46 г/км. Гибридная установка, совокупной мощностью 306 л.с., разгоняет автомобиль массой 1858 кг до 220 км/ч.

Еще одна мировая премьера Volkswagen -  это серийный Golf GTI в кузове кабриолет. К европейским дилерам новинка поступит уже летом.

Под капотом кабриолета установлен 2-литровый турбированный бензиновый двигатель, развивающий мощность 210 л.с. Он работает в паре с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач или 6-ступенчатой ​​DSG с двумя сцеплениями

До 100 км/ч новый кабриолет Golf GTI разгоняется за 7,3 секунды с любой из двух трансмиссий. Максимальная скорость с закрытым верхом составляет 237 км/ч. Средний расход топлива - 7,6 л/100 км (7,7 л/100 км с коробкой DSG).

Land Rover

Свой кабриолет на базе кроссовера Evoque  представит британский Land Rover - правда, пока в виде концепткара. Решение о серийном производстве этой модели будет принято после окончания автошоу.

Концепт разрабатывался командой под руководством директора по дизайну Land Rover Джерри Макговерна.

За исклюяением откидного верха, изменений по сравнению с трехдверным кроссовером Evoque не много. Дизайн модели практически полностью копирует внешность Evoque с жестким верхом, при этом кабриолет стал тяжелее на 75 кг. Не коснутся изменения и линейки двигателей.

Opel

В немецком Opel уверены, что сегмент субкомпактных кроссоверов будет устойчиво расти на протяжении нескольких лет. Поэтому бренд расширяет свою линейку за счет нового кроссовера Mokka.

Модель комплектуется тремя двигателями на выбор: бензиновым 1,6-литровым 115 л.с., 1,4-литровым Turbo 140 л.с. (есть еще и 1,8-литровый бензин) или 1,7 CDTI 130 л.с.

Автомобиль длиной 4,28 м вмещает в себя пять человек. Предусмотрен как передний, так и полный привод на выбор. Поставки автомобиля в Украину запланированы на конец 2012 года.

Еще одна мировая премьера Opel - новая Astra OPC, которая станет самым мощным автомобилем Astra в истории марки.

Автомобиль оснащен 2,0-литровым двигателем 280 л. с. с турбонаддувом и непосредственным впрыском, который развивает максимальный крутящий момент в 400 Нм и максимальную скорость в 250 км/ч.

BMW

Немецкий бренд в этом году подготовил четыре мировых премьеры: BMW 6 серии Гран Купе, спортивный BMW M6 Купе, линейка автомобилей BMW M Performance, а также BMW X6.

BMW 6 серии Гран Купе - это первое четырехдверное купе в линейке бренда. Автомобиль получил 6-цилиндровый бензиновый двигатель, который развивает мощность 320 л.с., и 6-цилиндровый дизельный двигатель в 313 л.с.  Топовой комплектацией станет BMW 650i с 8-цилиндровым двигателем мощностью 450 л.

Новый BMW M6 Купе   оснащается двигателем V8 с технологией M TwinPower Turbo, развивающим 560 л.с. Купе разгоняется с места до 100 км/ч за 4,2 с. Средний расход топлива составляет 9,9 литра на 100 км в тестовом цикле ЕС.

Линейка двигателей в новом BMW X6 включает в себя 4,4 литровый бензиновый двигатель V8 TwinPower Turbo для BMW X6 xDrive50i мощностью 400 л.с.и для BMW X6 xDrive35i шестицилиндровый TwinPower Turbo рядный двигатель мощностью 300 л.с.

Новый BMW X6 M Performance включает в себя рядный 6-цилиндровый дизельный двигатель 280 л.с. с тройным турбонадувом. Его максимальный крутящий момент составляет 740 Нм. Автомобиль разгоняется до 100 км/час за 5,3 сек. Средний расход топлива в тестовом цикле ЕС - 7,7 литра на 100 км.

MINI

Бренд MINI, принадлежащий BMW, планирует расширить линейку своих моделей за счет нового коммерческого автомобиля. Мировая премьера концептуального Clubvan Concept состоится в Женеве.

Модель построена на базе универсала Clubman. В MINI предполагают, что автомобиль будет пользоваться  популярностью у представителей творческих профессий, которым также зачастую требуется перевозить массивные вещи.

Audi

В этом году на стенде Audi состоится мировая премьера третьего поколения Audi RS 4 Avant (на фото). Силовой агрегат модели имеет рабочий объем 4,2 л. Максимальный крутящий момент 430 Нм доступен в диапазоне 4000-6000 об/мин.

Мотор V8 разгоняет RS 4 Avant до 100 км/ч за 4,7 секунды, а максимальная скорость ограничена отметкой в 250 км/ч. Средний расход топлива двигателя 4.2 FSI составляет 11 л на 100 км.

Также мировую премьеру отмечает новый A3. Трехдверный компакт получил один дизельный двигатель TDI (2 л. - 150 л.с.) и два мотора TFSI (1,4 л. - 122 л.с. и 1,8 л.-180 л.с.). По данным компании по сравнению с предыдущей моделью расход топлива был сокращен в среднем на 12%.

Porsche

В Женеве состоится мировая презентация нового Boxster компании Porsche. В новом поколении автомобиля значительно снижен вес - за счет облегчения кузова и полной переработки шасси. Колесная база родстера была увеличена, колея стала шире, а колеса - больше. Потребление топлива на 100 км составляет менее 8 литров.

Skoda

Чешская Skoda, входящая в группу Volkswagen, представит в Женеве новый бюджетный седан, построенный на базе модели Rapid, которая уже продается в Индии. По оценкам экспертов, стоимость модели составит около 13 тыс евро.

Автомобиль является, по сути, перелицованным Volkswagen Polo Sedan. Модель пользуется высокой популярностью в Индии, где была отмечена наградой "Семейный автомобиль года".

В Европе автомобиль будет представлен с 1,2-литровым турбированным двигателем мощностью 85 л.с. В будущем линейка двигателей пополнится 1,4-литровым мотором, 121 л.с. и двумя дизельными агрегатами - 1,6 и 2 л.

Citroen

Citroen проведет мировую премьеру кроссовера C4 Aircross. Автомобиль поступит в продажу в Украине в мае 2012 года с разными типами привода: переднеприводный (2 WD) и полноприводный (4 WD).
В Украине автомобиль будет предлагаться с бензиновым двигателем 1,6 л мощностью 115 л.с., а также с мотором 2.0i мощностью 150 л.с.
Еще одна премьера Сitroën - концепт-кар DS4 Racing Сoncept. В спортивном DS4 Racing ходовая часть опущена на 35 мм по сравнению с серийной моделью, колея передних колес расширена на 55 мм, а задних - на 75 мм. Добавлены такие элементы, как воздушный диффузор, юбка переднего бампера, обвес нижней части кузова и расширенные колесные арки.

Турбомотор объемом 1,6 л, доработанный специалистами команды Citroën Racing, развивает мощность 256 л.с., или 160 л.с. на литр рабочего объема.

Peugeot

Еще один французский бренд проведет в Женеве две мировые премьеры - кроссовера 4008 и Peugeot 208. Продажи 4008 в Украине стартуют уже в апреле, а 208-ой появится в нашей стране только весной 2013 года.

Toyota

Второй после Volkswagen по величине автопроизводитель, Toyota, провезет в Женеву пять премьер, из которых две - мировые.

Первая мировая премьера - Yaris с гибридным приводом, который, по словам представителей компании, станет станет первым полным гибридом в В-сегменте на европейском рынке.

Вторая мировая премьера - концепт ультралегкого гибрида FT-Bh. Подробности о модели будут раскрыты в Женеве.

Lexus

Lexus, входящий в состав корпорации Toyota, представит в Женеве новый полногибридный седан GS 450h. Автомобиль в скором времени будет представлен и на украинском рынке.

Модель оснащена системой гибридного привода Lexus Hybrid Drive второго поколения, которая обеспечивает показатели мощности в 343 л.с. и разгон до 100 км/ч за 5,9 секунд. Расход топлива составляет 5,9 л на 100 км, а уровень выбросов углекислого газа снизился до 137 г/км.

Также на стенде Lexus состоится европейская премьера концепта гибридного спорт-купе Lexus LF-LC.

Впервые модель продемонстрировали на январском автошоу в Детройте. Концепт демонстрирует, в каком ключе будет развиваться дизайн марки. Стилистика прототипа разрабатывалась в калифорнийской дизайн студии Lexus Calty.

Lexus не собирается выпускать LF-LC серийно, а основные дизайнерские решения будут применяться в ближайшие два года при разработке новых серийных моделей.

Nissan

Четыре концепт-кара займут центральное место на стенде компании Nissan. Главная премьера - мировой дебют концепта компактного хетчбэка Nissan Invitation (на фото). Его дизайн станет основой для разработки новой серийной модели, которая должна выйти на европейский рынок в 2013 году и стать основным игроком для компании в компакт-классе.

Invitation - одна из двух мировых премьер Nissan на автосалоне в Женеве 2012 года. Подробности второй мировой премьеры обещают раскрыть на автосалоне.

Infiniti

Премиальный бренд Infiniti, принадлежащий Nissan презентует новый концепт спорткара получившего название EMERG-E.
Это полностью электрический автомобиль, с нулевым выбросом СО2. Ожидается появление версии модели с увеличенным запасом хода и о среднемоторной компоновкой.

Honda

Honda впервые презентует прототип кроссовера CR-V четвертого поколения для Европы. Старт продаж новой модели на европейском рынке ожидается осенью 2012 года, а в Украине - следующей зимой.

По сравнению с предыдущей, серийная модель станет агрессивнее за счет более рельефного контура и энергичной передней части.

Технические характеристики кроссовера пока не раскрываются.

Ford

Компания Ford представит в Женеве концептуальный минивэн Tourneo Custom, который позволяет представить, как будет выглядеть новое поколение модели Transit.

Как отмечают в Ford, внешность восьмиместного Tourneo Custom выполнена в новом, фирменном "кинетическом дизайне", реализованном на последних моделях американской марки.

Минивэн получит обновленный дизельный мотор 2,2 л мощностью 155 л.с. Также будут доступный моторы мощностью 100 л.с. и 125 л.с.

Mitsubishi

Mitsubishi Motors впервые представит новое, третье, поколения кроссовера Outlander. Летом стартуют продажи модели в России, после чего автомобиль появится в Европе, Японии, Китае и США.

В Европе новый Outlander будет комплектоваться на выбор бензиновым или дизельным мотором. Mitsubishi предлагает бензиновый 4-цилиндровый MIVEC объемом 2 литра, а также 2,2-литровый тюрбированный "дизель".

В 2013 году компания планирует вывести на рынок электрокар с увеличенным запасом хода на базе Outlander, который получит силовую установку модели PX-MiEV II.

Hyundai

Крупнейший южнокорейский концерн Hyundai представил в Женеве нового поколения универсала i30 (на фото) и концептуальный I-oniq.

Если i30 презентуют в Украине уже этой весной, то I-oniq демонстрирует новые технологии и направление развития дизайна для будущих моделей марки.

Это гибридный спортивный хетчбэк, длиной 4,4 метра, с посадочной формулой 2+2. Концепт оснащается 1,0-литровым 3-цилиндровым бензиновый двигателем, который совместно с электромотором производит мощность в 109 л.с.

Исключительно в электрическом режиме I-oniq может преодолеть расстояние в 120 км, при подключении бензинового мотора - до 700 км. Выбросы CO2 составляют 45 г/км.

Kia

Компания Kia показала проведет презентацию нового пятидверного хэтчбека cee'd. Новый cee'd стал длиннее, шире и ниже, чем его предшественник, но имеет ту же удлиненную колесную базу.

SsangYong

Главной премьерой на стенде SsangYong станет концептуальный кроссовер с откидным верхом под названием XIV-2. Это преемник концепт-кара SsangYong XIV-1, дебютировавшего во Франкфурте в сентябре прошлого года. С этими двумя концепт-карами корейцы намерены выходить в премиум-сегмент компактных SUV.

Также в Женеве будет показана серийная версия обновленного пикапа SUT-1 (в Украине будет продаваться под именем New Actyon Sports), который придет на смену предыдущей модели Actyon Sports. Концепт впервые был показан на Женевском автосалоне весной прошлого года.

2-литровый турбодизельный двигатель SUT-1 развивает мощность 155 л.с. и максимальный крутящий момент 360 Нм в диапазоне от 1500 до 2800 об./мин. Мотор работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач или же с "автоматом" с аналогичным количеством ходов. На выбор будут предложены также два типа привода - part-time и полный. Подвеска - независимая 2-рычажная передняя и многорычажная задняя - унаследована от Actyon Sports.

New Actyon Sports будет презентован на украинском автошоу в мае. Продажи стартуют в начале лета.

Махнуть в Женеву

В этом году автосалон будут освещать 10 000 журналистов из 80 стран мира. В пресс-дни (6-7 марта) запланировано около 70 пресс-конференций.

Организаторы ожидают, что автосалон посетят более 700 000 посетителей.

Стоимость билетов для взрослых составляет 16 швейцарских франков (140 грн), детей (6-16 лет) - 9 швейцарских франков (78 грн.). Стоимость билета в рамках колективной заявки (более 20 человек) - 11 швейцарских франков (96 грн).


По материалам: biz.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх