Депутаты хотят увеличить штрафы за нарушение ПДД

16.03.2012 10:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты хотят увеличить штрафы за нарушение ПДД

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык сегодня пояснил новации законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения безопасности дорожного движения и регулирования разрешительной системы осуществления международных перевозок пассажиров и грузы». По словам авторов, новый закон предусматривает повышение штрафов за нарушения ПДД в два раза. Также размер штрафа предлагают определять в зависимости от объема двигателя автомобиля, на котором это нарушение было осуществлено. Но главное, что будет расширена сама база нарушений, за которые полагается штрафовать водителей.

«Сегодня диапазон штрафов это 510-850 грн., мы предлагаем оставить эти суммы для автомобилей с объемом до 2,4 куб. см., а для «мажоров» если свыше 2,4 куб.см - штраф 850-1190 грн.», - сказал Олийнык. Новый законопроект описывает градации штрафов за превышение скорости, теперь водители будут платить штраф при превышении скорости не на 20 км, как это было раньше, а на 10.

Теперь превышение скорости на 10 км/ч будет наказываться штрафом в 250-340 грн., 20 км/ч - 340-510 грн., 30 км/ч - 510 - 680 грн., 50 км/ч -680-750 грн.

Депутат выразил уверенность, что до конца года новые нормы и штрафы начнуть действовать на территории Украины.

Данная законодательная инициатива как-то не совсем укладывается в президентскую линию по дерегуляции и по снижению давления на автомобилистов. Напомним, что по поручению Президента Виктора Януковича будет существенно упращена процедура регистрации и перерегистрации автомобилей, а также проведен еще ряд новаций. С другой стороны, депутаты пытаются увеличить штрафы и расширить базу их применения, не предложив ничего для улучшения безопасности дорожного движения.


По материалам: news.infocar.ua

Теги: Украина, закон, авто, водитель, штраф, ГАИ, ПДД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх