Украинским водителям советуют готовиться к "кипящим" пробкам

17.05.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинским водителям советуют готовиться к "кипящим" пробкам

Наряду с проведением чемпионата ЕВРО-2012, который для отдельных городов обещает устроить транспортный коллапс, Украина столкнется с еще одной популярной причиной заторов – закипевшие автомобили. Этому могут поспособствовать сразу несколько факторов, в числе которых жаркое лето. По прогнозам синоптиков, украинцам в буквальном смысле придется обмываться потом. А, значит, и некоторые автомобили тоже могут не выдержать жары…

По неофициальной статистике, жара и пробки уже «останавливают» 5-7 процентов автомобилей (достаточно вспомнить минувшую пятницу, когда Киев буквально "встал"). Зачастую кипят ВАЗы и автомобили производства СССР, но не только они не выдерживают солнцепека и пробок. И тому есть логическое объяснение. Доля некачественных охлаждающих жидкостей для авто только за сезон 2011-2012 г года выросла в 1,3 раза и на сегодняшний день составляет почти 40% от общего объема рынка! Это даже похлеще, чем в случае с топливом или «незамерзайками», которые тоже не справлялись со своими задачами даже при -15С. Как это зачастую бывает в нашей стране, столь высокая доля «охлаждающей бодяги» обусловлена отсутствием контроля качества государством и устарелые ГОСТы. Подтверждают это и эксперты в данной области:

«Еще в теплых сентябре и октябре 2011 г на дорогах появились машины с паром и открытым капотом. Это были первые признаки наличия в ОЖ метанола – вещества с ядовитими парами и точкой кипения 86 С, одного из одноатомних спиртов с низкой плотностью и температурой замерзання но на беду, также и кипения. Этим веществом , по нашим оценкам, некоторые производители, в т.ч. и известных ТМ, пытались снизить себестоимость продукции при сохранении вязкостных характеристик при низких температурах. Но теплая осень очень быстро вскрыла этот неприятный сюрприз. Масштабы подобного явления летом трудно даже предположить. И мы рекомендуем при первых же признаках немедленно провести замену охлаждающей жидкости на качественную. Со своей стороны мы предлагаем автолюбителям бесплатно провести тест на температуру кипения и анализ состава их ОЖ», - делится опытом представитель компании «МФК», специализирующейся на изготовлении охлаждающих жидкостей.

Знатоки-механики в свою очередь утверждают, что кипят лишь те, кто пытается сэкономить на антифризе, и заливают воду или дешевую охлаждающую жидкость. И если жара придет, гости на Евро приедут, а ситуация на рынке охлаждающих жидкостей не изменится в лучшую сторону, готовьтесь к кипящим пробкам…


По материалам: news.infocar.ua

Теги: Украина, Евро-2012, машина, авто, охлаждение, транспорт, пробка, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх