Инструкция водителям. Если вас остановил гаишник

02.07.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инструкция водителям. Если вас остановил гаишник

Первое, если гаишник не прав и обвиняет вас ни за что, не нужно спорить и хамить, покажите ему свое полное спокойствие и уверенность.

Если вас остановили, вы не должны выходить из своего автомобиля и бежать на встречу гаишнику. Спокойно сидите в машине, достаньте документы и ждите, когда он к вам подойдет. Можете включить диктофон или настроить на окно видео регистратор. Сотрудник ГАИ должен обязательно представиться вам и по первому вашему требованию показать удостоверение личности. Кроме этого у сотрудника ГАИ обязан быть нагрудный знак с номером. Если его нет, спросите у него вежливо и спокойно, почему нет знака. Скорее всего, этот гаишник уже не на смене и просто сбивает деньги. Скорее всего, ничего вам не ответив, он просто скажет "проезжайте". Обязательно узнайте причину остановки, ее должен вам сообщить работник ГАИ. Советуем всегда иметь при себе последнюю редакцию ПДД. Если вас остановили за нарушение, спросите у работника ГАИ, по какой статье он собирается составить протокол и сверьте сказанное с ПДД. Если нарушение не соответствует произошедшей ситуации, культурно и спокойно объясните работнику ГАИ, что он не прав.

Еще немного дельных советов...

При движении в ночное время суток: в законе сказано, что вы обязаны остановиться по требованию работника ГАИ, но это может быть переодетый грабитель , потому что вы не видите ночью. Рекомендую вам не останавливаться. Если вы не остановились, вы можете сказать, что не увидели, что это были работники ГАИ, и если они нормальные, то в принципе вопрос будет исчерпан. Если, допустим, вы всё-таки остановились, посмотрите внимательно, есть ли у инспектора жетон, если нет, сразу же жмите на газ и уезжайте не общаясь. Потому что, действительно, это могут быть не работники ГАИ и это опасно. В административных правонарушениях, есть статья, которая указывает, что может быть доказательством вашего правонарушения. Доказательством может быть только тот прибор, у которого есть функция фото или видео записи, то есть все приборы, которые не имеют этой функции, не могут быть доказательством нарушения. И если работник ГАИ выписывает вам штраф, то в суде 95%, что этот штраф отменят. Ни в коем случае не садитесь в машину к работникам ГАИ. Можете пригласить инспектора в кафе, так же как он вам предлагает проследовать в машину. Пусть инспектор заполнит все документы, принесет на подпись, огласит постановление и т.д. Вы имеете право всё это время находиться у себя в автомобиле.

Эти не очень сложные советы, помогут вам обезопасить себя от неправомерных претензий сотрудников ГАИ (если, только вас остановили не за действительно совершённое вами правонарушение). И не надо бояться инспекторов: ваше спокойствие и обдуманные действия гарантируют счастливый исход этой не очень приятной "встречи" на дороге.


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: авто, права, , , остановка, ПДД, инспектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх