Штрафы за езду в нетрезвом виде могут повысить до шести тысяч гривен

18.12.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Штрафы за езду в нетрезвом виде могут повысить до шести тысяч гривен

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение штрафов для водителей за вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения до 5950 грн.

Согласно документу, предлагается внести изменения в ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

За подобное нарушение автор законодательной инициативы - депутат от Партии регионов Владимир Олейник - предлагает ввести наказание в виде наложения штрафа на водителей от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5950 грн.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 2 лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток и на других лиц - штраф от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

За повторное нарушение ст.130 в течение года предлагается лишать права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового и на других лиц - административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

Действующие законодательство предусматривает наказание за управление авто в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии опьянения, а также уклонение лиц от осмотра на состояние опьянения в виде штрафа от 2550 до 3400 грн. или общественные работы на 40-50 часов, или арест на 7-10 суток.

За повторное нарушение водитель карается лишением прав на 2-3 года с платным изъятием авто, общественными работами на 50-60 часов или арестом на 10-15 суток.

Необходимость усиления штрафов за вождение в пьяном виде автор мотивирует отрицательной статистикой ДТП на украинских дорогах. По его данным, в Украине ежесуточно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет от 10 до 20 человек и более 100 получает телесные повреждения. По этим показателям наше государство занимает одно из ведущих мест в Европе. Каждые 15 минут на украинских дорогах случаются аварии, при этом на 100 ДТП приходится 15 смертей. Это один из самых высоких показателей в Европе: в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии и в 3-4 раза, чем во Франции и Венгрии.

"Чтобы ощутить масштаб проблемы, достаточно напомнить, что за два года на украинских дорогах гибнет столько же людей, сколько погибло советских солдат в Афганистане за 10 лет войны. Пришло время законодательно признать, что безопасность дорожного движения является проблемой Украины", - говорит Олийнык.

Также депутат напомнил, что ежедневно работники ГАИ фиксируют от 500 до 860 фактов управления транспортом лицами, которые находятся в нетрезвом состоянии.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, , Рада, авто, штраф, алкогольное опьянение, ГАИ, ПДД, административное нарушение, Владимир Олейник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх