ГАИ Украины выдвигает новые требования к водителям

22.01.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГАИ Украины выдвигает новые требования к водителям

В ближайшее время водителей начнут активнее штрафовать «на расстоянии», заставят застегивать ремни безопасности и использовать европротоколы. Новые требования Госавтоинспекции, направленные на повышение безопасности дорожного движения, могут вступить в силу уже в ближайшее время, заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

Лихачи — главная причина ДТП на дорогах Украины, поэтому в первую очередь займутся ими. Изменение ограничений скорости не планируется ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения. Вместо этого, на дорогах скоро массово появятся регистраторы скорости «Гарпун», которые будут автоматически фиксировать нарушения и передавать фото автомобиля на ближайший пост ГАИ. Также «Гарпуны» смогут сканировать дорогу, чтобы выявить автомобили, за которыми числятся неоплаченные штрафы. Проштрафившееся авто будут задерживать и предлагать оплатить штраф с пеней под угрозой конфискации транспортного средства.

ГАИ обещает активизировать контроль над ремнями безопасности, ведь в последнее время это правило все чаще стали игнорировать. В случае нарушения, водителя оштрафуют на 51-85 грн.

Европротоколы, благодаря которым водители могли сами фиксировать незначительные ДТП, не вызывая ГАИ, все еще используют нечасто. Дело в том, что многие водители попросту не умеют правильно заполнять такой документ. Обучать этому теперь будут в автошколах.


По материалам: avtoport.ua

Теги: Украина, штраф, ГАИ, протокол, требование, ремень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх