Франция может национализировать крупнейшего автопроизводителя Европы

08.02.2013 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Франция может национализировать крупнейшего автопроизводителя Европы

Правительство Франции не исключает частичной национализации крупнейшего автопроизводителя Европы концерна PSA Peugeot Citroen в условиях удручающей динамики продаж и финансовой отчетности. «Это возможно… Эта компания не должна, не может исчезнуть, и мы сделаем все для того, чтобы она выжила», — заявил министр бюджета Франции Жером Каюзак телеканалу BFM Television. Любое гоударственное вмешательство возможно лишь как «крайняя мера», уточняет газета Liberation со ссылкой на неназванные источники.

Они сообщили, что в подобном случае государство может приобрести часть акций автопроизводителя, если потребуется увеличение его собственного капитала. На этих заявлениях акции Peugeot выросли на 4,9%.

Автоконцерн сообщил, что сократил балансовую стоимость заводов и других активов на 28% из-за списания на 4,13 млрд евро, грозящего ухудшить и без того слабый результат автопроизводителя за 2012 г. Эта сумма вдвое превышает текущую рыночную капитализацию Peugeot, резко снизившуюся из-за того, что компания не смогла найти опору на рынках вне стагнирующей Европы. В результате убыток PSA за 2012 г. может составить до 6 млрд евро.

Французская компания, планирующая выпустить годовой финансовый отчет 13 февраля, сообщила, что расходы от обесценения активов объясняются новыми методическими указаниями по бухгалтерскому учету и непростой ситуацией на европейском авторынке. Списание может быть компенсировано, когда условия на рынке улучшатся, и не нанесет ущерба кредитоспособности компании, сообщил финансовый директор Peugeot Жан-Батист де Шатильон.

Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем прогнозируют, что убыток Peugeot в 2012 г. составит 1,52 млрд евро. Продажи крупнейшего европейского автоконцерна в прошлом году упали на 16% до менее чем 3 млн единиц, он сокращает 8000 рабочих мест и закрывает один автосборочный завод. Ежемесячно компания теряет 200 млн евро.


По материалам: www.autoconsulting.com.ua

Теги: Франция, авто, компания, убытки, Citroen, Peugeot
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх