В Японии появится крупнейший институт манги и аниме

09.01.2009 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многие университеты за пределами Японии начинают серьезные научные исследования манга и аниме.
Многие университеты за пределами Японии начинают серьезные научные исследования манга и аниме.

В новом научном центре будут изучаться история, методы и техника создания манга и аниме - направления, которое по словам инициаторов проекта, давно уже вышло за рамки субкультуры и заняло важное место в японской культуре.

Над созданием центра работает Японский университет Мэйдзи.

"Многие университеты за пределами Японии начинают серьезные научные исследования манга и аниме. Новый институт призван соответствовать новым мировым научным тенденциям", - сообщил в пятницу, 9 января, руководитель кафедры международной японистики университета Мэйдзи Каитиро Морикава.

В новом центре также расположится кинотеатр для просмотров манга, зал поклонников манга и аниме, библиотека, где будут собраны несколько сотен тысяч книг и журналов манга, и выставочный зал.

В последнее время в Японии сильна тенденция к более серьезному переосмыслению значения манга и аниме для японской и мировой культуры. В частности, учитывая международную популярность этого направления, многие специалисты считают его перспективным инструментом для популяризации японской культуры в мире.

Премьер-министр Японии Таро Асо, большой поклонник манга, признавался, что прочитывает по несколько книжек в неделю, и неоднократно подчеркивал важную роль комиксов и аниме в японской и мировой культуре.

Мультфильмы взяла на вооружение и японская дипломатия. Так, кошка из мультфильма Hello Kitty была назначена в стране послом доброй воли - в ее задачу вошло привлечение в Японию иностранных туристов.

А недавно японский премьер-министр передал в подарок 12-летнему сыну российского президента радиоуправляемую летающую модель робокота Дораэмона, персонажа популярных мультфильмов. Более того, в Токио стали обсуждать идею создать мультфильм о совместных приключениях Дораэмона и кота Дорофея, который живет у Дмитрия Медведева. По замыслу японцев, это должно способствовать сближению с Москвой.

Японская мульт-культура оказала влияние и на мир моды. В 2008 году было объявлено, что кошка Hello Kitty впервые в истории станет лицом Christian Dior. В туалетах с изображением Hello Kitty были замечены, в частности, такие звезды как Бритни Спирс, Камерон Диас и Пэрис Хилтон.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Япония, исследования, книги, институт, комикс, аниме, манга, Таро Асо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх