От искры божьей - до звезды

11.02.2009 15:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вдохновение наставницы не может не передаться Александре, которая оказалась на редкость прилежной и трудолюбивой ученицей.
Вдохновение наставницы не может не передаться Александре, которая оказалась на редкость прилежной и трудолюбивой ученицей.

Ведущие цирки страны и зарубежья сегодня присматривают кадры на родине Паши Ангелиной.

Им улыбался «солнечный клоун»

Бездарных детей не бывает. Есть дети, чьи, скромно выражаясь, способности остались незамеченными. И если бы не цепочка обстоятельств, в конечном итоге определяющих судьбу каждого из нас, Амаль Бессалама и впредь  оставалась бы просто ученицей одной из старобешевских школ. У основания этой цепочки находится книга о выдающемся эквилибристе Льве Осинском,  которую в семидесятых годах прошлого столетия прочел паренек Николай Коссе. И без того бредивший цирком юный старобешевец без родительского благословения примыкает к труппе гастролировавших в райцентре артистов.

- Считал и продолжаю считать Осинского своим кумиром, - говорит Николай. - Это же ведь удивительнейший человек: боевой офицер, потерявший в схватке с гитлеровцами руку, он не только сумел найти место в жизни, но и вошел в плеяду лучших мастеров отечественного цирка.

Жизнь самого Коссе серенькой тоже не назовешь. Ему рукоплескали зрители Владивостока, Москвы, Киева, Донецка, Токио и еще десятков других городов планеты. О нем, а также о супруге Ларисе восторженно писали многие газеты мира, его талант безоговорочно признали ведущие мастера цирка, в том числе Олег Попов. Как память о дружбе с «солнечным клоуном» в семейном архиве Коссе хранится снимок, на котором улыбающийся Олег Попов  запечатлен рядом с Ларисой, Николаем и их младшим сыном Александром.

Олег Попов с семейством Коссе.

Восторг в убогом зале

К числу счастливых для Амали и еще шестидесяти других сверстниц и сверстников обстоятельств вполне можно отнести и возвращение Николая в родной поселок. Разумеется, супруги имели полное право воспользоваться заслуженным отдыхом. Но на скромную пенсию сегодня не проживешь. А потом,  творческие люди вот так запросто не могут выйти в полную отставку. Особенно если душа и тело сберегли высокий настрой.

Известность к старобешевской школьнице Амали пришла еще до победы на «Понтийских играх» в Севастополе.

Всё началось с экскурсии по таким памятным и то же время неузнаваемым улицам Старобешева, которую Николай устроил для Ларисы, уроженки Славянского района. Заглянули супруги и в спортзал Дворца культуры имени Паши Ангелиной. Судя по убогости и пыли на подоконниках, помещение не слишком баловали своим вниманием юные футболисты и уборщицы. Однако убогость зала неожиданно привела Николая в восторг:

- Смотри, - сказал он Ларисе, - ведь это - идеальное помещение для цирковой студии.

Впрочем, супруга и сама обратила внимание на металлические балки потолка, к которым можно крепить канаты, трапеции и кольца.

- Целиком и полностью солидарна с тобой, но как посмотрят на это  власти...

К чести поселковых и районных властей, они живо заинтересовались идеей перепрофилировать оказавшийся практически невостребованным футбольный зал в цирковую студию. Причем не только заинтересовались, но приложили руку к  скорейшей ее реализации. Выделили деньги на первоначальное обустройство, определились со статусом студии и обратились к предпринимателям района с просьбой оказать поддержку супругам Коссе.

Тесна становится одежка

Насколько мне известно, миллионеры в Старобешеве не водятся. Но зато здесь живут люди, которым небезразлична доля подрастающего поколения. Особенно той его части, которая не имеет возможности заниматься в платных секциях каратэ, художественной гимнастики и плавания. В свою очередь Николай, официально утвержденный руководителям «Куража», старался не обременять излишними просьбами состоятельных земляков и руководителей предприятий. Все, что могли, делали своими руками. Шили костюмы, изготавливали реквизит и вообще действовали по принципу «голь на выдумки хитра».
Наглядным подтверждением тому можно считать камеру от колеса  большегрузного автомобиля, которую я поначалу принял за плавсредство, коим пользуются рыболовы. Полную ясность внес Николай:

- Эта камера заменяет батут. Причем заменяет вполне успешно. Приходите на занятия и увидите, какие трюки делают наши ребята. К слову, на многих из воспитанников глаз положили представители цирковых коллективов. Так что дорогу на большую арену для них можно считать открытой. Одно лишь огорчает - слишком быстро детвора вырастает из костюмов, да и каждое участие во всевозможных конкурсах сопровождается некоторыми финансовыми трудностями. Спасибо спонсорам, всякий раз выручают...

Впрочем, подопечных супругов Коссе я бы не назвал нахлебниками. Все получаемые по линии благотворительности деньги они отрабатывают, выступая в производственных цехах, сельских клубах, а то и прямо в поле во время страды. Так, только за год с небольшим юные артисты дали более ста концертов, на которых в общей сложности присутствовало тридцать с лишним тысяч зрителей - горняков, энергетиков, аграриев и даже военных моряков.

Утерла малютка нос мужикам

То, что старобешевские ребята действительно наделены искрой Божьей, я имел возможность убедиться, посмотрев два номера в исполнении Амали и  совсем юной Александры Афенкиной. Было просто удивительно, как эта кроха с поразительной легкостью покоряла канат и подвешенное к потолку cпортзала кольцо.

- Очень многообещающая девочка, - прокомментировала Лариса. - Не обладая сверхъестественными физическими данными, она добилась невозможного. В частности, один из номеров Александры под силу лишь профессиональным  цирковым артистам-мужчинам.

Амали Бессалама вообще заслуживает отдельного разговора. Школьница, несмотря на юный возраст, заняла первое место на престижных «Понтийских играх», и ее имя теперь хорошо известно не только в Старобешевском районе.

Жаль лишь, что студия является исключением, а не правилом для нашего общества. Десятки тысяч сельских ребятишек растут, даже не подозревая о собственных возможностях. А все потому, что не имеют шанса проявить дарования, как это, скажем, удалось Амали и Александре. 

Детские забавы oбретают смысл

Мнение мамы юной артистки Елены Афенкиной:

- Во-первых, я очень благодарна Ларисе и Николаю. Занятия в студии самым положительным образом сказались на дочери. Она окрепла физически, детские  забавы обрели смысл, что очень важно для ребенка. А во-вторых, позволю себе обратиться к родителям: при первой же возможности определяйте ребят, учитывая их интересы, в художественные школы, спортивные секции. Поверьте, тем самым мы, взрослые, поможем им найти свое место в жизни.

Инвестируем завтрашний день

Мнение старобешевского поселкового головы Владимира Ильина:

- Земля наша дала Отечеству немало талантливых людей, в том числе артистов, поэтов, прозаиков, живописцев. Не оскудела она и сегодня, подтверждением чему могут служить достижения ребят из цирковой студии «Кураж». Поэтому громада и впредь будет оказывать им самую действенную поддержку. Не сомневаюсь: все это со временем вернется сторицей. По крайней мере, ведущие цирки страны и зарубежья сегодня уже присматривают кадры на родине Паши Ангелиной.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, Донецкая область, цирк, Старобешево, талант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх