Защитники и должники Родины

20.02.2009 21:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Чтобы носить капитанские погоны, вовсе не обязательно дослужиться до такого звания в рядах вооруженных сил. Можно, как я, доиграться», - смеется сбежавший от прапорщика Владимир Машков.
«Чтобы носить капитанские погоны, вовсе не обязательно дослужиться до такого звания в рядах вооруженных сил. Можно, как я, доиграться», - смеется сбежавший от прапорщика Владимир Машков.

Накануне 23 февраля «Донбасс» выяснил, кто из модных певцов и актеров украинско-российского шоу-бизнеса знает об армейских буднях благодаря личному опыту, а не только съемкам в тематических клипах и фильмах.

Вакарчук ездил на танке...

Среди наших голосистых современников немало тех, кто честно отдал долг Родине.

Армию прошли такие колоритные личности как Кузьма «Скрябин» - дослужился до замначальника неврологического отдела военного госпиталя, поющий ректор Михаил Поплавский веселил Белорусский военный округ в качестве механика-водителя боевой машины пехоты. «Мумий Тролль» Илья Лагутенко был матросом на Тихоокеанском флоте, а его коллега по палубе Виктор Рыбин из группы «Дюна» вернулся на сушу, только когда  получил мичмана.

Оригинальное армейское прошлое у Левы из «Би-2»: он тоже красовался в форме, но в армии обороны Израиля, в качестве охранника в иерусалимском супермаркете.

Между прочим, в рядах сознательных сограждан замечены даже такие неформалы, которых сегодня в принадлежности к армии ну никак не заподозришь. Например, мега-стилист Сергей Зверев в призывном возрасте еще не носил боа и не смог отпугнуть военных, забравших парня на целых два года в ПВО. Его коллега - тоже певец Сергей Пенкин - становился настоящим мужчиной в артиллерийских войсках. А стриптизер, певец и актер Сергей Глушко вообще служил офицером на космодроме «Плесецк».

Фронтмен «Океана Ельзи» Святослав Вакарчук хоть и любит вспоминать, как он ездил на танке, признается, что вместо настоящей армии он два года отучился на военной кафедре по специальности «военная психология-социология»: «Я считаю, что армия - это место для профессионалов», - объясняет музыкант.

Когда Славик Вакарчук, давно перешагнувший призывной рубеж, вдруг получает письмо, похожее на повестку из военкомата, он внутренне напрягается и уговаривает всех, что не создан для профессиональной армии.

А вот Николай Басков, Дима Билан, Тимати, Филипп Киркоров и многие другие попсовые знаменитости не скрывают, что «закосили» от воинской службы. Кстати, и главный «милитарист» российской сцены, заслуженный артист России Николай Расторгуев знает об армии понаслышке. Хотя песни о солдатах пишет душевные.

А Машков покушался на прапора

В актерской среде талантливых обладателей «белых» билетов еще больше.

Например, когда молодого артиста Владимира Машкова проводили в армию, он не доехал до места прохождения срочной службы. В поезде у него возник конфликт с прапорщиком, и Владимир «случайно» уронил ему на голову чемодан. Парню грозил дисбат, но поскольку военную присягу он еще не успел принять, его отправили домой для проверки в психдиспансере. И тамошний врач, любитель театра, помог Машкову отмазаться от воинских обязанностей. Впрочем, именно роли военных, в частности капитана из фильма «Вор», принесли харизматичному актеру славу российского секс-символа.

Популярный телеведущий Максим Галкин, по его мнению, от армии не «косил»: сначала он учился на факультете лингвистики, затем в аспирантуре, а потом вышел из призывного возраста.

Такие актеры как Алексей Чадов, Константин Крюков, сыгравшие в «Девятой роте», Сергей Безруков, часто перевоплощающийся в милиционеров, бандитов и военных, крутые парни Александр Балуев, Алексей Серебряков и Владислав Галкин армейскими чувствами проникаются, слушая рассказы своих друзей.

Казалось бы, что приколист Гоша Куценко тоже мог бы рассматривать воинскую службу как малоинтересное дело, однако сын заместителя министра радиопромышленности СССР пошел по стопам отца и два года провел в казарме.

Известный шоумен Николай Фоменко мог бы стать офицером. Но командование отправило остроумного и поющего солдата в ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа, определив тем самым его судьбу.


Подготовила Ирина Панская.

Теги: кино, музыка, праздник, театр, культура, Дима Билан, Максим Галкин, Николай Басков, Филипп Киркоров, армия, Алексей Чадов, Михаил Поплавский, Сергей Зверев, 23 февраля, Гоша Куценко, Скрябин, Мумий Тролль, Илья Лагутенко, Виктор Рыбин, Лева Би-2, Сергей Пенкин, Сергей Глушко, Святослав Вакарчук, Тимати, Николай Расторгуев, Владимир Машков, Константин Крюков, Сергей Безруков, Александр Балуев, Алексей Серебряков, Владислав Галкин, Николай Фоменко, День защитника отечества
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх