«Канарские кактусы» Тараса Шевченко

12.06.2009 18:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тарас Шевченко с одинаковой любовью пишет и портреты селян...
Тарас Шевченко с одинаковой любовью пишет и портреты селян...

Один из самых известных донецких живописцев и театральных художников, чье имя волей-неволей запоминается с первого раза, отметил свое 80-летие большой персональной выставкой в областном художественном музее.

...и «Канарские кактусы».

- Круглую дату я отпраздновал еще в марте, но взял три месяца на подготовку к выставке, - объясняет «Донбассу» улыбающийся и подтянутый Тарас Шевченко. - В итоге решил показать ровно сто работ - как прошлых лет, так и недавно созданных, отражающих всю мою жизнь. Многие удивляются, рассматривая картины: «Неужели вот эти полотна, абсолютно разные по содержанию и манере, принадлежат твоей кисти?». Отвечаю, что ничего удивительного в этом нет, потому что я - разный.

- Тарас Георгиевич, вас так и хочется назвать Григорьевичем!

- Да, многие путают. Отец у меня не националист, но украинофил известный, вот они с мамой и решили так меня назвать - в дань уважения великому Кобзарю.

- Многих посетителей привлекает ваша свежая серия портретов жителей хутора Петровского, работы, посвященные военному времени. А также полотна, глядя на которые, можно перенестись за тридевять земель, к самым настоящим канарским кактусам!

- Дело в том, что я очень люблю путешествовать. В детстве все мои сверстники хотели быть врачами, милиционерами, космонавтами. Я всегда говорил, что мечтаю стать путешественником. У меня получилось, и до сих пор стараюсь жить активно, ездить всюду, куда зовут!


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, художник, выставка, живопись, портрет, Тарас Шевченко, художественная галерея
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх