Сергей Поярков: «Донецк - это круче, чем Версаль!»

17.07.2009 20:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фэнтезийные картины Сергея Пояркова принесли ему миллионные гонорары и ненависть коллег по цеху.
Фэнтезийные картины Сергея Пояркова принесли ему миллионные гонорары и ненависть коллег по цеху.

Впервые в шахтерской столице открылась выставка двух самых дорогих и эпатажных украинских художников - графика Сергея Пояркова и скульптора Олега Пинчука.

Покупатели предпочитают анонимность

Оба они - яркие и неоднозначные фигуры в современном украинском искусстве. Заслуженные деятели искусства не признают Пояркова и Пинчука, интеллектуалы называют их попсой. А тем временем они входят в десятку самых высокооплачиваемых художников страны, их работы - в большой моде у украинской элиты, да и за пределами Украины многие известные люди не преминули обзавестись произведениями друзей: картины Пояркова украшают частные коллекции Джона Траволты, Тома Круза и Стивена Спилберга, а скульптуры Пинчука есть у Пьера Кардена и были у Папы Римского Иоанна Павла Второго. Говорят, в Донецке тоже есть много обладателей недешевых шедевров. Но их имен художники на всякий случай не называют.

- Подозреваю, что эти люди не хотят, чтобы все узнали, как они в тяжелое время тратят большие деньги на произведения искусства. У них же в налоговой декларации - голый Вася. Нам-то фиолетово, а у людей будут проблемы, - без обиняков признался корреспонденту «Донбасса» Сергей Поярков.

Наличие столь обеспеченных заказчиков позволяет друзьям с иронией относиться к шпилькам в свой адрес. Они уверены: другие просто завидуют их коммерческой успешности.

- Большинство художников, работы которых висят в лучших музеях мира, при жизни были преуспевающими людьми, - говорит Поярков. - Ненависть менее успешных коллег - это всегда признание.

Экспонаты, на которых можно посидеть

На первый взгляд, Олег Пинчук и Сергей Поярков - полные противоположности. Пинчук - солидный и представительный, даже в жару одетый в пиджак и ботинки - больше напоминает банкира. Поярков - настоящий хулиган, волосатый, бородатый и шумный. Но, несмотря на непохожесть, два художника неразлучны.

- Мы уже больше десяти лет выставляемся по всему миру только вдвоем, - говорит Олег Пинчук. - Мы друг друга дополняем. В каждом из нас есть то, чего не хватает другому.

Олег Пинчук продает свои скульптуры за бешеные деньги депутатам, а простым украинцам разрешает трогать их и даже садиться верхом.

Рафинированные бабушки-смотрительницы музея были в шоке, когда Сергей Поярков явился в их чинное царство в резиновых шлепанцах, пижамных штанах и футболке. Да и всё остальное действо отличалось от обычных официальных открытий выставок. Со стен смотрели яркие и странные картины Пояркова, на которых рыбы одновременно являются фруктами, а насекомые - боевыми машинами. Посреди зала стояли скульптуры Пинчука - пузатые и рогатые животные, которых в природе не существует. Эти существа из бронзы стоят бешеных денег и украшают жилища многих украинских политиков и бизнесменов первого ранга. Но, несмотря на это, автор относится к ним весьма легкомысленно - по дорогущим скульптурам сначала карабкались дети, потом и взрослые стали взбираться на них верхом.

- Слава богу, что наконец наступил кризис, и у нас появилось больше времени, чтобы добраться до регионов, - заявил Сергей Поярков. - Донецк - это же круче, чем Версаль, потому что настоящее признание художник должен получить не за границей, а среди своих соотечественников. Нам, конечно, неудобно, что мы не приехали раньше, и оправдания нам нет, но постараемся исправиться.

Нам подарят гигантского носорога

На путь исправления столичные художники, судя по всему, стали твердо и основательно. Олег Пинчук даже вознамерился подарить Донецку целый памятник - огромного носорога. Городские власти, по его словам, уже поддержали инициативу, и вскоре бронзовое непарнокопытное уже может появиться в городе.

- Это будет самый большой бронзовый носорог в мире - десять метров в длину, весом восемь тонн, - обещает скульптор. - Он обязательно попадет в Книгу рекордов Гиннесса.  Это будет мой подарок городу, то есть я отказываюсь от гонорара, но сейчас мы ищем людей, которые спонсировали бы отливку памятника в бронзе.

А еще художников, привыкших к лучшим галереям мира, шокировало состояние помещения, в котором расположен Донецкий художественный музей. Олег Пинчук решил сразу перейти к активным действиям.

- Мы готовы пожертвовать по несколько своих работ и устроить благотворительный аукцион, чтобы вырученными деньгами помочь строительству нового здания для музея, - заявил он.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, искусство, Донецкая область, художник, выставка, Сергей Поярков, Олег Пинчук

Вверх