В Одессе открыли Центр актуального искусства

02.09.2009 08:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Одессе открыли Центр актуального искусства

Торжественное открытие Арт-центра и презентация арт-проекта «Odessa Grows up» состоялись в рамках официального мероприятия празднования Дня города в Приморском районе Одессы.

На церемонии присутствовали представители одесской мэрии, преподаватели Одесской государственной академии строительства и архитектуры, художники и меценаты.

Первый зал галереи посвящен «наскальной живописи» - граффити. Организаторы отметили: «Все вы знаете граффитчиков, они неустанно трудятся, преображая облик нашего города, несмотря ни на какие запреты и санкции. Здесь им предоставлена полная свобода».

В Одессе открыли Центр актуального искусства

В следующих залах разместились работы в стиле постмодернизм и постманьеризм. Организаторы акции сообщили журналистам: «Это не просто еще одна арт-галерея, где художники развешивают свои картинки, это синтетический центр, где помимо выставочной деятельности, будет кипеть деятельность созидательная. Это утверждение универсальной системы, и вы сегодня стали ее частью».

В свою очередь, начальник управления культуры и искусств Одесского горсовета Роман Бродавко заявил: «Если бы я произносил тост, я бы сказал: За сбычу мечт! - потому что вся моя жизнь проходила под знаком мечты, когда же современные художники обретут место для своего творчества. Слава Богу, в последние годы этот процесс пошел».


По материалам: www.reporter.com.ua

Теги: Украина, Одесса, искусство, открытие, День города

Вверх