В Донецке крокодилы почувствовали весну и... запели

09.03.2010 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Матвиенко демонстрирует дончанам пасть "лапулечки" во всей красе.
Юрий Матвиенко демонстрирует дончанам пасть "лапулечки" во всей красе.

Новая программа санкт-петербургского цирка «Чинизелли», которую в канун Женского дня презентовали в донецком цирке «Космос», соответствовала празднику на все сто процентов: много цветов, поцелуев и неожиданных признаний в любви расстрогали даже самых маленьких представительниц прекрасной половины.

- Мама, а почему эти большие верблюды не плюются? - настойчиво интересовалась моя пятилетняя соседка у своей родительницы, с восторгом рассматривая величественных кораблей пустыни.

- Во-первых, сегодня праздник. А во-вторых, они, видимо, воспитаны лучше, чем твой папа! - ответила та.

- Да если бы у меня на спине восседала такая наездница, я бы тоже стал самым послушным и милым! - парировал папа, не отрывая взгляд от восточных красавиц, которые управляли верблюдами и прямо в седле делали стойку на руках, садились на шпагат, исполняли восточные танцы. Управлял всем этим действом дрессировщик из Узбекистана Сергей Югай.

Донецкий Цирк, верблюд

Величественные корабли пустыни во всем слушались своих очаровательных наездниц.

Не менее ярким стал номер с участием двух белоснежных котов, которые в ритме танго дарили розы и поцелуи своей хозяйке Марине Крот. А вот с партнерами по манежу - тремя черными собаками - мяукающие артисты обходились порой жестко: вышагивая по спинам коллег, они так и норовили почесать им носы кончиком хвоста.

Любовная история гимнастов Ирины и Александра Селезневых больше потрясла взрослых зрителей: они то парили под куполом, то вдруг стремительно падали вниз, заставляя публику кричать от ужаса и восторга.

Столько же эмоций, но только в виде приступа смеха, вызывал каждый выход клоуна Сержа, лауреата международных фестивалей в Монте-Карло, Париже и Москве. После «модного показа», за пять минут которого он на глазах у зрителей и прямо на партнерше «сшил» два десятка нарядов, клоун вышел в образе факира, обладающего черной магией: от его поцелуя «умерла» даже кобра! Но вскоре ожила. А кактус - расцвел.

- Ух ты, это он в честь дончанок! - удивился клоун, и после представления пошел в зал - искать ту единственную, ради которой проснулся его колючий реквизит.

Главное, чтобы Федор начал!

Настоящими звездами программы стали артисты номера «Египетский гамбит»: тридцать крокодилов и их дрессировщик, 27-летний Юрий Матвиенко.

По сценарию Юра спасает Египет от нашествия рептилий, подчиняя их своей воле. В итоге зубастые чудовища терпят, когда их тащат за хвост, переворачивают брюхом кверху, заставляют стоять на хвосте в форме полумесяца, а также спокойно относятся к ласкам человека.

В какой-то момент дрессировщик нежно потерся подбородком о морду гигантского аллигатора, и только после продемонстрировал не сдерживающей криков публике, что пасть у «лапулечки» не завязана, то есть открывается во всей красе.

Однако напряжение в зале еще больше возросло, когда дончане увидели, как отважный парень целуется с крокодилом! Мурашки по коже!

- Юра, вы что, так хорошо целуетесь? Почему крокодилы вас до сих по не съели? - поинтересовалась журналистка «Донбасса» у дрессировщика за кулисами.

- Я этим уже два года занимаюсь, но ни разу не задумывался, - признался Матвиенко. Подумал, а потом сообщил: - Наверное, крокодилу всё-таки нравится целоваться! К тому же, это девочка!

- Это из-за сильных взаимных чувств вы разрешаете аллигаторам, способным в любой момент вывернуться из рук и схватить двуногую добычу, разгуливать по манежу без «намордников»?

- Да, это риск, но кто не рискует, того не любят крокодилы! На всё нужно время.  Кстати, обратите внимание, что челюсти у моих подопечных не подрезаны, хотя такой метод используют для безопасности. Но у нас - полноценные хищники! То есть зубастые и опасные. Иначе я бы им уже в пасть и голову засунул! - смеется Юрий. - Это будет следующее, что я сделаю, и, надеюсь, очень скоро!

- Крокодилы - самые опасные животные, которые в природе никого не боятся. И есть они могут всего лишь раз в год. Зачем им вообще слушаться человека?

- Я же их кормлю! Причем чаще, чем раз в год! А еще ухаживаю, - улыбается дрессировщик. - В общем, им выгодно, чтобы я был рядом, поэтому они отвечают на мою заботу. Если раньше перед номером мне приходилось вылавливать их из бассейна, то сейчас они при виде меня вылезают сами!

Во время номера под названием «Единственный в мире хор миссисипских аллигаторов» у многих зрителей возникли сомнения в том, что крокодилы действительно пели: казалось, что все звуки были заранее записаны вместе с музыкой.

- Они по-настоящему рычат! - заверил Юрий. - Это действительно очень редкое явление, и обычно крокодилий хор можно услышать лишь в брачный период. Но благодаря солисту Федору мы обхитрили природу: я обратил внимание, что как только он слышит определенные звуки - тут же начинает подпевать: такой вот сентиментальный хищник. А у крокодилов так принято, что если поет один, то и остальные не могут лишить себя этого удовольствия! Так что никакого обмана. Кстати, в Донецке аллигаторы пели еще громче, чем обычно. Наверное, почувствовали весну!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цирк, Цирк Космос, Санкт-Петербург, программа, культура, крокодил, 8 марта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх