Уникальная династия: Шевяковых зовут на "Олимпийские игры медальеров"

26.04.2010 20:40 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Шевяков гордится дочерью Александрой и ее работой ко Дню Европы в Мариуполе, который пройдет 29 мая.
Юрий Шевяков гордится дочерью Александрой и ее работой ко Дню Европы в Мариуполе, который пройдет 29 мая.
В Португалии открылась Биеннале - престижная выставка современных художественных медалей, где Украина представлена талантливой работой Александры Шевяковой из Мариуполя. А еще 31-летнюю учительницу и ее наставника Юрия Шевякова зовут в Финляндию на "Олимпийские игры медальеров" - самую большую выставку, которая пройдет в рамках конгресса FIDEM. Увы, возможность июньской поездки в Тампере, которая укрепит международный престиж нашей культуры, региона и страны, упирается в банальный вопрос финансов. Познакомившись с уникальной династией, корреспондент "Донбасс" в очередной раз убедился, что украинская земля богата талантами, заслуживающими гораздо лучшей жизни.

- Александра, как рождается художественная медаль?

- Работа над медалью начинается с задумки, эта работа творческая: читаю, фантазирую, размышляю. Стараюсь как можно тщательнее прорисовать на бумаге образ того, что собираюсь потом изображать в пластилине. Рисунок медали (обычно больше предполагаемого размера) определяет будущее изображение, композицию и надписи. Затем по нарисованному проекту леплю модель из пластилина, которая дает возможность творчески поработать над композицией и объемом. Полет фантазии предопределяет завершенный вид, но иногда может увести от задуманного на несколько шагов назад, поэтому стараюсь четко придерживаться эскиза и не привносить красивые элементы спонтанно. Затем штихелем воплощаю замысел в меди. Стремлюсь к тому, чтобы мои работы были разными как по тематике, форме, содержанию, так и по стилю изображаемого на них события.

- А как проводится отбор медалей на выставках?

- Организаторы по почте сообщают заданную тему. На ее реализацию предоставляется месяц, поэтому всё нужно сделать быстро и профессионально. художественный совет выбирает лучшие из полученных работ, и их авторам отправляют приглашение на выставку.

...Медальеры Шевяковы, творящие в классическом стиле, - люди уникальные и известные. Мастеров такого калибра в Украине меньше десятка. Как вам сосуды, "свернутые" из цельного листа меди! Причем художник не скрывает своих секретов, которые для моего восприятия выглядят "темным лесом". Великолепные работы Шевяковых, побуждающие задуматься о самом главном и смысле бытия, находятся во многих музеях и частных коллекциях. Живи они на Западе, наверняка были бы людьми состоятельными и не квартира не превратилась бы в мастерскую - творили бы в своей студии с выставочным залом на главной авеню... Реалии же таковы, что поездка на конгресс FIDEM зависит от совести государственных мужей и доброй воли меценатов. Юрий Шевяков мечтает, чтобы следующий конгресс прошел в его родном Донецке (около тысячи делегатов оставят деньги в местных отелях, ресторанах и т. д.). Но ведь если наш представитель не выезжает на выставки и конгрессы, вряд ли FIDEM воспримет всерьез донецкое приглашение...

Медалеры. Тигр. Мариуполь. Шевяковы

Единственная совместная работа Юрия и Александры: "Год Тигра" (115 х 125 мм, 2009 г., медь). Ее авторы верят, что новая метла-2010 выметет из Мариуполя всё плохое.

Досье "Донбасса"

Александра Шевякова (Мариуполь, 31 год). Родилась в Макеевке в 1978 году. Медальерной пластикой увлеклась в десять лет. Ее произведения участвовали в национальных и десяти зарубежных выставках.

Медалеры. Тигр. Мариуполь. Шевяковы

Окончила художественную школу и Мариупольский государственный гуманитарный университет (специальность - английский и новогреческий). Владеет несколькими языками, работает преподавателем в школе. Воспитывает дочь.

Наш человек в FIDEM

Художественная медаль - металлический знак круглой или овальной формы с изображением на двух сторонах (реже односторонним), изготовленная в честь какого-либо события или выдающейся личности. Бывают медали и многоугольные, их называют плакетами. Международная федерация медальерного искусства (FIDEM, франц.- Federation Internationale de la Medaille) создана в 1937 году в Париже директорами семи крупнейших монетных дворов Европы. Ныне организация объединяет любителей медальерного жанра 43 в странах мира, а ее конгрессы проводятся раз в три года. Представителем FIDEM в Украине с 2009-го назначен мариуполец Юрий Шевяков.

Медалеры. Тигр. Мариуполь. Шевяковы

Задачи FIDEM - способствовать росту интереса широкой общественности к медалям, расширять обмен мнениями по всем художественным и техническим проблемам, касающимся медалей и монет, защищать профессиональные интересы ее членов.

Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, Юрий Шевяков, Александра Шевякова, медальерное искусство, медь, FIDEM
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх