Брежнева бабочкой летала над цирковой ареной

02.06.2010 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полет девятилетней Катюши Брежневой.
Полет девятилетней Катюши Брежневой.

Суперпластичную жительницу морской раковины, прыгающих через скакалку бравых солдат, воздушных гимнасток-школьниц можно было увидеть на областном фестивале-конкурсе «Молодой цирк Донбасса-2010».

Действо, цель которого - выявление и поддержка талантливых ребят, проходило, разумеется, на арене донецкого цирка. Его посвятили памяти заслуженного работника культуры Геннадия Гликина, проработавшего здесь более 30 лет директором и главным режиссером.

В фестивале-конкурсе приняли участие более 300 начинающих артистов из 24 коллективов области, представивших на суд жюри и зрителей номера практически всех жанров циркового искусства. И хоть не обошлось без огрех (то юным акробатам из Горловки никак не удавалось выстроить устойчивую пирамиду, то ребят-солдат из енакиевского народного циркового коллектива «Арлекин» не слушались скакалки, то инвентарь старобешевских жонглеров тянуло к земле), выступающих поддерживали овациями. Ведь каждый из них вправе сказать: «Я не волшебник, а только учусь».

Нетрадиционным подходом и сложностью номеров поразили юные гимнасты. Валерия Страйко и Эльвира Чернявская из Угледара устроили разборку домохозяйки с деловой женщиной. Эта битва по артистизму и хореографии не уступала сценам из солидных голливудских блокбастеров. Дмитрий Иванов из Старобешево выделывал сложнейшие трюки на шесте (заслужил спецприз за упорство в достижении цели), а воспитанница макеевского цирка «Фантазия», появившаяся из раковины, стала настоящей жемчужиной (она так переплетала руки-ноги, что казалось, у девочки нет костей). Хорош был и Станислав Коломиец, представляющий Тельманово. Харизматичный парень напоминал разгневанного джинна, который то взлетал на полотнах, то низвергался вниз, замирая в считанных миллиметрах над ареной. 

Учитывая фейерверк талантов, жюри присудило призовые места «оптом». Среди тех, кто занял первое, оказалась и девятилетняя Екатерина Брежнева из народного циркового коллектива «Мрія» (Донецк). Номер Катюши в самом деле потрясает. Сначала на сцену выползла гусеница, потом из нее выскочила премиленькая бабочка, которая… взлетела, заставив ёкнуть сердца всех, кто находился в зале. Даже сложные элементы воспитанница Ирины Кожухаренко выполняла без страховки - с уверенностью, которой могут позавидовать маститые воздушные гимнасты.

Среди коллективов первыми стали макеевская «Фантазия» и донецкая «Мрія», а Гран-при достался образцовому цирковому коллективу «Арена» из Константиновки.

- Низкий поклон всем участникам, у которых практически нет детства, - сказал в завершении шоу глава жюри директор, художественный руководитель Донецкого государственного цирка, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Кукузенко. - Лишь пот, мозоли, ссадины и адский труд, которые вознаграждаются здесь, на манеже, когда стоишь уставший, а тебе аплодирует зал. И ты понимаешь: все трудности того стоили…


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цирк, конкурс, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх