Танцевать по-ирландски могут даже тайваньцы!

09.10.2010 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирландцы преподали дончанам мастер-класс своих танцев, а заодно и менеджмента по их продвижению.
Ирландцы преподали дончанам мастер-класс своих танцев, а заодно и менеджмента по их продвижению.

Все мы знаем, что такое балет, тем более, в Донецке в эти дни проходит международный балетный фестиваль. А что если объединить его со степом и национальным танцем? Трудно представить? В таком случае вы просто не были в ДМ «Юность» на ирландском танцевальном шоу «Gaelforce Dance»!

Ирландские танцы сейчас на пике популярности. Красочные шоу собирают полные залы во всем мире, и миллионы людей пытаются научиться этому искусству из загадочной северной страны. Первая школа ирландского танца открылась и в Донецке. А теперь жители шахтерской столицы получили возможность посмотреть и на профессионалов.

Сейчас по Европе гастролируют несколько популярных шоу этого направления. «Gaelforce Dance» отличается от других тем, что представляет собой не просто набор танцевальных номеров, а настоящий спектакль с драматическим сюжетом. Это история двух братьев, Лоркана и Куана, которые соперничают за любовь девушки по имени Айслинг. Никто из участников труппы не учился специально актерскому мастерству, но с помощью танца им удается очень эффектно передать всю гамму чувств - страсть и ревность, любовь и ненависть. Это становится возможным не только за счет экспрессии танцоров, но и благодаря широкому выбору инструментов, когда ритмичный степ внезапно сменяется почти балетными па.

- Мы научились объединять народную традицию с современным танцем, немного с балетом, чтобы в итоге не просто выйти и станцевать, а рассказать зрителям историю, - рассказывает главный хореограф шоу Ричард Гриффин. - Но в основе всего - конечно же, ирландская музыка.

Средний возраст участников «Gaelforce Dance» - 21 год. А вообще заниматься этим искусством в Ирландии начинают с пяти-шести лет, и наиболее способные к восемнадцати выходят на профессиональную сцену. Мало кто из танцоров остается на сцене до зрелого возраста - ирланские танцы считаются физически сложной дисциплиной, особенно из-за большой нагрузки на скелет. И тем, кто сделал их своей профессией, необходимо сочетать идеальную физическую подготовку с изощренным умением, навыком, который вырабатывается годами.

А вот что в данном случае не имеет значения, так это национальность. Для того, чтобы добиться успехов в ирландских танцах, вовсе не обязательно быть ирландцем. Например, в труппе «Gaelforce Dance» есть участники из пятнадцати стран, в том числе из Венгрии, Словакии, Австралии, Израиля и даже из Тайваня.

Журналистка «Донбасса» спросила Ричарда Гриффина, как сделать национальную танцевальную школу популярной во всем мире. Согласитесь, было бы приятно, если бы где-нибудь в Европе и Америке началась повальная мода на гопак с элементами современного танца. Ничем не хуже ирландских танцев или какого-нибудь беллиданса.

- Я знаком с украинскими танцами и считаю их очень красивыми, необходимо только привлечь к ним массовое внимание, - уверен Ричард. - Мы много лет занимались тем, чем занимаемся сейчас, и никто за пределами нашей страны об этом не знал. Ирландский танец приобрел мировую популярность после того, как его элементы были продемонстрированы на песенном конкурсе «Евровидение». Вам тоже нужно создать качественное шоу европейского уровня, а потом пробиться с ним на телевидение, чтобы его увидели миллионы зрителей.

Работаем ножками

Ирландский танец в его современном виде приобрел массовую популярность в девяностые годы двадцатого века. В его основе лежат такие традиционные виды, как степ, джига, рил и хорнпайп, которые сочетаются с элементами балета и современной хореографии. Характерной особенностью ирландского танца является то, что он исполняется на полупальцах, верхняя часть туловища при этом остается непо-движна, а руки всегда опущены. Основной акцент делается на быструю работу ног. Наиболее известные, «классические» танцевальные шоу этого направления - «Riverdance» и «Lord of the Dance».


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, шоу, балет, танец, фестиваль, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх