Ирина Апексимова: "Люблю себя сжигать"

13.01.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Апексимова «сжигает себя» на сцене донецкого драмтеатра.
Ирина Апексимова «сжигает себя» на сцене донецкого драмтеатра.

Сегодня эта всегда стройная и стильная российская артистка отмечает 45-летие. «Хоть и выглядит замечательно, но уже не так уж молода…» - могут посочувствовать ей читательницы «Донбасса». «Подумаешь! Я-то еще и состариться не успела!» - обезоруживающе комментирует достижение «бабоягодного» возраста сама Апексимова, встречающая дату во всеоружии: в кино снимается, на телевидение ее зовут, собственной продюсерской компанией успешно руководит. При этом остается любящей дочерью, матерью и желанной спутницей жизни.

Вино - это женская слабость


Многие считают Ирину, чья уверенность в себе чувствуется даже через экран телевизора, феминисткой и даже редкой стервой. И я была такого же мнения, пока не пообщалась с актрисой в гримерке донецкого драмтеатра. Она сразу попросила: «Не путай меня с киношными героинями. В отличие от них, я добрая и веселая! Просто с характером».

- Я точно не суровая тетка с каменным сердцем! Хотя такой образ закрепился за мной сразу после первой серьезной работы - у Дениса Евстигнеева в фильме «Лимита». А сериал «День рождения Буржуя» и вовсе «зацементировал» в таком амплуа! Но я - другая. Да, выгляжу строго - это потому, что всего привыкла добиваться сама! - объясняет Апексимова, подмигивая своему отражению в зеркале. - C детства имею свое мнение, и никто не может меня переубедить. Представляешь, как намучались со мной родители! В школу я ходила не учиться, а тусоваться. В общем, примерной девочкой не была, хотя и оторвы из меня не получилось. С уроков сбегала - ну, а кто с них не сбегал? Помню, в мои школьные годы маме позвонил приятель: «Как ваша Ирочка закончила год? У нашей Леночки - ни одной четверки!». Мама очень спокойно ответила: «У нашей Ирочки - тоже». «Пятерки» получала только по пению и физкультуре, еще по русскому, литературе и английскому. А все точные науки давались на «тройки». Инициативной я бы себя не назвала. Была сама по себе. Коллектив решал, что мы пойдем направо, я же говорила: «А мне наплевать, пойду налево». Половина класса разворачивалась и почему-то шла за мной. Я была безумная хулиганка, настоящее шкодилово и одновременно страшно стеснительная. Громко сказать: «Здравствуйте, меня зовут Ира Апексимова» - не могла. Что касается экстравагантности, мне кажется, дело не в том, как я одеваюсь, а в моей внешности. Лицо непростое, не русское, не еврейское - никакой национальности. Просто рожа странная, а потом, мама в детстве баловала, одевала лучше всех, и я к этому привыкла. Хотя не стараюсь одеться лучше всех или краше всех, хочу одеться так, как МНЕ нравится.

Актриса не отрицает, что ведет нездоровый образ жизни, но получает от этого такое удовольствие, которое и является основой ее цветущего внешнего вида.

- Люблю себя сжигать. Соблюдать режим - не для меня. Мне нужны эмоции: положительные, отрицательные, разные, и побольше. У кого-то зависимость от алкоголя, у меня - от адреналина. Я выкуриваю по пачке сигарет в день, а когда волнуюсь - по две. Еще люблю работать по ночам, гулять, танцевать… К моим маленьким женским слабостям относятся хорошие вина, особенно чилийские. Конечно, я не напиваюсь, но, тем не менее, бокал красного вина в день должен проскочить. Жить мне это не мешает, алкогольным синдромом по утрам не страдаю. Что касается фигуры - она к моим заслугам никакого отношения не имеет - это просто подарок природы и родителей. Я могу и в 11 вечера смести много чего. Просто я нервная, и всё съеденное сжигается, а я остаюсь красивой! - утверждает актриса. И сомневаться в ее словах нет причин. Ведь выглядит она и впрямь отлично!

- И не спрашивай меня пока что, как я так сохранилась! - продолжает смеяться собеседница. - Может быть, когда мне будет за 50 и, если даст Бог, я буду в такой же форме, тогда поделюсь советом. А пока я еще не успела состариться - у меня нет на это времени!

А Егор Кончаловский боится!


Двенадцать лет Апексимова была хранительницей домашнего очага и женщиной одного мужчины. Ровно столько длилась ее семейная жизнь с ну очень симпатичным актером Валерием Николаевым, отцом дочери Даши - ей уже 15 лет. Но после совместных съемок в «Буржуе» отношения супругов сошли на нет. Поговаривают, это произошло из-за романа, вспыхнувшего на площадке между Николаевым и Дарьей Поверенновой, игравшей сестру его героя. Впоследствии Валерий прожил вместе с Дашей два года, а потом нашел себе новую пассию.

Ирине все эти переживания дались нелегко. Однако мужененавистницей она не стала. Наоборот: купается во внимании и налаживает личную жизнь. Хотя сама говорит, что ее избранникам с ней - реализовавшейся в профессиональном плане, финансово независимой, гоняющей по Москве на крутых тачках - нелегко.

- Мой главный стержень всегда был и есть независимость, - откровенничает актриса. - Да, хочется, чтобы рядом был сильный мужчина - спрятаться за него, ему же и поплакаться. Чтобы за тебя решили все проблемы. Но как только мне начинают указывать - пойди туда и сделай то-то, - у меня реакция однозначная: «Да пошел ты! Я сделаю то, что мне надо!». Играть не только на сцене, а еще и в жизни - не для меня. Воспринимайте меня такой, какая я есть. А я могу быть и сильной, могу быть и слабой. Понимаю, что мужчина хочет быть лидером, и ощущение моей самостоятельности начинает на него давить. Когда же я готова прогибаться, на этом ломаюсь сама. Себя можно ломать, только если знаешь, ради чего. А зачем делать это, чтобы мужчина, не являясь львом, чувствовал себя таковым? Кроме этой внутренней силы, я ценю в мужчинах юмор, самоиронию. Рядом со мной должен быть очень состоятельный человек. Состоятельный по жизни, а не по размеру банковского счета. Увы, в мире кино и телевидения таких единицы.

- Ирина, а мужчины вас не боятся?

- Есть только один человек, Егор Кончаловский, который при встрече со мной любит повторять: «Я тебя боюсь». Думаю, в этом больше кокетства, чем правды!

- Как-то вы говорили, что мечтаете иметь загородный дом в Москве, Италии или Испании, много денег, шикарное подвенечное платье и потрясающего мужа. Что из этого есть на данный момент?

- Платья не было, но обязательно будет! Муж неофициальный есть, деньги на меня пока ниоткуда не свалились, и дом пока не купила. Но в принципе я счастлива. Главное, чтобы после того, как ті достиг цели, не возникло ощущение: а на фига ты так боролся?

День рождения в сугробе

Свой личный праздник Апексимова уже привыкла объединять со староновогодними гуляньями. Особенно после студенческой жизни, когда чем больше поводов - тем веселее.

- Самый памятный день рождения у меня был на первом курсе школы-студии МХАТа, когда наша общага гуляла вместе со щепкинской. Братание, прыжки из окон третьего этажа в сугроб: «Э-э-эх!» - и вниз, - рассказывает актриса. - К слову, недавно на каких-то съемках артист, играющий в эпизоде, долго меня рассматривал, а через пару часов подошел и спросил: «Ира, узнаешь?» - «Нет. А должна?». Через час он снова: «Даю намек: 86-й новый год, общежитие МХАТа». И с интонацией: «Ты не можешь не узнать!» Мне аж плохо стало: «Что между нами было? Колись!». И тут он мне с восторгом заявляет: «Я тебе полтора часа стихи читал!» Уф-ф-ф, думаю, мало ли кто мне стихи читал! Вот если бы я тебе полтора часа их читала - тогда бы запомнила!

Сейчас день рождения Ирине частенько приходится отмечать на съемках, и тоже, как правило, очень бурно: народ подогревается в честь старого Нового года, а потом до утра чествует Апексимову. Актриса признается, что лучший вариант посиделок для нее - сесть, выпить водочки - дома, в кафе, в поезде - где придется, и попеть с народом.

Что касается подарков, самым памятным из них остается автомобиль «Хаммер».

- Мне всегда дарят хорошие презенты: я к этому привыкла, избалована. Так что машину приняла как должное: это было несколько лет назад, когда этих автомобилей было несколько штук в Москве, поэтому мне даже дорогу уступали. Самой интересно, чем сегодня удивят меня мои близкие люди! - заинтригованно размышляет Ирина. - Лично мне больше всего хотелось бы отправиться в отпуск!

Амина подалась в судмедэксперты


Апексимову, исполняющую главные роли во всех театральных постановках своей продюсерской компании (в частности, в спектакле «Игра в правду», с которым она приезжала в Донецк), сложно назвать актрисой, обожаемой кинорежиссерами. Однако она запомнилась массовому зрителю благодаря таким работам, как картина голливудского режиссера Филиппа Нойса «Святой», сериалам «День рождения Буржуя» и «Есенин», а также прошлогодним новинкам - семейному экшну «Книга мастеров». Кроме того, Ирину мы видели в качестве участницы шоу «Две звезды», ведущей программы «Доброе утро».

А в ближайшее время на экраны выйдет сразу несколько фильмов, в которых от буржуевской Амины не останется и следа: «Счастливчик Пашка», «Судмедэксперты», «Свадьба. Дело. Смерть», «Пираньи», «Национальное достояние», «Комплекс полноценности», «Приключения Алисы. Пленники трех планет».


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, Донецкий драматический театр, артист, , День рождения, Ирина Апексимова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх