В Донецке Гурченко падала на декорации, вставала - и снова танцевала!

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Утонченной, хрупкой и вместе с тем вызывающей восторг своим величием увидели дончане Людмилу Гурченко в ее последний приезд, осенью 2009 года. Такой и запомнят...
Утонченной, хрупкой и вместе с тем вызывающей восторг своим величием увидели дончане Людмилу Гурченко в ее последний приезд, осенью 2009 года. Такой и запомнят...

Сегодня в Центральном доме литераторов в Москве состоится прощание с Людмилой Гурченко. Похоронят народную артистку СССР на Новодевичьем кладбище.

«Еще кое-что планирую сделать в этой жизни!»


Когда два дня назад мы узнали, что умерла Людмила Гурченко, первыми словами каждого были: «Не может быть!». А потом, перезванивая родственникам, чтобы поделиться известием, слышали от них эту же фразу. Увы, придется теперь хранить в своем сердце память о ней, хотя казалось, Гурченко будет жить вечно.

Собственно, откуда в нашем сознании вообще взялась эта мысль? Ведь мало того, что актриса уже была откровенно немолода, так еще и давным-давно больная насквозь:

- За мой успех мне пришлось заплатить немалую цену - рассчиталась здоровьем: все болячки, что я имею, нажиты из-за кино. Сломанная нога, пять операций, желчный, печень, желудок, эти, как их там, гастриты... Двойным гайморитом аукнулись зимние сцены, проблемы с руками достали: еще в детстве я их отморозила, а тут работа - всегда холодно, - признавалась Людмила Гурченко.

Однако и после таких слов миллионы зрителей воспринимали ее как некую фантастическую особу, которая носит брючки в обтяжку и высокие каблуки, выглядит на вечные «слегка за 40» и резва, как молодая лань.

Только сейчас понятно, почему мы так к ней относились и были уверены, что она переживет каждого из нас. Сама Гурченко постоянно убеждала нас в этом.

В феврале после падения актриса перенесла операцию на бедре. Едва отошла от лекарств, как заявила:

- В понедельник планирую встать. Врачи обещают назначить первые физические нагрузки. Знаю, есть «доброжелатели», которые усмехнулись: «Наконец-то Гурченко оступилась». Но я еще кое-что планирую сделать в этой жизни! Я никогда не сдавалась перед публикой. Выживала. И на этот раз выживу!

Разве можно было не поверить таким словам? Мы продолжали с интересом наблюдать за ней на телеэкранах. Хоть иногда и подсмеивались над излишней раскрепощенностью Людмилы Марковны, которая на сцене пританцовывала среди полуголых мачо, а в фильме о себе говорила:

- Если на встречу со мной женщины не отпускают своих мужей одних - значит, меня еще есть в чем подозревать! И это прекрасно!

- Ну бабушка и отжигает! - удивлялись миллионы людей. В том числе и жители Донбасса, которым посчастливилось увидеть великую актрису лично.

История о «жарких ночах»

Последний раз Гурченко приезжала в Донецк осенью 2009 года вместе с Сергеем Шакуровым. Актеры представили спектакль «Случайное счастье милиционера Пешкина».

Конечно, в зале был аншлаг, поскольку какой нормальный человек позволит себе пропустить визит живой легенды! Марковна вопреки всем «даже» и «если» отработала спектакль так, что стало понятно: на сцене годы над ней не властны.

Наверное, поэтому даже на небольшой конфуз - танцуя, Гурченко зацепилась за декорации и упала на них - немногие зрители обратили внимание. Ведь она, опираясь спиной о «стену дома», приняла картинную позу - мол, так и надо. В этом и была вся сущность великой актрисы.

После спектакля она, переодевшись в стильный брючный костюм, с неподражаемым достоинством вышла из гримерки. И рассказала поклонникам, почему перестала фотографироваться с ними в обнимку.

- Было время, когда я не считала это чем-то криминальным. Но прекратила это делать после такого случая. Однажды, когда я была на отдыхе и лежала на пляже, ко мне подошел незнакомый мужчина, наклонился и так интимно прошептал: «Ну, привет!». Я заявила ему, что в первый раз его вижу и не потерплю такого поведения. Но он не унимался, повторяя: «Да ладно, чего ты выделываешься!». А потом показал мне фотографию, на которой он меня приобнимал за талию. На снимке было написано: «Дорогой, не забудь наши жаркие ночи!».

- Людмила Марковна, а точно, что почерк был не ваш? - пошутила я, вспомнив признания самой актрисы о том, что кроме пятерых мужей у нее были романы с партнерами по съемочной площадке и просто интересными мужчинами.

Но Гурченко сделала круглые глаза и возмутилась:

- Неужели вы не поняли?! Конечно, нет! - по-гурченковски дернула актриса носом и пошла к выходу. - Вот и рассказывай вам после этого свои тайны!

Но всё-таки я не теряла надежду разговорить актрису в ее следующий приезд. Потому что она очень любила не только родной Харьков, но и Донецк, да и вообще всю Украину.

Гурченко всегда говорила, что так и не стала абсолютной москвичкой, и всё украинское для нее особенно дорого. В среду вечером она умерла как раз во время просмотра музыкального фильма о себе, который снял наш телеканал «Интер». На третьей песне вдруг начала задыхаться и пожаловалась мужу Сергею Сенину на острую боль в груди. Он бросился на кухню за валокордином, потом начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, но... Она ушла.

... Воистину пророческими оказались ее слова, сказанные на одном из концертов, когда публика не хотела ее отпускать и просила еще раз спеть нетленки. И тогда Гурченко пошутила: «Буду умирать, а всё равно спою: «И хорошее настроение не покинет больше вас!». Сегодня эта песня - самая востребованная в Интернете.

Чем она нас покорила

Киноролями. Из сотни героинь самыми любимыми в народе по сей день остаются:  молодая работница клуба Лена Крылова из «Карнавальной ночи», разлучница Раиса Захаровна, пытавшаяся увести из семьи деревенского мужика - картина «Любовь и голуби», официантка Вера в фильме «Вокзал для двоих». Именно за эти киноперевоплощения Людмилы Марковны активнее всего проголосовали участники опроса на нашем сайте donbass.ua.

Оптимизмом. Хотя сама Людмила Марковна говорила, что по натуре она... пессимист.

- По-моему, пессимист - это хорошо информированный оптимист. Да, я люблю моменты, когда на душе тревожно, какие-то неясные предчувствия, настороженность, а всё потому, что, когда впадаю в тупой, непонятный оптимизм, это всегда оборачивается какой-нибудь гадостью. Уж лучше думать: «Чего ты прыгаешь? Тихонько сиди. Ничего не будет, ничего не получится, ничего ты не умеешь. Старая, больная»... Тут вот меня подбрасывает: «Что? Ой! Ва-а-а!» - и пошла!

Оригинальностью. Свою блистательную карьеру Гурченко начала в 1956 году - дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды». «Я не за тем сюда пришла, чтобы молчать!» - ее первая фраза в кино. «Именно это я и хотела - прийти в кино, чтобы не молчать, не плыть по течению, а самой создавать волну», - объясняла потом актриса.

Умением держать удар. Актриса рассказывала о себе: «Двадцать лет меня уничтожал КГБ безденежьем и нищетой за то, что я, будучи совершенным патриотом страны, отказалась с ними сотрудничать. Ни квартиры, ни прописки, ни денег - одна слава и популярность! За годы, пока я не снималась, было всякое. В том числе и суицидные вещи. Ролей в кино не предлагали, зато у меня были столовые, шахты, тюрьмы, где я выступала. Поверьте, я знаю самые горькие и безотрадные стороны жизни. Но могу и умею быть преданной зрителю до конца. Пусть люди говорят, что у меня было много браков. Не один, и не два. И пусть много. Зато все - честные. А не наоборот. Унижаете меня - извините. Я тогда собираю чемоданчик и ухожу...» Единственным способом преодоления трудностей для Гурченко было творчество. Когда она чувствовала себя нереализованной, писала книги - их вышло три: «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», «Люся, стоп!», выпускала музыкальные альбомы, а в прошлом году сняла свое первое кино - драму «Пестрые сумерки».

«Могла за роль поджечь свой дом»


Особенно остро боль утраты сегодня чувствуют те люди, которые много лет дружили и работали с Люсенькой - именно так ее называли лучшие режиссеры России.

Эльдар Рязанов: «Мне очень сложно осознать факт ее ухода. Ведь мы общались с ней всего два дня назад. Я позвонил ей, она была дома:

- Всё хорошо у меня, не переживай! Я заново учусь ходить!

При этом ее голос был очень бодрый. Она вообще была большой оптимисткой. Вот и свою больную ногу она собиралась вылечить уже к лету...»

Владимир Меньшов: «Понимаете, она ведь была действительно великой актрисой. На съемочной площадке с ней было необыкновенно легко. Она, во-первых, ничего не боялась. Ни одна задача не казалась для нее трудной. Никогда не было - «Нет, я не буду этого делать». Она всё воспринимала как некий вызов, на который надо ответить».

Петр Тодоровский: «Людмила Марковна в последние годы просила меня и мою супругу Миру называть ее Люсей. И услышать известие о том, что нет больше нашей Люсеньки, - большое для нас горе. Она была киноактрисой уникального таланта. Редко кто из нынешних молодых обладает подобным сочетанием «драматического» и «музыкального». Люсенька ведь не просто пела или танцевала. Она стремилась создавать маленький спектакль. И всегда у нее это получалось талантливо и ярко».

Никита Михалков: «Есть актрисы, которые семью и ребенка не променяют на хорошую роль. Люся же за нее могла поджечь свой дом, причем сама бы принесла керосин... Ужасно печально. Но она не могла уйти иначе. До последних дней она заставляла миллионы смотреть на себя с изумлением. Поэтому страна сегодня так всколыхнулась».

Ирина Панская. Фото Константина Сазончика.

I must

Она была очень активным и общительным человеком. И приезжая в Донецк, часто давала согласие на интервью. Для меня самой памятной осталась встреча с ней в 1998 году.

- Людмила Марковна, в вашей творческой жизни, как ни у какой другой актрисы, было много страшных ям. С помощью чего или кого вам удавалось из них выкарабкиваться? - спросил я.

Гурченко внимательно посмотрела мне в глаза. И, четко выговаривая каждое слово, ответила:

- В такие периоды жизни я ни на кого не надеялась. А сцепляла зубы и говорила себе: «I must» - «Я должна»... Как-то на презентации моего альбома один известный теледеятель подвыпил, подошел ко мне и сказал: «Знаете, а вас ведь никто не любит. Кроме народа». И этот, как он думал, упрек оказался для меня наивысшей похвалой.

Сергей Черных.



Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, культура, кладбище, спектакль, похороны, Людмила Гурченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх