Юрий Григорович: Мне за восемьдесят. Но интерес к жизни - как у юноши!

04.04.2011 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Григорович - журналистке «Донбасса»: «Всегда испытывайте интерес к жизни!».
Юрий Григорович - журналистке «Донбасса»: «Всегда испытывайте интерес к жизни!».

Приезд этого легендарного танцовщика и балетмейстера, народного артиста СССР, президента Международного союза деятелей хореографии, который возглавил жюри конкурса балета имени Сержа Лифаря, стал событием в нашем регионе. После оглашения итогов недельной «битвы» 163-х артистов балета из 16 стран мира мэтр рассказал, есть ли смысл дончанам снова проводить этот конкурс, и почему в его-то годы ему не сидится на месте.

Великий Григ - так почтительно за глаза называют в балетном мире этого признанного гения - вместе со всеми более молодыми коллегами (ему сейчас уже 84 года) в течение недели оценивал артистов и хореографов. Иногда вздыхая:

- Сидеть на месте для меня - тяжкий труд!

Хотя у окружающих, глядя на маленького седенького старичка, возникал вопрос: «И откуда столько сил?». Круглый год Григорович мотается по миру, принимая предложения быть председателем жюри самых престижных конкурсов. Кроме того, он по-прежнему возглавляет труппу краснодарского театра, и с марта - снова стал руководить балетной труппой своего любимого Большого театра. И даже затеял постановку «Спящей красавицы»!

Об этом он рассказал во время пресс-конференции по итогам конкурса. Одобрив формат проведения и выразив надежду, что через пару лет снова почтит его вниманием. Журналистка «Донбасса» уговорила мэтра побеседовать тет-а-тет и открыть нашим читателям секрет такого образа жизни, для которого понятие «творческое долголетие» - и то звучит скромно.

- Юрий Николаевич, вам сегодня подарили футболку от ФК «Шахтер» с надписью «Григорович». А вы в ответ пообещали надевать ее каждый раз, когда будете гонять по двору мяч. Неужели это правда, или хоть в этом случае пошутили?


- Да, признаюсь, тут я для красного словца так сказал. Хотя, может, и играл бы, но, видите ли, какое дело: сейчас моя жизнь по-прежнему подчинена только балету - больше я не успеваю ничем заниматься. Собственно, мне и на все балетные дела времени не хватает. Хотя футбол я люблю. Но это не такая фанатическая страсть, которая заставляет всё забывать. Я даже не понимаю пристрастия только к одной команде или определенным игрокам: болею за хороший футбол.

- Может, тогда есть смысл позволить себе хоть немного расслабиться, отдохнуть...

- Я думал об этом, но... Всё дело в том, что мне интересно! Если брошу - будет скучно. А так я живу благодаря интересу к жизни - он у меня, несмотря на возраст, как у юноши. Согласитесь, это здорово! А отдыхать... Я вот был на даче и смотрел на деревья: они ведь на пенсию не выходят. Они падают - и только тогда лежат…

- Бывает ли, что вы видите кого-то и понимаете: вот, молодой и дерзкий, каким я был, когда в двадцать лет без специального образования поставил первый спектакль - и сразу трехактный, с сотней артистов?


- Знаете, в театр часто приходят очень талантливые люди, с данными. Но как-то так складывается, что со временем они не прибавляют. А бывает, что удивляют те, от которых этого совсем не ждешь. Наверное, это всё от природы. Поэтому я желаю вашим читателям не жалеть себя, а развиваться. Тогда в вашей жизни постоянно будет происходить что-то новое, интересное. И, когда-то, достигнув моего возраста, вам тоже не захочется успокаиваться. Нельзя жить скучно.

Уволил Плисецкую и собственную жену


В балетном мире Григорович известен не только как лучший - когда-то танцовщик, а потом  хореограф: в общем и целом он - личность, выдающаяся своим характером, способная идти в правильном направлении даже вопреки родственным узам.

Достаточно вспомнить всего одну историю - и сразу понятно, чем объясняется непререкаемый  авторитет Юрия Николаевича.

- В 1988 году были выведены на пенсию сразу шесть солистов Большого: Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Нина Тимофеева, Михаил Лавровский, Наталия Бессмертнова, - вспоминал незадолго перед смертью Виталий Вульф, близкий друг Григоровича. - Шум поднялся невообразимый: как, ушла слава Большого театра?! Никто только не обратил внимания, что среди выведенных на пенсию была и жена Грига - Наталия Бессмертнова. И еще. Все говорили, что Григорович уволил Майю Плисецкую - фантастическую балерину. Но то, что ей исполнилось уже 63 года в тот момент, это никого не интересовало. Васильеву и Максимовой было по 48 лет, Тимофеевой - 53. Из балета уходят на пенсию в 38 лет. В Америке - в 32. Потом уволенная балерина Тимофеева сказала мне: «Тогда я была в бешенстве. А теперь понимаю, что Юра был абсолютно прав! Мы не должны были уже появляться в таком виде на сцене».

Сам Григорович вспоминает эту историю без сожаления:

- Понимаете, балет - искусство молодое: долго танцевать можно, но смотреть на это уже нельзя. Никто не станет выставлять на беговую дорожку пожилого спортсмена. В балете же пытаются всеми правдами и неправдами продлить свой век. Получается уже не балет, а цирк! Можно, конечно, с ноги на ногу переминаться, руками размахивать… Еще Сократ говорил: «Как хорошо прыгать на месте!». Но кому из зрителей приятно смотреть на старое, негнущееся тело?!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, конкурс, балет, культура, жюри, народный артист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх