В ансамбле "Донбасс" затанцевал медведь

12.04.2011 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На сцене театра оперы и балета мишка чувствовал себя весьма вольготно и даже приставал к девушкам.
На сцене театра оперы и балета мишка чувствовал себя весьма вольготно и даже приставал к девушкам.

Новая программа главного ансамбля песни и танца Донецкой области - который называется, конечно же, «Донбасс» - приятно удивила зрителей неожиданным для академического коллектива чувством юмора. Вместо того, чтобы чинно аплодировать, зал то и дело взрывался хохотом.

Причин для этого было предостаточно. Показав отточенный гопак в своем коронном номере «Запорожцы», танцоры вдруг выкатили на сцену бочку, заплетающимися ногами имитируя пьяных казаков. В хореографической миниатюре «Кумушки» солистки так артистично строили рожи и крутили бедрами, играя тетушек-сплетниц, что публика чуть не попадала от смеха под стулья. Но когда во время исполнения «Калинки» на сцену вдруг вышел человек в костюме медведя и принялся бродить по сцене и приставать к танцорам, зрители просто не поверили своим глазам!

Этот креатив по достоинству оценили даже украинские националисты.

- Когда мы были в туре по западной Украине, то даже не ожидали, что нас там встретят настолько хорошо. В одном городе в первых рядах сидели ОУНовцы, и они стоя аплодировали, когда мы танцевали русскую «Калинку», - рассказал художественный руководитель ансамбля Александр Прокопенко.

Кроме смешных деталей, коллектив продемонстрировал новинку своего репертуара - хореографический номер «Украиночка», а также восстановленный танец «Опришки», который когда-то был одним из лучших номеров «Донбасса», но не ставился целых 25 лет из-за того, что всё это время коллектив не мог позволить себе купить дорогие костюмы галицких повстанцев.

Впрочем, даже без всяких шуток и приколов ансамбль «Донбасс» впечатляет отточенной хореографией в лучших украинских традициях.

Впрочем, даже без всяких шуток и приколов ансамбль «Донбасс» впечатляет отточенной хореографией в лучших украинских традициях.

По словам Прокопенко, сейчас главная художественная задача ансамбля - отразить абсолютно все аспекты жизни региона, чье название он носит.

- В Донбассе живут представители разных национальностей, поэтому в нашем репертуаре появились и «Калинка», и «Цыганский цветок», и «Еврейская свадьба», и греческие песни. Причем мы стараемся отобрать материал, связанный именно с донецкими греками или евреями, а не теми, которые живут где-то в Израиле. У нас есть море - значит, просто обязан быть номер «Моряки Азовской флотилии», решили мы! Скоро я надеюсь поставить номер «Шахтерские дворы», над которым уже давно работаю.

Сейчас «Донбасс» вместе с оркестром и солистами насчитывает семьдесят человек, в его репертуаре - 25 танцевальных номеров, 15 оркестровых произведений и около ста песен. Ценители хореографии считают, что наш местный ансамбль если чем и уступает «раскрученным» танцевальным коллективам вроде балета Сухишвили, так только уровнем разрекламированности.

Но вот лично убедиться в этом, оказывается, весьма непросто. Будучи государственным областным ансамблем, «Донбасс» выступает, в основном, на официальных мероприятиях, представляя там один-два номера. Полноценные же концерты, вроде нынешнего, случаются крайне редко. 


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юмор, концерт, танец, песня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх