Александр Лазарев: "Не жизни легкой надо просить, а смерти легкой"

02.05.2011 20:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алесандр Лазарев с женой, актрисой Светланой Немоляевой.
Алесандр Лазарев с женой, актрисой Светланой Немоляевой.

Сегодня в столице России умер известный актер Александр Лазарев. Ему было 73 года. Всю свою творческую жизнь он посвятил одному театру - театру имени Маяковского, сыграв более чем в 50 спектаклях.

По словам тех, кто знал Лазарева лично, как нельзя более точно раскрывала внутренний мир актера роль Дон Кихота — благородного, порядочного и романтичного героя. Многие запомнят Лазарева и по прекрасным ролям в кино.

В своем первом художественном фильме он снялся в 23 года. Александру Лазареву досталась роль моряка Янко в экранизации оперетты Дунаевского «Вольный Ветер». К этому моменту он уже добился определенных высот в своей театральной карьере. Восходящая звезда театра Маяковского, Лазарев играл в Гамлете по три роли за вечер, едва успевая переодеваться и перевоплощаться из одного образа в другой.

Потом он играл партизанского командира в «Вызываем огонь на себя» — фильме, после выхода которого молодого актера узнала вся страна.

Его первая большая роль в кино — физик с профессиональным именем Электрон, влюбленный в стюардессу Наташу. Картина «Еще раз про любовь» сделала Александра Лазарева по-настоящему знаменитым.

Позже снимут римейк картины «Небо. Самолет. Девушка», но, как всегда, оригинал критики будут уважать больше. В Александра — Электрона Лазарева, красивого мужчину двухметрового роста, влюбятся все девушки страны, но он до конца жизни будет верен жене Светлане Немоляевой.

Постоянство и приверженность традициям — два качества Лазарева, которыми журналисты и поклонники восхищались больше всего. Любовь на всю жизнь, и театр на всю жизнь. Театру на Маяковке Александр Лазарев посвятил больше 40 лет. Именно здесь из держателя копий в «Гамлете» он и вырос в блестящего актера.

Больше ста ролей в театре и кино… Александр Лазарев в свои 70 лет сетовал, что ему приходится играть 13 спектаклей в месяц. Хотя отчасти это было кокетством — такой актерской занятости любой позавидует.

Несмотря на тяжелую операцию, перенесенную совсем недавно, Лазарев должен был выйти на сцену в этот четверг в гоголевской пьесе «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

За свою большую актерскую жизнь он, кажется, успел сыграть всех, кого мог и хотел — генерала, рыцаря, парторга, рабочего, физика, императора… Прощание с Александром Сергеевичем Лазаревым состоится 5 мая в театре имени Маяковского.

ФИЛЬМ "ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ"

«Ещё раз про любовь» — культовый чёрно-белый советский художественный фильм, снятый режиссёром Георгием Натансоном на киностудии «Мосфильм» в 1968 году. Сценарий для картины был написан молодым драматургом Эдвардом Радзинским по своей пьесе «104 страницы про любовь» (1964).

Исполнителями главных ролей стали актриса Ленинградского Большого драматического театра Татьяна Доронина (Наташа), снявшаяся до этого у Георгия Натансона в картине «Старшая сестра»  (1966), и актёр Московского академического театра им. Вл. Маяковского Александр Лазарев (Евдокимов). Невероятный успех картины был предрешён оглушительной популярностью пьесы и удачно подобранным актёрским составом.

 Александр Лазарев. Фильм Еще раз про любовь

Премьера фильма в Москве состоялась 11 мая 1968 года. После выхода фильма на экран Татьяна Доронина окончательно закрепила за собой заслуженный статус звезды, а к Александру Лазареву пришло настоящее признание. Фильм, ставший лидером проката Советского Союза 1968 года, посмотрело за год около 40 млн зрителей.

Картина была высоко отмечена на Международном кинофестивале в Картахене (Колумбия) в 1969 году, где она демонстрировалась вне конкурса. Жюри кинофестиваля присудило ей Гран-при «За мастерство режиссуры и высокие моральные качества». Фильм вошёл в золотой фонд отечественного кинематографа и давно по праву считается классикой советского кино.

Алесандр Лазарев-младший, Светлана Немоляева и Алесандр Лазарев-старший

Счастливая семья: Александр Лазарев-младший, Светлана Немоляева и Алесандр Лазарев-старший

27 марта 1960 года Лазарев женился на актрисе Светлане Немоляевой, с которой вместе играл в Театре имени Маяковского. В 1967 году у пары родился сын – Александр Лазарев-младший, который тоже стал актером.

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ. ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

"Я всегда говорил о том, что, кроме своей семьи, близких, человек сегодня никому не нужен. Знаете, на моих глазах столько примеров было, когда человек на коне, вокруг поклонницы, интриги. В результате, растратившись на мелкое, он остается один, несчастный и одинокий. Молодость — прекрасное время, но, к сожалению, оно быстро проходит. Пока ты молод, кажется, что жестокость, равнодушие тебя никогда не коснутся. А теперь такая жизнь настала, что, как только давление скачет или сердце пошаливает, мы со Светой стараемся друг друга беречь, потому что есть такая поговорка: «Не жизни легкой надо просить, а смерти легкой».

"Когда сын Шурка решил стать актером, мы со Светланой были не против. Просто я его сразу честно предупредил — хочешь стать настоящим актером, знай, это опасно для жизни. Потому что все чувства, интимные мысли настоящий актер выставляет на потребу публике и, заметьте, сам получает от этого удовольствие. Но не каждому удается исполнить этот душевный стриптиз, раскрыть сердце, душу, выложить на стол все кишки. А если удается, организм может не выдержать. Но Шурку подобными предупреждениями было не запугать. Он ведь рос в театре, ходил по гримеркам, в школе учился напротив, после занятий приходил к матери в театр. Вертелся у актеров под ногами, даже играл Федю Лямина в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда». И дома, конечно, варился в театральном соку. Так что запрещать было бесполезно. И я с удовольствием год занимался с ним перед его поступлением в театральное училище. Но Шурка никогда не кичился своей фамилией, и преподаватели на вступительных экзаменах даже не знали, что один из абитуриентов — сын артистов Лазарева и Немоляевой. Все говорят, что внешне Шурка на меня похож. И это нормально — сын своего отца. Конечно, по характеру мы разные, он парень драматичного склада, неврастеничный, я же люблю юмор, гротеск. Но в чем-то сын повторяет мою судьбу, хотя и не замечает этого. Я, например, сейчас даже не представляю себя в качестве киноактера, хотя за сорок с лишним лет сыграл более пятидесяти ролей. А Шурка любит кино в любом качестве. Но у него уже есть театральные роли, и, надеюсь, в будущем их будет больше".

"А я иногда так устаю, что думаю, пора бы на пенсию. Хотя формально я уже пенсионер. Но жить в забвении невозможно, поэтому, пока ноги держат и сердце бьется, буду бегать по лестницам родного театра и выходить на сцену. Уйду, наверное, тогда, когда почувствую себя ненужным. Светлана в этом вопросе меня полностью поддерживает, она еще более фанатично предана театру, чем я".

"Несколько лет назад ехал я в лифте с одной балериной. Она меня спрашивает: «Саш, ты все на Светке женат? Какой же ты нелюбопытный». А это кому как на роду написано. И я, честно говоря, от такой судьбы никуда бежать не хочу. У нас в семье всякое бывало, жизнь есть жизнь. Мы ведь люди все творческие, темпераментные, так что дома такая дурь бывает, такие парадоксы. Света все время говорит Рязанову: поживите, мол, Эльдар Александрович, в нашей семье недельку, такой сценарий напишете! Это у нас с виду все прилично, а дома крик стоит и тарелки летают, прямо как в итальянской семье. Можно было разойтись, расстаться, как это модно в актерской среде. Но зачем? Я и сыну все время говорю: твое человеческое преимущество не в том, что ты будешь непостоянен, а в том, что будешь не похож на других. У него замечательная жена Алина, очень интересная, выразительная женщина, дочь, сын. Наверное, только с возрастом приходит понимание, что это и есть счастье. Света, например, говорит: если мне кто-то звонит, а я рассказываю, что все здоровы, спектакль прошел удачно, внук научился ходить, я чувствую себя по-настоящему счастливой. А по мне, так никакого успеха не надо, популярности, новых ролей и больших денег. Лишь бы все близкие были рядом и у них все было в порядке".

"У артиста ведь нет понятия «отпуск», больше двух дней на даче мы не задерживаемся, к сожалению. Все время какие-то фестивали, гастроли. Мы иногда сидим со Светой и думаем о том, что в молодости, когда это было нужно, мы не были так востребованы, как сейчас, в 60 с лишним лет. Иногда даже тяготишься такой популярностью. Ведь еще раз хочу повторить: не в ней счастье".

Александр Лазарев

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ. ФИЛЬМОГРАФИЯ

  • 1961 — Вольный ветер — Янко
  • 1964 — Вызываем огонь на себя — Фёдор, командир партизанского отряда
  • 1966 — На диком бреге
  • 1968 — Портрет Дориана Грея — Бэзил Холлуорд
  • 1968 — Ещё раз про любовь — Евдокимов
  • 1969 — Цветы запоздалые — доктор Топорков
  • 1972 — За всё в ответе
  • 1972 — Смертный враг
  • 1972 — Семнадцатый трансатлантический — Лухманов, капитан транспорта «Кузбасс»
  • 1974 — Звезда экрана — Греков
  • 1974 — Дмитрий Кантемир — Пётр I
  • 1975 — На ясный огонь
  • 1975 — Время её сыновей
  • 1975 — Мальчик со шпагой — Директор
  • 1976 — Собственное мнение
  • 1977 — Риск — благородное дело — артист Евгений Листов
  • 1977 — Хождение по мукам — Жадов
  • 1978 — Бархатный сезон
  • 1978 — Где ты был, Одиссей? — Варбург
  • 1978 — Игроки — Кругель
  • 1979 — Выгодный контракт — генерал КГБ Александр Трегубов
  • 1979 — Месяц длинных дней
  • 1980 — Вечерний лабиринт — Начальник
  • 1980 — Через тернии к звёздам
  • 1981 — Сказка, рассказанная ночью — Разбойник
  • 1982 — Берегите мужчин! — Георгий Ильич Граф
  • 1982 — Владивосток, год 1918 — Джолин
  • 1982 — Инспектор Лосев — Зурих
  • 1983 — Демидовы — Пётр I
  • 1984 — Последний шаг
  • 1984 — Челюскинцы — О. Ю. Шмидт
  • 1985 — Дайте нам мужчин! — Ректор
  • 1985 — Прыжок
  • 1985 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда — Лэньон
  • 1986 — По главной улице с оркестром — Романовский
  • 1986 — Таинственный узник
  • 1986 — Тайный посол
  • 1987 — В Крыму не всегда лето
  • 1988 — Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии — Людовик XI
  • 1989 — Не сошлись характерами
  • 1989 — Село Степанчиково и его обитатели — Ростанев
  • 1990 — Старый дом — Петр Валентинович
  • 1991 — Veniks. Половые щётки
  • 1991 — Тень, или Может быть, всё обойдётся — доктор
  • 1992 — Быть влюблённым
  • 1992 — Как живёте, караси?
  • 1992 — Мужской зигзаг
  • 1992 — Мелочи жизни
  • 1993 — Провинциальный бенефис
  • 1994 — Охота
  • 1995 — За что?
  • 1996 — Амата нобис…
  • 2000 — Бременские музыканты — Старый Пёс
  • 2001 — Завещание Императрицы
  • 2001 — Апрель — священник
  • 2001 — Хозяин «Империи» — Отец Кузнецова
  • 2001 — С новым счастьем!-2. Поцелуй на морозе — Профессор Куропатов, дедушка Леночки
  • 2003 — Желанная — Илья в старости
  • 2004 — Сёстры — Николай
  • 2004 — Место под солнцем — Калашников
  • 2004 — Ландыш серебристый — Мансуров
  • 2006 — Парк советского периода — Николай Зимин
  • 2007 — Когда её совсем не ждешь — Сан Саныч
  • 2008 — Ермоловы
  • 2008 — Тринадцать месяцев
  • 2011 — Голубка

По материалам: www.ntv.ru, ru.wikipedia.org, nemolayeva.narod.ru

Теги: , кино, театр, актер, смерть, Александр Лазарев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх