Любовь, дуэль и смех на донецком льду

21.10.2011 20:07 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ледовые акробаты Алексей Полищук и дончанин Владимир Беседин представили номер, посвященный донецким горнякам. «Уже весь мир его видел! Наконец-то и герои сюжета посмотрят!» - радовались спортсмены.
Ледовые акробаты Алексей Полищук и дончанин Владимир Беседин представили номер, посвященный донецким горнякам. «Уже весь мир его видел! Наконец-то и герои сюжета посмотрят!» - радовались спортсмены.

На ледовой арене Дворца спорта «Дружба» олимпийские чемпионы показали дончанам потрясающее шоу, а журналистам рассказали, почему они не могут жить без романтических отношений

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию вместе с известными актерами по приглашению event-агентства «Культурная революция» привезли в шахтерскую столицу долгожданное шоу: впечатляющее, завораживающее, демонстрирующее, что жителям Донбасса стоит по максимуму использовать имеющиеся ледовые арены. Перед тем, как представить публике лучшие номера программы «Лед и пламень», лидеры проекта ответили на вопросы журналистов.

Авербух рассказал о новом шоу...

Человек, благодаря которому мы уже несколько лет имеем возможность наслаждаться уникальными ледовыми шоу, чемпион мира Илья Авербух не скрывает: такие проекты нужны прежде всего для того, чтобы его друзья, великие фигуристы, занимались любимым делом после окончания спортивной карьеры. К тому же - на радость многочисленным поклонникам.

- Мы давно планировали выступить в Донецке, но у вас не было подходящего льда. К счастью, весной появилась эта арена, мы приехали на открытие, оценили качество покрытия (26 марта «Донбасс» рассказывал о визите чемпионов и передал читателям обещание Авербуха привезти «Лед и пламень») - и вот, наконец-то, выступаем перед вами. Сейчас я готовлю к гастрольной деятельности наш масштабный и очень дорогой мюзикл «Огни большого города»: придумаем, как уменьшить огромные декорации - сразу же привезем и его.

Марат Башаров и Илья Авербух за время участия в Ледниковом периоде сдружились настолько, что доверяют друг другу жизнь и здоровье. В Донецке собой рисковал фигурист, которого артист возил на руках вместо Татьяны Навки.

Марат Башаров и Илья Авербух за время участия в «Ледниковом периоде» сдружились настолько, что доверяют друг другу жизнь и здоровье. В Донецке собой рисковал фигурист, которого артист «возил» на руках вместо Татьяны Навки.

- Илья, мы до сих пор с удивлением наблюдаем, как у вас начинают кататься артисты - люди, никогда не стоявшие на коньках. Много с ними хлопот?

- Да уж, мышечная память у актеров - никакая. Зато есть интерес и желание преодолеть себя. Кстати, сейчас мне приходится работать с людьми еще одной профессии. Совсем скоро - и я впервые об этом говорю - на экраны выйдет мой новый проект под названием «Болеро». Он не связан со льдом, здесь во главе угла стоит танец. На первый план выходят примы-балерины Большого театра, которые будут танцевать в паре с фигуристами. И теперь нам придется во многом перестраиваться, учиться: танцевать без коньков, на полу спортсменам немыслимо тяжело!

... а Ягудин - о звенящей ноге

Знаменитый фигурист приехал к нам пока еще в привычном амплуа. Тем не менее, олимпийский чемпион уже не только спортсмен: 31-летний Алексей Ягудин признался, что твердо решил стать актером.

- Конечно, фигурное катание - это моя основная работа, я же на коньках с четырех лет! Однако, как и многие коллеги, сегодня вынужден задуматься о том, чем буду заниматься в дальнейшем. Сейчас мне по душе играть в мюзиклах, потихоньку подбираюсь к серьезным ролям в театре: этим летом играл в спектакле «Не верь своим глазам» вместе с бывшей партнершей по «Ледниковому периоду», актрисой Валерией Ланской. Она как-то случайно пригласила меня на замену и я согласился, хотя было очень страшно. Но я всю жизнь любил соревноваться, любил адреналин, поэтому и это испытание выдержал. Надеюсь, что удастся пойти учиться на актера! - говорит Ягудин.

Алексей Ягудин всего за пять минут выступления разбил сразу пару сотен девичьих сердец: фигурист не только мастерски катался, но еще и демонстрировал общую физическую подготовку. А когда он вдруг прямо в коньках полез на трибуны - женщины готовы были на всё, лишь бы спортсмен вернулся на лед в их компании. Увы, дамские мечты не сбылись...

Алексей Ягудин всего за пять минут выступления разбил сразу пару сотен девичьих сердец: фигурист не только мастерски катался, но еще и демонстрировал общую физическую подготовку. А когда он вдруг прямо в коньках полез на трибуны - женщины готовы были на всё, лишь бы спортсмен вернулся на лед в их компании. Увы, дамские мечты не сбылись...

Интересно, что рисковый фигурист прибыл в Донецк одновременно с президентом России Дмитрием Медведевым, в связи с чем коллеги подкалывали Ягудина: мол, будешь «звенеть» в аэропорту, и служба безопасности тебя «заметет». Ведь четыре года назад спорт-смен перенес операцию по замене раздробленного тазобедренного сустава на аналог из титана, за что сам себя стал называть Терминатором.

- Моя нога действительно часто служит показателем того, насколько тщательно выполняют свою работу определенные службы, - пошутил фигурист. - Летаем мы много, но не во всех аэропортах я «звеню» во время прохождения рамки. Здесь мне вопросов по поводу наличия металла пока никто не задавал.

Всему виной тактильные ощущения

Едва шоу началось, свет в зале погас и на лед вышли спортсмены-артисты, зрители затаили дыхание. Одно дело, когда смотришь фигурное катание по телевизору - и совсем другое, если всё это происходит в нескольких метрах от тебя, когда крошки льда из-под коньков чемпионов летят в лицо, а музыка и рискованные движения людей соединяются в общий рисунок.

Были моменты, когда публика вскрикивала от страха и восторга (супружеская пара Елена Леонова - Андрей Хвалько, чемпионы мира среди профессионалов, выполняли такие опасные поддержки, что некоторые зрители закрывали глаза!), заливалась смехом (тут преуспел дуэт чемпионов мира по ледовой акробатике Алексея Полищука и нашего земляка, дончанина Владимира Беседина, которые так изобразили «умирающих лебедей», что можно было умереть от смеха) и, конечно, наслаждалась лирическими номерами в исполнении Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса, а также Татьяны Навки и Романа Костомарова.

Понятно, что изображать нежность и страсть на льду спортсменам положено по сценарию. Тем не менее, совсем не удивительно, что после показательной романтики они переходят к вполне реальным действиям.

- Да, это вы правильно заметили! - с улыбкой подтвердил Илья Авербух, который несколько лет назад развелся с женой-фигуристкой Ириной Лобачевой, обвинявшей его в излишней влюбчивости. - Между участниками ледовых проектов часто возникают отношения, потому что всё очень спрессовано, экстремально: незнакомые люди вдруг оказываются вместе и им нужно наладить контакт, чтобы добиться результата, плюс все эти поддержки, тактильные ощущения, а также стремление войти в образ и максимально достоверно изобразить любовь... В такой обстановке сложно не пойти на поводу у чувств. Однако работать с парами, у которых есть какие-то взаимоотношения, очень сложно. Любой тренер вам так скажет. Мы все знаем, что от вздохов до момента, когда люди начинают друг друга дергать, недалеко. Тогда партнеры позволяют себе капризничать, ругаться, диктовать условия - мол, я с ним кататься не буду!

Алексей Ягудин, два года назад женившийся на фигуристке Татьяне Тотьмяниной, которая вскоре родила дочь, но уже вместе с мужем участвует в ледовых шоу, прокомментировал этот вопрос со своей позиции:

- Я никогда не катался в паре и впервые за женскую ручку на льду стал держаться только в проекте у Ильи. Думаю, что даже если у кого-то что-то возникает - надо действовать как профессионал даже в этом случае. Чтобы никто не догадался, имеет ли место романтика в ваших отношениях вне катка. А то, что у тебя происходит в жизни, никого не касается.

Марат Башаров, всё еще пылающий страстью к своей партнерше-чемпионке Татьяне Навке, услышав такое мнение, тут же загрустил:

- Ну вот, выходит, я не профессионал и плохой актер. Мне свои чувства скрыть не удалось.

Но уже через минуту повеселел и с заговорщическим видом сообщил:

- А знаете, с кем я в Донецке буду кататься? С Ильей Авербухом! В нашем номере столько страсти: и любовь, и ненависть, даже до дуэли дело доходит! В общем, делайте выводы!

Между прочим, именно Башаров впечатлил дончан больше других участников. Он настолько уверенно держался на льду, выполнял сложные повороты и даже поддержки - катался, удерживая на себе Авербуха, что многие зрители его возраста призадумались: «А не махнуть ли и нам на каток?»

Татьяна Навка: Теперь могу рожать в свое удовольствие

За шесть лет проведения Ильей Авербухом всевозможных ледовых шоу их участниками стали десятки титулованных спортсменов и известных артистов. Однако с первого года  звездных состязаний никто из них не удостоился такого пристального внимания прессы и общественности, как очаровательная олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

В Донецке интерес публики к изящной 36-летней блондинке, которая не стесняется давать провокационные интервью о том, как часто она занимается сексом, подогрел ее бойфренд Марат Башаров. Представляя фигуристку, он заявил, что каждый мужчина в зале должен ему завидовать:

- Я имел возможность кататься с этой удивительной женщиной. И, должен признаться, это было восхитительно! - интригующе сообщил актер, которого Навка поставила на коньки в первом «Ледниковом периоде». Тогда пара стала победительницей проекта и во всеуслышание подтвердила подозрение, что стать лучшими им помогла... любовь. Чувство вспыхнуло между ними, несмотря на то, что оба были женаты и воспитывали детей.

- С первого дня, как только я увидела Марата, почувствовала, что это мое! У нас родственные души. Мы и имели такой успех, потому что дополняли друг друга, - объясняла Навка, еще будучи замужем за фигуристом и тренером Александром Жулиным, в которого она влюбилась, когда ему было 30, а ей всего 18. Жулин развелся ради юной ученицы, и пара несколько лет жила в Америке, воспитывая дочь Сашу. В 2006-м они вернулись в Москву, чтобы Таня смогла участвовать в ледовом шоу и... стать наставницей своего нового возлюбленного - актера Марата Башарова.

Дончане с интересом рассматривали изящную чемпионку Татьяну Навку, которая то и дело становится героиней любовных скандалов. И неудивительно: хороша ведь!

Дончане с интересом рассматривали изящную чемпионку Татьяну Навку, которая то и дело становится героиней любовных скандалов. И неудивительно: хороша ведь!

В прошлом году, когда журналисты и поклонники, взбудораженные сразу двумя бурными звездными разводами и воссоединением любящих сердец, успокоились, Навка была замечена в объятиях нового партнера по ледовому шоу. Еще одним фаворитом стал 22-летний актер и музыкант Алексей Воробьев. Одновременно в прессу просочилась информация о том, что Башарову дан от ворот поворот: соседи фигуристки воодушевленно пересказывали, как Татьяна выгнала Марата из своего дома, а он всю ночь сидел во дворе на чемодане и пил. Неудивительно, что фигуристка вновь стала любимой героиней желтой прессы, несмотря на заверения, что с Воробьевым ее связывает только дружба.

Несмотря на то, что Роман Костомаров является многолетним партнером Татьяны Навки и они вместе исполняют на льду очень чувственные поддержки, он остается единственным мужчиной из ее ближайшего окружения, которого до сих пор не записали в любовники скандальной фигуристки.

Несмотря на то, что Роман Костомаров является многолетним партнером Татьяны Навки и они вместе исполняют на льду очень чувственные поддержки, он остается единственным мужчиной из ее ближайшего окружения, которого до сих пор не записали в любовники скандальной фигуристки.

Вот и в Донецке Навка дала повод для разговоров. Не так давно она говорила, что их отношения с Башаровым сошли на нет. Подтверждением того, что спортсменка не лукавила, было изначальное отсутствие имени актера в списке участников шоу в шахтерской столице. Как вдруг оно появилось - и Татьяна с Маратом приехали к нам вместе. Правда, комментировать эту ситуацию фигуристка отказалась. Зато ответила на вопрос, действительно ли она вскоре снова станет мамой: весь Интернет сейчас пестрит фотографиями Навки в платье, демонстрирующем животик.

- Да уже только ленивый не написал о том, что у меня большой живот! - засмеялась Татьяна, поглаживая свою стройную фигурку в облегающем атласном платье. - На самом деле, еще один ребенок у меня только в планах: я очень его хочу, потому что дети - это счастье! Моя спортивная карьера закончена, теперь я наконец-то могу наслаждаться жизнью и рожать в свое удовольствие (смеется).

Сразу после своего номера Татьяна, уроженка Днепропетровска, рассказала зрителям, что с Донбассом ее связывают детские воспоминания: в Горловке жили родственники ее родителей, у которых она проводила летние каникулы.

«Папина дочка» ищет рыжего

Кроме Марата Башарова, в Донецк приехали еще два представителя неолимпийской тусовки, а актерской среды. Точнее, представительницы: звезда мюзиклов Светлана Светикова, под чей голос катались фигуристы, и молодая, но уже известная актриса Елизавета Арзамасова.

Учитывая, что недавно в одном из интервью 16-летняя Лиза (которая уже успела сняться в 30 картинах, играет в спектаклях в МХТ им. Чехова, Театре им. Вахтангова и завоевала народную любовь как Галина Сергеевна из сериала «Папины дочки») призналась: «То ли у меня сейчас такой возраст, то ли я такая странная, но я постоянно влюбляюсь», обозреватель «Донбасса» уточнила, испытывает ли девушка нежные чувства к кому-то из фигуристов?

- Да, - смело заявила Лиза, - ведь в них невозможно не влюбиться! Думаю, все женщины, которые смотрят ледовые шоу Ильи, становятся поклонницами его участников. Ну, а если серьезно... Конечно, мое представление о мужчинах, о том, каким бы я хотела видеть своего избранника, формируется под влиянием общения с чемпионами. Правда, это не значит, что теперь я буду искать человека какого-то определенного типажа. К примеру, 170 сантиметров роста, рыжеволосого,…

Елизавета Арзамасова призналась Донбассу, что до сих пор боится стоять на коньках. И участвует в шоу Лед и пламень, только чтобы преодолеть свой страх.

Елизавета Арзамасова призналась «Донбассу», что до сих пор боится стоять на коньках. И участвует в шоу «Лед и пламень», только чтобы преодолеть свой страх.

В этот момент присутствовавшие Авербух и Башаров внимательно посмотрели на подходящего по описанию Алексея Ягудина. Тот наигранно-смущенно опустил голову и сквозь смех пробормотал: «Ну, ладно, я перекрашусь!».

Еще одним откровением Арзамасовой стал тот факт, что из-за участия в ледовом шоу она серьезно поссорилась с мамой (та сопровождает девушку во всех поездках):

- В «Лед и пламень» я пошла, потому что было ужасно интересно! Так уж получилось, что у нас в семье я с детства имею право голоса и в четыре года, посмотрев «Красную шапочку», взяла маму за руку и повела ее в театральную студию, чтобы она меня туда записала (смеется). Так началась моя актерская карьера. Мне безумно нравится сниматься в кино, играть в театре. А вот со спортом как-то не сложилось. Года два назад, когда мы дома всей семьей смотрели «Ледниковый период», я восхищенно говорила, что фигуристы - бесстрашные люди, а мама предупреждала: «Смотри, дочь! Вырастешь, и, если тебя позовут в такое шоу, я ни за что не отпущу - слишком травмоопасно». Представляете, что было с мамой, когда в прошлом году меня позвали в этот проект? Мы впервые в жизни так поскандалили. Но потом поговорили - и вот я уже кое-что умею, хотя раньше никогда не выходила на лед. Только однажды в кино у меня была сцена на катке, но меня тогда просто аккуратно вывезли, я постояла. А потом увезли.

Несмотря на то, что на телеэкраны то и дело выходят новые фильмы с участием Лизы, причем такие серьезные киноработы, как драма Владимира Хотиненко «Поп», сериал «Достоевский» этого же режиссера, в сознании массового зрителя она - «папина дочка».

- Я знаю, что меня в этой роли любят очень многие, - с улыбкой соглашается Арзамасова. - Особенно дети. В школе, в которой я учусь, первоклашки при виде меня часто хором кричат: «Галина Сергеевна!». А у нас есть учительница с таким именем. И она всё никак не может привыкнуть. Но больше всего меня удивляет, что многие зрители и в реальной жизни относятся ко мне, как к Галине Сергеевне. Мы как-то с мамой шли по Санкт-Петербургу и встретили компанию подростков. Они схватили меня за руки и наперебой начали советовать: «Галя, слушай! Полежайкина ты бросай! Он у тебя лентяй. Либо приводи его к нам - мы с ним поговорим и доступно всё объясним, либо найдем тебе другого, хорошего парня. Пуговке скажи, что она молодец». И всё в том же духе - о каждом персонаже «Дочек»... Мы с мамой хохотали, но не могли вставить ни слова… Это было очень мило и трогательно. Я тоже очень люблю свою героиню. Бывает, что в сложной ситуации я даже думаю, как бы поступила Галя, и делаю так же.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , чемпион, лед, дворец спорта, Илья Авербух, фигурное катание, Татьяна Навка, Алексей Ягудин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх