Суперфиналистка проекта "Танцуют все! - 2" Екатерина Бухтиярова: "Мы тренировались круглосуточно!"

21.12.2011 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Полеты в «Бароне Мюнхгаузене» дались мне очень нелегко», - уверяет Катя.
«Полеты в «Бароне Мюнхгаузене» дались мне очень нелегко», - уверяет Катя.

С суперфиналисткой проекта телеканала СТБ «Танцуют все! - 2», солисткой спектакля «Барон Мюнхгаузен», нашей землячкой 25-летней Екатериной Бухтияровой мы встретились в ее донецкой студии Forward Dance Class, где как раз давал мастер-классы легендарный хореограф Франциско Гомес. Катя разрывалась между залом, где шли занятия, желающими туда попасть и журналистами. Но делала это так красиво, будто танцевала: легкие, скользящие движения, повороты, отскоки. После очередного «пируэта» мы, наконец, остались наедине и смогли спокойно побеседовать о том, как акробатка и менеджер превратилась в танцовщицу.

Школьницей уехала выступать за границу

- Катя, танцы в твоей жизни - с детства?

- Вовсе нет! Сначала была спортивная акробатика. Год в Новгороде, где я родилась. А с шести лет, после переезда в Донецк - здесь, во Дворце спорта «Шахтер», под руководством Лидии Кравец. Стала мастером спорта, выиграла чемпионат Украины. Правда, денег на медали у организаторов тогда не было - дали только дипломы. Лет в 14 я пошла на бальные танцы, но оказалось, что там почти всё решают деньги. Без них ни платья нормального не будет, ни партнера. Бросила... Потом занялась синхронным плаванием. Ну, а через год оказалась за границей. Как танцовщица. Причем помогла мне именно акробатика.

- Интересный поворот. Как же так получилось?

- Во время чемпионата Украины по акробатике, который проходил в Виннице, на меня обратил внимание представитель австрийского шоу. И вот более чем через год раздался звонок. Мне предложили стать участницей шоу-программы «Империя танца». Всегда буду благодарна маме, которая позволила мне, еще школьнице (я заканчивала десятый класс), отправиться с детским загранпаспортом в погоню за мечтой.

- А она не боялась, что можешь оказаться в сексуальном рабстве? Случаев-то таких - вагон и маленькая тележка...

- Нет, шоу ведь было солидного уровня. Руководил им Артур Колмаков - украинский хореограф, который организовал свою компанию в Австрии. Там я, собственно, и научилась танцевать. Стартанула, так сказать. За границей проработала в общей сложности пять лет. Очень помогла акробатическая подготовка: трюки в танце всегда добавляют шарма, «огонька». Выступала не только в Австрии, но и в Германии, Швейцарии, Турции. Периодически приезжала в Донецк: навещала маму, подгоняла учебу.

Литвинов помог с «кукарачей»

- Как попала в «Танцуют все!»?

- Я видела первый сезон, очень понравилось. Сразу решила пробиваться во второй, поэтому ушла из австрийского шоу. Стала усиленно готовиться. Прибыла за два месяца до кастинга в Киев, «бомбила» все мастер-классы. Так в принципе почти все танцоры делают, когда готовятся на какой-нибудь конкурс или шоу. Благодаря этим классам я дошла так далеко в «Танцуют все!» (в суперфинале уступила только Наталье Лигай. - Прим. А.К.).

- Что было самое тяжелое во время этого телешоу?

- Да всё, наверное. За неделю нужно сначала выучить один танец, потом несколько, потом сделать сольник. Мы ставили их сами себе, а мне всегда легче быть материалом, чтобы хореографы из меня лепили, что нужно. Так что выматывалась и физически, и морально.

Танец страсти - Екатерина Бухтиярова и Сергей Змеек.

Танец страсти - Екатерина Бухтиярова и Сергей Змеек.

- Что скажешь о судьях?

- За-ме-ча-тель-ны-е! Помню, на проекте мы танцевали с Артемом Гордеевым румбу. У меня она жутко не получалась, я была ужасно расстроена. И Алексей Литвинов подошел и подсказал, как правильно делать движение «кукарача». Оказалось, его нужно выполнять на прямых ногах. И когда мы станцевали в прямом эфире, он отметил, что я этот элемент исполнила правильно. Конечно, умничка Франциско Гомес. В общении он очень простой человек. Да, знает себе цену, но не кичится, не шоуменится ради самого процесса. Просто очень любит свое дело, живет танцем. Влад Яма преподавал нам уроки бальных танцев перед проектом. Отличный педагог. Таня Денисова делала мне постановку. А я ассистировала ей дважды в четвертом сезоне, который сейчас идет по ТВ. Татьяна не только талантливый хореограф, но и классная танцовщица.

- Как тебе участники идущего к завершению четвертого сезона?

- Умничка Зоя Саганенко, о которой ваша газета уже писала. Она не только моя землячка, но и была педагогом в моей студии. Для донецкого танцевального уровня, который, увы, не очень высок, Зоя показала отличный результат, войдя в десятку лучших. Жаль, что уже покинула проект. Из тех, кто остался, думаю, хорошие шансы на победу у Васи Козаря и Родиона Фархшатова.

На Гомесе не остановится

- Будем надеяться, у нас появится больше хороших танцоров благодаря твоей студии. А какого возраста ученики здесь занимаются?

- От четырех лет и до бесконечности. Причем не только из Донецка, но и из области. Есть специальная группа «Новая фигурка», куда могут приходить возрастные люди, кто вообще никогда не танцевал, но хочет научиться. Там упрощенный вариант хореографии. Женщины за сорок так со временем танцуют, что и молодых за пояс затыкают. Студия небольшая, здесь занимаются около 120 человек. Ей второй год, но о ней уже многие знают. Постоянно приезжают с мастер-классами участники «Танцуют все!». Недавно, к примеру, был победитель третьего сезона Саша Геращенко. Теперь вот Франциско Гомес порадовал. Еще мечтаю привезти Костю Томильченко - постановщика танцевального мюзикла «Барон Мюнхгаузен».

- Сколько времени в день сама тренируешься?

- Сейчас не так усиленно, как хотелось бы. Много времени уделяю своей школе. Я ведь являюсь основателем, директором, всем-всем-всем. Живу в Киеве, но постоянно приезжаю сюда, к маме, контролировать работу студии. В столице же мы с  моим партнером Сережей Змейком танцуем: исполняем сольные программы, выступаем на различных мероприятиях. В проекте «Фермер ищет жену» были гостями, давали небольшой мас­тер-класс одной паре. Еще в «Параллельном мире» засветились... Определенный график тренировок появляется, если иду на какой-то проект или готовлю выступление. Перед «Бароном Мюнхгаузеном» репетировала 6-8 часов в день. Были и более «ударные темпы». В «Танцуют все!» мы, кажется, тренировались круглосуточно,  с перерывом лишь на сон и еду.

- Как ощущала себя, когда в «Бароне...», где исполняла главную роль Марты, пришлось парить над сценой?

- Это грандиозное действо, которое вместо запланированных двух месяцев продлилось около полугода. Там много красивых танцев. А о полетах... Мне  действительно пришлось выучить сложный цирковой номер на тканях (полоски, тянущиеся от потолка, на которые нужно было вскарабкиваться и демонстрировать трюки). Никогда раньше ничего подобного не делала, каждый раз сердце замирало. Насколько люблю танцевать, настолько не дружу с высотой. Но справилась. Училась пару месяцев, чего, конечно, недостаточно. А сам номер длился минут шесть. Но сил отнял!..

«Нам можно мясо и торты»

- Правда ли, что профессионалов вашего уровня бесплатно пропускают в клубы, чтобы вы показали народу, как нужно танцевать?

- Я умоляю! - машет руками Катя. - Ничего подобного!  Мы туда приходим не столько для того, чтобы красоту танца показать, сколько чтобы «поотрываться».

- Интересное дело: все знают тебя как танцовщицу. А образование у тебя...

- Высшее! Но к танцам не имеющее никакого отношения, - смеется Екатерина. - По специальности я менеджер-экономист в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кстати, в делах студии мне это образование очень даже помогает.

- Что любишь кушать, а что готовить?

- Люблю сыр во фритюре, жареную свинину, сладкое. На самом деле давно не готовила - мы с Сережей всё больше по кафешкам и фаст-фудам питаемся. Но у меня хорошо получался омлет-пицца (из всего, что найдется в холодильнике) и макароны в сырном соусе - а-ля «итальяно». Мама моя заведует буфетом в институте ЖКХ и, конечно, очень недовольна, что мало ем горячего. Когда приезжаю к ней, обязательно старается покормить борщом.

- А танцорам разве можно так питаться:  мучное, жареное, сладкое?

- Да всё можно! Мы столько калорий сжигаем во время танца, что лишнюю булку, кусок мяса или торта можем себе позволить.

- Поделись новогодними планами...

- В конце декабря мои студийцы устроят концерт в «Шахтер Плаза». Я же, честно говоря, с  удовольствием бы провела этот праздник в горах на лыжном курорте,чтобы, выглядывая из окна деревянного домика, видеть много-много снега, попивая горячий глинтвейн.

«Вдохновение дарит любовь»

По словам Екатерины Бухтияровой, танцевать может научиться практически каждый.

- Нужно просто много работать! - уверяет она. - У станка, только не заводского, а балетного. И, конечно, желание. Тот, кто этого хочет, обязательно добьется - упорным трудом. Просто одним нужно заниматься два часа, а другим - пять. Если не получается посещать школы и мастер-классы, можно учиться по Интернету. Хотя, чтобы получить качественную подготовку, конечно, нужно заниматься под руководством специалиста. Вживую! И, конечно, очень важно творческое вдохновение. А его без любви и поддержки родных и близких не бывает. Я очень счастлива, что меня мама поддержала. Не представляю, кем бы я была, если бы не танцы.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, танец, культура, спектакль, , хореограф, Танцуют все, Екатерина Бухтиярова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх