Джона Юза англичанам покажут, но не продадут!

04.02.2012 12:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Иностранные вип-гости увезут с собой этот прекрасный альбом, а жителям города достанется моя графическая серия «Юзовка. Будущее начинается в прошлом», - рассказывает Татьяна Пономаренко-Левераш.
«Иностранные вип-гости увезут с собой этот прекрасный альбом, а жителям города достанется моя графическая серия «Юзовка. Будущее начинается в прошлом», - рассказывает Татьяна Пономаренко-Левераш.

Известная донецкая художница Татьяна Пономаренко-Левераш презентовала серию графических картин «Юзовка. Будущее начинается в прошлом», которая широкой общественности, включая иностранных гостей Евро-2012, будет представлена в дни матчей на «Донбасс Арене».

- Считаю, что готовиться к проведению чемпионата должны не только коммунальные и прочие службы, но и каждый из нас! - с улыбкой объясняет художница. - Поэтому уже сегодня я с гордостью представляю свои работы, которые помогут всем, кто их увидит, совершить путешествие в прошлое и увидеть наш город точь-в-точь таким, каким он был в конце ХIХ века. Но главная идея этой серии в том, чтобы разрушить стереотип, будто Донецк создавался каторжниками и в начале своего пути выглядел серым и убогим. Когда я услышала подобные рассуждения, находясь за границей, то очень расстроилась. И, вернувшись, тут же занялась изучением истории, чтобы аргументированно опровергнуть такое мнение. Более двух лет провела в архивах, собирая старинные фотографии, и теперь могу всем не только рассказать, но и показать, как выглядел город вскоре после основания и кто его населял. Думаю, с особым интересом картины будут рассматривать англичане, ведь их предки-инженеры запечатлены среди местного населения - во время прогулок по Первой линии, после игры в футбол.

На самом деле, с огромным любопыт-ством черно-белую графику, выполненную на дорогущей французской бумаге (состаренной по специальным технологиям, благодаря чему полотна выглядят будто огромные фотографии более чем столетней давности), изучали и мы, ныне живущие в Донецке. И всё надеялись, что среди старинных зданий вот-вот найдем знакомые дома, сохранившиеся до наших дней.

- Самым узнаваемым остался дом Джона Юза, который сейчас находится в полуразрушенном состоянии. А на картине вы можете увидеть, каким он был раньше. Всё остальное - это уже история: таким был Свято-Преображенский собор, Базарная площадь, так проходили скачки. А это - знаменитый Театр Солей, о котором сегодня уже даже мало кто помнит, - продолжила экскурсию Татьяна.

Художница еще работает над видами старой Юзовки, которых уже более тридцати.  Следующий этап - портреты жителей. В частности, господина Юза и членов его семьи.

- Это очень кропотливый процесс, потому что все сохранившиеся фотографии - очень плохого качества, - говорит художница. А на вопрос «Донбасса», продаст ли она портрет британского предпринимателя, если кто-то из его потомков предложит за дедушку кругленькую сумму, ответила категорическим «нет». - Всю серию я подарю городу, продаваться картины не будут. Однако все желающие смогут приобрести небольшие печатные копии полотен. А вип-гости получат уникальный графический альбом с видами старой Юзовки, который издан ограниченным тиражом.

Увидеть старый город мы сможем не только на отдельных картинах: Татьяна заканчивает панорамное полотно «Юзовка. 1890», на котором Донецк в праоблике - как на ладони. Свою руку к созданию этой работы размером 2,50х2,70 приложили и журналисты «Донбасса», добавив яркости вывескам на старинных зданиях.

По замыслу художницы, «Юзовка» разместится либо в зале нового железнодорожного вокзала, либо в аэропорту, на виду у всех гостей города.

Мастерская под угрозой

В то время как художница готовит в подарок городу и всем его гостям такой солидный проект, жилой дом на Набережной, в котором находится ее мастерская, стал объектом споров между бизнесменом и жильцами.

- Наш сосед, который живет сверху, решил достроить три этажа с лифтом, обманным путем убедив соответствующие органы в том, что здание вполне выдержит такую нагрузку. Хотя дом страдает от грунтовых вод, и в наших подвалах ежедневно работают насосы. Инициативная группа жильцов уже больше полугода обивает пороги всех инстанций с просьбой разобраться в проблеме и не допустить строительства, из-за которого может рухнуть весь дом. Однако работы всё равно начались. Поэтому теперь к процессу подключилась и я. И прошу помощи у общественности и чиновников, - сообщила журналистам Татьяна Пономаренко-Левераш. - Будет очень жаль, если жилой дом и моя галерея, которую я уже завещала городу, пострадают из-за бизнес-интересов одного человека.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, художник, Донбасс Арена, культура, картина, Татьяна Пономаренко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх