Объявлены лауреаты Шевченковской премии

10.02.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера комитет по Национальной премии имени Тараса Шевченко в ходе тайного голосования определил список лауреатов Шевченковской премии 2012 года.

В частности, в номинации "Литература" ими стали поэт Петр Мидянка за сборник стихов "Луйтра в небо", выпущенный в 2010 году, и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей "Джуры". В номинации "Литературоведение и искусствоведение" премия может достаться Татьяне Каре-Васильевой за книгу "История украинской вышивки", увидевшую свет в 2008 году. В номинации "Музыкальное искусство" обладателем премии может стать Виктор Степурко за произведение "Монологи веков". Премия в номинации "Изобразительное искусство" может быть присуждена художнику Анатолию Криволапу за его цикл из 50 работ "Украинский мотив". Ежегодное вручение премии имени Тараса Шевченко традиционно состоится 9 марта.

Один из членов комитета по Национальной премии, журналист Олег Вергелис отметил, что список является предварительным. "Статус лауреата Шевченковской премии человек получает только после подписания соответствующего указа президентом",— пояснил он. По мнению господина Вергелиса, вручение Шевченковской премии в этом году обойдется без скандалов. Напомним, в 2011 году один из лауреатов премии — писатель Василь Шкляр, который был номинирован на премию за роман "Залышенець. Черный ворон",— обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой перенести его награждение до тех пор, пока в отставку не будет отправлен министр образования Дмитрий Табачник. "Комитет в этом году сделал правильный выбор, без подводных течений и какого-либо давления",— считает Олег Вергелис.

Один из номинантов — поэт Петр Мидянка — сообщил, что уже много лет работает в области литературы. "Свое попадание в список номинантов я расцениваю как поддержку моей деятельности со стороны государства",— сказал он.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: Украина, литература, премия, Тарас Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх