Анатолий Дереза: "Когда я писал Бубку, он впервые взял шесть метров"

19.04.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Художник у одной из лучших своих работ - портрета матери.
Художник у одной из лучших своих работ - портрета матери.

Завтра празднует 60-летие замечательный донецкий мастер портрета и пейзажа, монументалист (его работы можно увидеть в разных уголках нашего края) Анатолий Дереза. Он 18 лет преподавал в Донецком государственном худучилище, четыре года возглавлял региональную организацию Национального союза художников Украины, с 1999-го и по сей день трудится в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. В честь юбилея в Макеевском художественно-краеведческом музее откроется его персональная выставка.

К кисти подтолкнули Врубель и родители

В день рождения Толика отец оторвал календарный листок, а там - небольшая заметка о Михаиле Врубеле. «Ну, значит, будет художником!» - напророчил Федор Кузьмич.

С десяти лет Анатолий ходил в изостудию в родной Горловке.

- Любовь к живописи у меня от родителей, - уверяет Дереза. - Папа, который воевал с басмачами, финнами и фашистами, был художником-любителем. Помню, как долго и кропотливо он писал небольшую картину, посвященную временам его службы в погранвойсках в районе горы Арарат… А мама, Прасковья Митрофановна, ветеран трудармии, - прекрасно вышивала.

Став профессиональным художником, он написал портреты родителей. И считает их одними из своих самых значимых работ. Портрет мамы не раз экспонировался за рубежом. И в каждую свою персональную выставку художник обязательно включает его - светлый, пронзительный, Настоящий.

- Мама позировала в течение месяца каждый день, с утра до вечера, - рассказывает художник, демонстрируя портрет Прасковьи Митрофановны на фоне ее вышивок. - Она была готова и сутками сидеть, лишь бы быть со мной рядом. Я ведь после армии почти сразу поступил в Харьковский художественно-промышленный институт, потом перебрался в Донецк. Виделись редко…

Украшал лагеря, техникумы, храмы

Писать картины Анатолий Федорович продолжал и в армии, служа в Омске в ракетных войсках. Рисовал сослуживцев, природу. А еще встретился с патриархом сибирской живописи - народным художником РСФСР Кондратом Беловым. Он со своим сыном Станиславом (тоже мастером кисти, отцом-основателем художественно-графического факультета местного педуниверситета), посмотрев работы нашего земляка, сразу сказал: «После армии приезжай к нам. Примем без экзаменов!». Однако Дереза после демобилизации предпочел Харьковский художественно-промышленный институт.

Нашего земляка оставляли преподавать на кафедре рисунка. Но его тянуло домой, в Донбасс.

- Многие сокурсники уже и народные художники, и академики. А меня четырежды выдвигали на заслуженного, да всё не складывалось. Один раз уже совсем было дали звание, да я развыступался на съезде. Тогда Ющенко к власти пришел, сами знаете, что творилось…. Я и сказал, что нельзя ходить исключительно в оранжевых очках. Нужно видеть все цвета спектра, всю многогранность нашей страны. После этого меня «прокатили»… Ну да ладно! - машет он рукой. - Ни да Винчи, ни мой любимый Боттичелли званий не имели. Не регалии главное, а то, что после себя оставишь…

Он оставит потомкам многое. Только монументальных работ, к которым Дереза приложил руку, на территории области - более сотни.

Пронзительная картина Чернобыль - трава горькая родилась после поездки в Седнев, расположенный неподалеку от ЧАЭС. На переднем плане - Матерь Божья в темных одеждах держит на руках больную Украину. И надеется, что та обязательно выздоровеет от всех своих хворей, в том числе духовных. Под ногами у Богоматери - не просто трава, а разновидность полыни, которая называется… чернобыль.

Пронзительная картина «Чернобыль - трава горькая» родилась после поездки в Седнев, расположенный неподалеку от ЧАЭС. На переднем плане - Матерь Божья в темных одеждах держит на руках больную Украину. И надеется, что та обязательно выздоровеет от всех своих хворей, в том числе духовных. Под ногами у Богоматери - не просто трава, а разновидность полыни, которая называется… чернобыль.

В пионерлагере в Юрьевке заказчики соглашались подписать договор на шесть работ, лишь если художники за сутки сделают одну - напоказ.

- Площадь одиннадцать метров на четыре, класть нужно четыре слоя цветной штукатурки, а потом по ней вырезать… Техника очень сложная, придумана итальянцами, - поясняет мастер. - В Юрьевке нас было шестеро, и чтобы успеть в обговоренный срок, выложились по полной: целый день наносили слои, всю ночь вырезали. Когда администрация Ясиноватского машзавода приехала принимать работу, та очень понравилась. «Где же художники?» - спрашивают. А мы в это время спали.

Огромные его мозаики «Солнце и море», «Розы и терриконы» украшают лагерь отдыха поселка Широкино (Новоазовский район).

- Приехали туда весной, отбыли поздней осенью, уже по снегу. Приходилось греть воду в ведре. Потом в ней отпаривали руки и стены, - вспоминает он.

Его витражи есть в Белозерске («Слепой дождик» и «Колыбельная» в детсаду), в электрометаллургическом техникуме Донецка.

Особая гордость Дерезы - мозаика и роспись в храмах: в Авдеевке, Мариуполе, Донецке. Кстати, в областном центре они с Евгением Орликовым третий год трудятся, украшая храм Петра и Павла на Смолянке.

В Германии бились за его «Флюгер»

- Монументальная работа являлась спонсором живописи. Выполнив ее, можно было спокойно посвятить себя творчеству: писать картины, - отмечает Анатолий Федорович, на счету которого около 30 персональных выставок. В том числе - за границей.

В 91-м в Польше Дерезе довелось рисовать теперешнего президента Бронислава Коморовского. В те годы будущий глава государства исполнял обязанности зам. министра национальной обороны, баллотировался в сейм от партии «Демократический союз». Так его портрет работы нашего земляка висел прямо на избирательном участке. Как и других делегатов, которых также изобразил Анатолий Федорович.

А два года спустя в побратиме Донецка, немецком Бохуме, Дереза в течение месяца написал более ста работ, выставив 60 из них: виды города, портреты местных деятелей, в том числе бургомистра. Шокированные таким «ударничеством», немцы подарили дончанину громадное красное яблоко, которым по старой традиции премируют местных «стахановцев».

- Поразился, увидев, как мужчина и женщина буквально рвут друг у друга из рук мою работу «Флюгер», на которой изображен персонаж в шутовском колпаке, одной рукой показывающий знаменитый римский знак «Жить!» (большой палец вверх), другой - «Смерть!» (большой палец вниз). Я попросил мужчину уступить, - рассказывает Анатолий Федорович. - Оказалось, он директор кукольного театра, мечтал повесить мою картину прямо там. И я предложил ему написать эту же работу на стене (шесть метров на четыре!), где он думал ее пристроить. Управился за шесть часов, оставил память о себе в немецком театре.

В Швеции он выставлялся трижды, причем одна картина теперь есть даже у тамошней королевы.

Очень много у Дерезы и пейзажей родного края: Святогорье, степные просторы Каменных Могил, Приазовье, виды Донецкого ботсада, куда он выводит студентов на пленэры.

- Пейзаж - не просто отображение местности. Для этого есть фотография. Рисунок природы должен передавать и состояние души художника, быть своеобразным эмоциональным ударом, - уверен юбиляр.

Рекорд в Донецке

Удивительная история произошла, когда Анатолий Федорович работал над портретом Бубки. Все знают, что Сергей Назарович первым преодолел высоту в шесть метров (это случилось в Париже 13 июля 1985 года). И почти никто - что впервые это случилось на тренировке в Донецке.

- Когда мы познакомились, я обращался к нему Сережа, он называл меня по имени-отчеству, чем ставил в неудобное положение. На тот момент он уже был известен, но шесть метров еще не брал, - вспоминает Дереза. - Я делал наброски для портрета, который писал по собственной инициативе, в разных залах, на стадионах. Как-то пришел с маленькими дочками Олесей и Наташей в манеж, что неподалеку от старой арены «Шахтера». Сергей и его старший брат Василий пытались взять 5 метров 40 сантиметров. И всё - неудачно… «Не идут прыжки», - признался расстроенный Сережа. И, чтобы отвлечься, снять напряжение, стал играть с моими дочками. Дошкольницы, беленькие, они были как две куколки. Забавные такие… И вот, вероятно, подзарядившись от них позитивом, будущий Герой Украины кричит тренеру Виталию Петрову: «Шесть метров мне ставьте!». Все оторопели: пять сорок не берет, а тут - шесть. Но всё же натянули изоленту. И он с запасом сантиметров в шесть взял эту высоту!

***

Мастерство отца передалось и его детям. Олеся и Наташа не только профессиональные художницы, но и прекрасные танцовщицы. Младшие, от второго брака, - 14-летняя Полина и 10-летний Богдан - уже участвовали в творческих пленэрах в Карпатах, выставлялись вместе с родителями (супруга юбиляра, Виктория - старший преподаватель Донецкого худ­училища). В мастерской Дерезы висит его забавный портрет, нарисованный Богданом года три назад. «Я занимался здесь своими делами, а он вот над чем трудился, - смеется Анатолий, показывая мне картину, имеющую сходство с оригиналом. - Младшие мои - ребята разносторонние. Не только рисуют, но и занимаются каратэ, неоднократные чемпионы Украины. Полина также увлекается вышивкой. Если бы покойная бабушка увидела ее работы - уверен, гордилась бы внучкой».

Заманил в мастерскую Яблонскую

Навсегда запали в душу Анатолию Дерезе поездки на творческую базу Союза художников Украины в Седнев (Черниговщина).

- Я встретился там с народным художником СССР Татьяной Яблонской, картины которой есть даже в знаменитой Третьяковке, - делится он. - Помню, купил в лавке художника несколько акварельных блоков - пачки специальных листов с картонной подкладкой. А когда в следующий раз заглянул туда за чем-то еще - увидел расстроенную Татьяну Ниловну: ей не хватило такого же блока. И я пригласил ее к себе в мастерскую, заверив, что подарю один из своих. Такой тактический ход: мне было очень важно, чтобы на мои картины посмотрел настоящий мастер. Яблонская как человек прямой и довольно жесткий, сделала несколько существенных замечаний. Стопроцентно правильных! И в то же время поддержала, сказав, что у меня «хорошая, свежая кисть».


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх