Диктант и рейтинг грамотеев от Канделаки

24.04.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тина Канделаки читает диктант в МГУ.
Тина Канделаки читает диктант в МГУ.

Около 15 тысяч человек в 85 городах мира приняли 21 апреля участие в акции «Тотальный диктант». Любой желающий мог сесть за парту и проверить себя на знание русского языка. Текст составил писатель Захар Прилепин, а диктовали его даже звезды. На факультете журналистики МГУ, к примеру, в роли учителя выступила телеведущая Тина Канделаки.

В аудитории набралось около 200 человек, процентов 20 - студенты-журналисты.

- Надеюсь, вы не думаете, что я буду читать диктант так же быстро, как говорю? - поинтересовалась у собравшихся Тина. - Я специально тренировалась, чтобы научиться произносить текст в более спокойном темпе. Но на своем сайте «Умная школа» выложу вариант диктовки с привычной для меня скоростью - там весь текст уложился в две минуты!

В субботу же Канделаки постаралась растянуть посвященный России текст (304 слова) на час с лишним. И даже перечитала потом.

Интересно, что незадолго до «Тотального диктанта» Тина на образовательном портале «Умная школа» составила рейтинг самых грамотных и неграмотных знаменитостей российского интернета. Критерием отбора стали их личные сообщения на сервисе микроблогов Twitter.

В пятерку «двоечников» вошли (в порядке улучшения результатов): телеведущая Ксения Собчак, актер Никита Джигурда, победитель «Евровидения» Дима Билан, фигурист Евгений Плющенко, певец Филипп Киркоров. «Личное отношение тут вовсе ни при чем, - поясняет Канделаки лидерство Собчак. - У Ксении большие проблемы с пунктуацией и написанием имен собственных. Хотя с пунктуацией всё-таки проблем больше: запятых в звездных твитах не было замечено в принципе».

А вот лучшие результаты показали (опять же в порядке возрастания): умник Анатолий Вассерман, шоумен Иван Ургант, его коллега Павел Воля (между прочим, дипломированный учитель русского языка и литературы), кот Дорофей (от имени любимого животного президента Дмитрия Медведева пишет очень грамотный человек) и весельчак Михаил Галустян.



Теги: русский язык, акция, культура, Тина Канделаки, МГУ, диктант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх