"Донецкую мадонну" мастер создавал 40 лет (ФОТО)

24.09.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я стремился не просто создать «ню», а органично сочетать прекрасное тело с мотивами Донбасса», -  уверяет Владимир Костин.
«Я стремился не просто создать «ню», а органично сочетать прекрасное тело с мотивами Донбасса», - уверяет Владимир Костин.

В донецком Доме художника открылась выставка Владимира Костина, посвященная 70-летию мастера, впервые продемонстрировавшего свои полотна в конце шестидесятых. Представлено 60 работ разных лет, в том числе написанных в этом году. Все они выполнены маслом. И в каждой - своя изюминка.

- Впервые появилась возможность выставить триптих «Родная земля», посвященный сбору урожая, - радуется Владимир Владимирович. - Ранее его показывали лишь по частям - не хватало площадей. А этого пастуха, который, кажется, гонит коров прямо на зрителей, писал на Сумщине. Я вообще люблю сельскую тематику. Она у меня наряду с видами Донецка - доминирующая.

Действительно, на многих картинах узнаются те или иные уголки шахтерской столицы. А цветущие на берегах Кальмиуса вишни и абрикосы просто завораживают.

работы художника Костина

Одна из самых ярких картин называется «Утро», хотя посетители ее сразу окрестили «Донецкая мадонна». Обнаженная женщина, пышная и прекрасная, как на рубенсовских полотнах, кормит грудью малыша, который с любопытством оборачивается назад, словно хочет посмотреть - кто это его рассматривает. Из распахнутого окна - вид на терриконы. В чертах женщины коллеги Костина безошибочно узнают его супругу - тоже художника Наталью Пархоменко.

- Я начал работать над этой картиной… сорок лет назад, - улыбается Владимир Владимирович. - Вскоре после женитьбы на Наталье, которая стала моим вдохновением, музой и моделью. Оставлял это полотно, потом вновь возвращался к нему, менял композицию, вид за окном, тона. И закончил в этом году. Образ хоть и собирательный, но очень узнаваемый. И мне кажется, он символизирует донецкий край - богатством, красотой, крепостью тела.

В отдельном зале представлены работы супруги Костина - Натальи Пархоменко, а также их дочки Елены. У первой - потрясающие пастельные натюрморты и пейзажи, вторая - мастер декоративного искусства.

- Главные мои музы - жена и дочь, - уверяет Владимир Владимирович. - Благодаря их поддержке, терпению, мне удается до сих пор творить. И, что немаловажно, они сами - самобытные творческие личности.

работы художника Костина


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх