Потери 2012 года. Их лучшие качества придают нам силы

30.12.2012 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Потери 2012 года. Их лучшие качества придают нам силы

Завершающийся високосный год, к сожалению, не стал исключением из печального правила: уход многих талантливых людей оставил горький след в душах современников. «Жди меня, и я вернусь», - пел легендарный Эдуард Хиль. Ждать и не отчаиваться призывал в одноименной передаче её бессменный ведущий Игорь Кваша. Но возвращать из забвения их имена не нужно. Потому что жизнь этих людей стала частью судеб миллионов. А мы будем с нетерпением ждать встречи с ними: перелистывая подшивки газет, пересматривая «разобранные» на цитаты фильмы, слушая любимые песни. 

Евгений Жариков

(18 января)
Евгений Жариков
В возрасте 70 лет после многолетней борьбы с раком скончался известный на всём постсоветском пространстве отважный милиционер из фильма «Рождённая революцией» и блистательный исполнитель еще около 70 ролей. Евгений Жариков очень любил родину своего отца, известного писателя Леонида Жарикова. Неоднократно приезжал в Донбасс, где над одним из курганов в Старобешевском районе по завещанию отца развеял его прах. Самого народного артиста России похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Уитни Хьюстон

(11 февраля)

Уитни Хьюстон
Одна из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки скончалась в возрасте 49 лет в отеле «Беверли-Хилтон» накануне вручения премии «Грэмми» (которую посвятили её памяти). Причина гибели - заболевание сосудов и многолетнее употребление кокаина. Всенародную любовь чернокожая красавица получила после выхода в 1992 году на экраны фильма «Телохранитель». Даже после смерти её слава не меркнет: список самых популярных запросов в Google в уходящем году возглавило имя певицы Уитни Хьюстон.

Александр Пороховщиков

(15 апреля)

Александр Пороховщиков
Трагические обстоятельства предшествовали смерти народного артиста России. Осложнения диабета, приведшие к частичной ампутации ноги, тяжба с родственниками из-за собственности на квартиру и последовавший за этим нервный срыв привели Пороховщикова на больничную койку. Узнав из телефонного звонка об ухудшении самочувствия супруга, его жена Ирина покончила с собой. Через полтора месяца у 73-летнего актёра остановилось сердце: он ушел вслед за любимой, так и не узнав о трагедии.

Игорь Лубченко

(13 мая)

Игорь Лубченко
Потеряла одного из своих ярчайших представителей украинская журналистика. В возрасте 74 лет ушёл из жизни Игорь Лубченко, который был председателем Национального союза последние 15 лет. А начинал он свой профессиональный путь в прессе Донбасса - ответственным секретарём газеты «Шлях Ілліча» Шахтёрского района. «Утешает то, что для каждого из нас Игорь Федорович Лубченко был и остается образцом, что его лучшие качества вдохновляют и придают сил тем, кто его знал и помнит», - написал о своём друге и коллеге главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж.

Эдуард Хиль

(4 июня)

Эдуард Хиль
Певец, с чьего голоса у многих наших соотечественников начиналась родина, умер от последствий инсульта в больнице Санкт-Петербурга. 77-летний Эдуард Хиль последние годы жизни много выступал. Неожиданную популярность ему принёс ролик, выложенный в Интернете, после которого «мистера Трололо» узнали во всех уголках земного шара.

Рэй Брэдбери

(5 июня)

Рэй Брэдбери
Наш реальный мир покинул писатель-фантаст, произведения которого не предсказывали, а, скорее, предотвращали будущее. Последние годы он был прикован к инвалидному креслу, но ежедневно занимался творчеством. А умер Рей Брэдбери в почтенном возрасте 91 года. В память об авторе «Марсианских хроник», место, где сел 23 августа этого года марсоход «Curiosity» на Марсе, было названо «Брэдбери лэндинг». 

Богдан Ступка

(22 июля)

Богдан Ступка
Новость о смерти гениального украинского актёра потрясла страну. 70-летний народный артист СССР был любим на родине и далеко за её пределами. Для прощания с Богданом Сильвестровичем к театру им. Франко, где он проработал 35 лет, пришла многотысячная толпа поклонников, были перекрыты центральные улицы Киева. Умер Ступка от сердечной недостаточности, вызванной последней стадией рака кости, который ему диагностировали в 2012 году. 

Игорь Кваша

(30 августа)

Игорь Кваша
Один из создателей театра «Современник», народный артист России скончался в Москве в возрасте 79 лет от проблем с сердцем, вызванных обструктивной болезнью лёгких. Кваша сыграл более 70 запоминающихся киноролей, театралы видели его в разных амплуа: от горьковского Луки до генералиссимуса Сталина. А широкому кругу телезрителей известен как бессменный ведущий популярной передачи «Жди меня». После церемонии прощания в родном театре его похоронили на Троекуровском кладбище. 

Александр Белявский

(8 сентября)

Александр Белявский
Народный артист России, сыгравший сотню ролей, шагнул из окна, как когда-то кинематографический герой Фокс, сделавший Белявского знаменитым. Причиной предполагаемого милицией суицида стала продолжительная болезнь, которая лишила Александра Борисовича речи и полноценной жизни. У 80-летнего актера, пережившего смерть двух своих сыновей, осталась девятилетняя дочь Саша и жена Людмила, которые не верят, что отец и муж покинул их по своей воле, считая произошедшее несчастным случаем. 

Ада Якушева

(6 октября)

Ада Якушева
От тяжёлой онкологической болезни в возрасте 78 лет в московском хосписе скончалась одна из ключевых фигур бардовской песни Ада Якушева - автор знаменитой песни «Ты - моё дыхание», которую она посвятила своему супругу Юрию Визбору. По словам дочери Татьяны, из-за проблем с выпиской лекарств для обезболивания певица последние месяцы переживала нечеловеческие мучения.

Марк Бровун

(9 октября)

Марк Бровун
В Донецком национальном академическом музыкально-драматическом театре простились с художественным руководителем, который скоропостижно скончался в возрасте 66 лет. О влюблённости в свой театр народный артист Украины Марк Бровун рассказал корреспонденту «Донбасса» накануне своего 65-летия: «Вообще сюда меня манило с самого детства: так получилось, что вся моя дворовая компания состояла из детей актёров драмтеатра, который в те годы работал в здании театра оперы и балета. Конечно, всё свободное время мы проводили за кулисами».

Марина Голуб

(10 октября)

Марина Голуб
Успешной комедийной российской актрисе и телеведущей было всего 54 года, когда её жизнь оборвалась в страшном ДТП в центре Москвы. По мистическому стечению обстоятельств Голуб «поймала» роковое такси, возвращаясь с репетиции спектакля, который называется «Смертельный двигатель». Актрису преследовал злой рок: смертельная авария стала третьей по счёту за последнее время. 

Илья Олейников

(11 октября)

Илья Олейников
«Городок» потерял своего самого важного жителя: автор и исполнитель комических ролей во всех сюжетах передачи ушел в мир иной. Народному артисту России было 65 лет, он боролся с раком. Его госпитализировали в питерскую больницу в связи с воспалением лёгких, но сердце не справилось с нагрузкой. «Мне кажется, что наш проект придумали на небесах», - сказал как-то коллега по «Городку» Юрий Стоянов, который родился в тот же день, что и Олейников, но на десять лет позже. 

Владимир Шевченко

(24 октября)

Владимир Шевченко
Руководитель Национального цирка Украины, всемирно известный дрессировщик, умер от онкологии в возрасте 66 лет. В апреле этого года в международный день цирка Шевченко привозил для дончан свою программу «Просто супер!». В беседе с корреспондентом «Донбасса» он вспоминал: «В семидесятом году я принимал участие в первой программе донецкого цирка, когда он только открылся. А ещё раньше работал с отцом (он тоже был дрессировщиком хищных животных), и каждое лето мы с передвижкой объезжали всю область: Макеевка, Горловка, Енакиево, Дебальцево».

Борис Стругацкий

(9 ноября)

Борис Стругацкий
Звёздный дуэт братьев-фантастов соединился на небесах: 79-летний Борис Стругацкий, переживший Аркадия на 21 год, скончался от пневмонии в Санкт-Петербурге. Большую часть своих литературных произведений он создал в соавторстве со своим братом, оба начали писать еще в школьные годы. Десятки их романов стали классикой современной научной и социальной фантастики. После прощания с писателем прах развеяли над Пулковскими высотами. 

Галина Вишневская

(11 декабря)

Галина Вишневская
Титулованная оперная дива, супруга знаменитого музыканта и диссидента Мстислава Ростроповича, разделившая с ним славу и тяготы, умерла в Москве в возрасте 86 лет. Последние десять лет руководила Центром оперного пения, была членом жюри различных фестивалей, писала мемуары и даже снималась в кино. После отпевания в Храме Христа Спасителя была похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с могилой супруга. 


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Уитни Хьюстон, смерть, Богдан Ступка, Александр Пороховщиков, Марк Бровун, Игорь Лубченко, Игорь Кваша, Эдуард Хиль, Рэй Брэдбери, Евгений Жариков, Илья Олейников, Галина Вишневская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх